Добрые вести Православия:
середина сентября

 
Польша услышала “Голоса Православной России”

"Варшава.
Варшава. Православный кафедральный собор
Согласно патриаршей программе Международного фонда единства православных народов проводит в Польше концерты духовного пения. По словам предстоятеля Польской Православной Церкви митрополита Саввы, эти концерты “вызывают большой интерес. Неправославные также любят слушать русскую духовную музыку. И эта программа – прекрасное свидетельство о Православии”.

Приглашения на концерт, открывающий программу в кафедральном православном соборе в Варшаве, разошлись за два часа. Вечер собрал в соборе и у его стен около полутора тысяч человек, большинство которых – католики. Впервые у храма специально установили динамики и два больших экрана, через которые транслировали все происходящее в соборе.

В программе “Голоса православной России” приняли участие три хоровых коллектива: Московской духовной академии и семинарии, Государственного музыкального училища имени Гнесиных и хор “Классика”. После совместных выступлений в Варшаве они разделились, дав концерты во Вроцлаве, Лодзи, Люблине, Кракове и Белостоке[1].

 
Освящение самого северного в России православного храма

"Интерьер
Интерьер самой северной церкви в пос. Белушья Губа
16 сентября 2006 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил чин великого освящения Никольского храма, самого северного на территории России. Храм построен в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля, где расположен Центральный полигон Российской Федерации.

До революции на Новой Земле находилось подворье Николо-Корельского монастыря, где подвизались 11 монахов. В советское время церковная жизнь прервалась. Возрождение началось в 1997 году, когда епископ Тихон заложил первый камень в основание будущего храма. За восемь с половиной лет возник приход и на пожертвования офицеров был построен храм. Настоятель прихода иеромонах Гавриил (Богданов) и сам происходит из семьи морских офицеров.

На Новой Земле, омываемой Баренцевым и Карским морями, на маленьком кусочке суши среди льдов, метелей и вечной мерзлоты несут службу российские офицеры, охраняя северные рубежи нашей Родины. Источником благодатной помощи для укрепления душевных и телесных сил станет отныне для них Божий храм[2].

 
В Орловской области установлено 27 поклонных крестов

С 15 по 18 сентября в Орловской области по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия установлено 27 поклонных крестов четырех- и шестиметровой высоты в местах, где когда-то находились разрушенные храмы, а также в местах массовых захоронений Второй мировой войны.

Идея установления поклонных крестов принадлежит отряду поисковиков из Великого Новгорода под руководством Алексея Георгиевича Родионова, активисты которого за 20 лет нашли и перезахоронили тысячи останков солдат Второй мировой и установили более 300 крестов в различных уголках России от Пскова до гор Кавказа.

18 сентября акцию завершила установка в деревне Лепешкино под Орлом четырехметрового креста на могиле воина Андрея Трусова, в мае 1996 года принявшего мученическую смерть от рук чеченских бандитов вместе с Евгением Родионовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым. Как известно, за отказ снять православный крест и принять ислам Евгений Родионов был обезглавлен, а вместе с ним были убиты трое его товарищей. Поминальные почести погибшему герою отдали священнослужители, рота Почетного караула, ветераны военных конфликтов и члены военно-патриотических клубов[3].

 
По станциям Оренбургской области начал курсировать вагон-храм

По станциям Южно-Уральской железной дороги с 20 сентября начал курсировать вагон-храм, освященный в честь иконы Божией Матери “Одигитрия” (Путеводительница). В течение года службы в передвижном храме будет совершаться на 12 станциях Оренбургской области, где нет обычных храмов. На каждой станции вагон будет оставаться в течение месяца. Уникальный вагон-храм уже приезжал в Оренбург ранее, и, как показал опыт, он оказался очень востребован жителями. Внутри вагон устроен как настоящая церковь с иконостасом, алтарем и аналоем. В нем проводятся молебны, совершаются церковные таинства[4].

