Внесён законопроект, прекращающий финансирования абортов за счет налогоплательщиков

Москва, 7 июня 2011 г.

На этой неделе в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий ряд принципиально новых мер в сфере защиты прав нерожденных детей. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов считает одним из главных преимуществ закона отмену налога на аборты. Если это положение будет принято, россияне-противники абортов смогут не оплачивать из своего кармана убийство нерожденных детей, которое до сих пор проводится из средств государственного бюджета, сообщает Диакония.ru.

«Предлагаемый закон — это огромный шаг вперед, — отметил в интервью „Российской газете“ председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов. — Законопроект, по сути, предполагает отменить налог на аборты, и это будет справедливо по отношению ко всем тем налогоплательщикам — противникам убийств нерожденных детей, которые ежемесячно своими отчислениями в бюджет оплачивают то, с чем не согласны. И это — благо. Ведь, по нашим подсчетам, примерно 46 процентов россиян являются противниками абортов».

Также отец Димитрий считает преимуществом законопроекта положение о помощи женщинам, принявшим решение рожать, несмотря на трудную жизненную ситуацию и недостаток финансовых средств. Он привел статистику, согласно которой, «70 процентов россиян уже понимают, что человеческая жизнь начинается с самого момента зачатия». От лица Церкви руководитель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами поблагодарил депутатов, «которые услышали слово Патриарха, направившего в начале года руководству страны предложения о совершенствовании государственной политики в области поддержки семьи, материнства и детства».

Напомним, что, согласно положениям законопроекта, разработанного при участии Русской Православной Церкви, будет сокращен список социальных показаний для аборта до одного. Аборт допускается при сроке беременности до 12 недель включительно или до 22 недель, если беременность наступила в результате изнасилования. Законопроект запрещает производство аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а в случае, если беременность не более 11 недель — ранее 7 суток с момента обращения. Также законопроект предусматривает норму, согласно которой «лечащий врач вправе отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию, за исключением случая, когда аборт проводится при наличии медицинских показаний и замена лечащего врача невозможна». Законопроектом предусматривается введение лицензирования медицинской деятельности, связанной с выполнением работ по проведению абортов, а также вводится административная ответственность за нарушение правил проведения аборта и ужесточается уголовное наказание за незаконное проведение аборта.

Законопроект уже был внесен в Госдуму депутатом «Единой России» Валерием Драгановым 1 июня. Однако в тот же день, по формальным основаниям, депутат отозвал законопроект для внесения в его текст незначительных уточнений. Предполагается, что на этой неделе законопроект повторно будет внесен в Госдуму.


7 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×