 
Вышел первый фильм о Православии на китайском языке

Вышел в свет 30-минутный фильм (в формате DVD) на литературном китайском языке (путунхуа) о русском Православии. Китайский переводчик и диктор Сунь Юэ представляет зрителям Русскую Православную Церковь от ее апостольских корней, начиная рассказ о ее рождении со Святой Земли и Иерусалима. Фильм также рассказывает о миссионерском движении Православия по территории, занимаемой Россией, о распространении и расцвете Церкви, гонениях при большевиках и чуде возрождения Русской Православной Церкви в конце 80-х годов XX века. В последней части фильм повествует о тех изменениях в социальной и общественной жизни России, которые произошли благодаря сотрудничеству Церкви и государства за последние 15 лет.

Фильм снят по заказу православного братства святых апостолов Петра и Павла в Гонконге (Московский Патриархат) и при поддержке Генерального консульства России в Шанхае. Режиссер фильма – Б. М. Конухов, автор сценария – А. К. Поздняев, консультант – протоиерей Дионисий Поздняев. Презентация фильма прошла в Триуджио (Италия) в рамках Европейского католического коллоквиума по христианству в Китае 9 сентября 2006 года.

Фильм ориентирован прежде всего на православных христиан, говорящих по-китайски, но будет интересен и широкому кругу ученых, занимающихся историей России, Православной Церкви, русской культурой. Скачать его можно по адресу[5].

 
На Ямале освящен храм, построенный ненецкой писательницей

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий во время поездки по Ямалу совершил освящение храма Святой Троицы. Этот храм построила ненецкая писательница Анна Неркаги с единомышленниками. До этого на горе стояли поклонный крест и часовня в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Здесь коренные жители тундры молятся о своих семьях и о детях-сиротах – приемных ребятишек в стойбище много, семьи большие. Община собирает ягоды, грибы, ловит рыбу, пасет оленей. По словам архиепископа Димитрия, когда он в первый раз в 1991 году посетил эти края, то с надеждой подумал, что когда-нибудь совершит освящение храма или часовни именно в стойбище, чтобы коренные жители почувствовали необходимость обращения к Богу. “Здесь, в тундре, живут только верующие люди – мы даже не вкушаем хлеба, пока не помолимся”, – говорят православные ненцы[6].

 
Православный телефон доверия в Ивановской и Тверской епархиях

С начала сентября в Ивановской епархии действует православный телефон доверия, по которому группа профессиональных психологов и волонтеров оказывает духовную и психологическую помощь всем нуждающимся. Как рассказывают сотрудники, им часто звонят молодые люди с тяжелыми проблемами, связанными с социальной адаптацией, психическими и физическими расстройствами, недавним криминальным прошлым. Для некоторых из них телефон доверия может стать первым звеном в возвращении к полноценной жизни в обществе.

По мнению главы инициативной группы, настоятеля Никольского храма села Григорьево протоиерея Сергия Гончарова, такая деятельность продолжает путь служения лучших педагогов и врачей края. Помощь инициативной группе оказывает Российский круглый стол при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, организующий семинары по подготовке специалистов для работы на телефоне доверия[7].

Это уже не первый подобный случай. Как мы упоминали в одном из предыдущих выпусков нашей рубрики, в Нижегородской епархии больше года действует подобная служба с участием священников.

А с 1 октября телефон доверия появится и в Тверской епархии. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, а также великих церковных праздников, с 17 до 20 часов, на тверском телефоне будут дежурить около 16 священнослужителей, отвечая на вопросы всех нуждающихся[8].

 
Православный миссионер посетил учебные заведения Екатеринбурга

Священник Лев Семенов встретился со студентами местных вузов. Кандидат педагогических наук, доцент ПСТГУ отец Лев также является заместителем председателя миссионерского отдела Тверской епархии. С 1994 по 1996 годы он был заместителем председателя Совета “Церкви объединения” (секты Муна) в России. Знакомство в тот период с внутренними документами и делами секты помогло Льву Семенову разобраться с тем, что такое мунизм на самом деле. Покинув секту, он пришел в Православную Церковь, где со временем был рукоположен в священный сан.

Отцу Льву пришлось пережить сильное давление со стороны мунитов. Одним из основных видов его миссионерской деятельности является помощь попавшим в эту секту людям.

В рамках своего пребывания в Екатеринбурге отец Лев встретился со студентами Екатеринбургской духовной семинарии, а также со студентами и преподавателями Уральского института бизнеса. Кроме того, он будет принимать вступительные экзамены в Екатеринбургском центре дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета[9].

 
Европарламент принял решение финансировать исследование состояния православных церквей Северного Кипра

Комитет по образованию и культуре Европейского парламента принял решение начать финансирование исследования состояния православных церквей Северного Кипра – территории, незаконно оккупированной Турцией. Решение о выделении около 500 тыс. евро на подсчет количества разрушенных храмов и составление сметы по необходимой реставрации было единогласно принято всеми членами комитета.

“Важно, что вмешательство Евросоюза в эту проблему будет иметь политический резонанс, поскольку так называемые турецкие власти Кипра будут вынуждены принять меры для практической реализации принятых решений”, – считает депутат Европарламента Панайотис Деметриу.

В июле 2006 года 407 депутатов Европарламента подписали предложенную Панайотисом Деметриу и итальянским депутатом Илесом Брагетто декларацию о защите религиозных святынь Северного Кипра, осуждающую инциденты мародерства в православных церквях и монастырях полуострова и их использование в небогослужебных целях.

Авторы декларации также призывали Еврокомиссию предпринять необходимые меры по обеспечению защиты и восстановления поруганных святынь, а также рассмотреть данный вопрос в рамках переговоров с Турцией о ее вступлении в Евросоюз.

По данным Кипрской архиепископии, со времени ввода в 1974 году турецких войск на Северный Кипр более 500 церквей, часовен и монастырей на оккупированных территориях были разрушены мусульманами, 78 церквей превращены в мечети, 28 – в военные склады и госпитали, а 13 – в скотные дворы.

Глава церковной программы по подготовке архива культурного наследия греческих православных церквей Кипра Анастасиос Папагеоргиу утверждает, что около 10–15 тысяч икон, Евангелий, священных сосудов и иных богослужебных предметов было за этот период нелегально продано за рубеж[10].

 
В центре Риги открылся первый магазин православной литературы

В центре Риги открылся первый магазин православной литературы. Деятельность магазина ведется по благословению митрополита Рижского и всей Латвии Александра (Кудряшова).

“Мы надеемся, что нам удается нести людям слово Божие через книги, мы стремимся расширять круг читателей. Для этого анонсы новинок, поступающих в магазин православной литературы, мы размещаем в газете Латвийской Православной Церкви “Виноградная лоза”. Постоянно публикуем материалы, вызывающие интерес к православной вере на страницах еженедельной газеты “Панорама”. Ведь православие и есть та ниточка, которая соединяет нас с нашей исторической родиной”, – сказал директор магазина Андрей Ефремов.

 
***

Новости минувшей декады сентября, с одной стороны, свидетельствуют о многообразии миссионерских трудов русского Православия, когда в Польше оно представляется духовным пением, в Китае – фильмом, а в Латвии – книгами. С другой стороны, видны усилия по духовному просвещению и окормлению россиян – Церковь приходит и поддерживает всех: как православных ненцев, проводящих тяжелую и бедную жизнь, так и военнослужащих Новой Земли, не забывая и о жителях среднерусской полосы.

И здесь инициатива “православных телефонов доверия” заслуживает особого разговора. В Греции и Сербии любой прихожанин и даже просто заинтересованный человек всегда может рассчитывать на внимание священника, на долгий и обстоятельный разговор по волнующим его вопросам. Это идеал для нас пока, к сожалению, недостижимый. По объективным причинам.

В советское время Русской Церкви был нанесет тягчайший урон, от которого она не оправилась до сих пор. Мы потеряли слишком много священников. Их до сих пор катастрофически не хватает во многих епархиях. Почти на каждом приходе на одного священника приходится от нескольких сот до нескольких тысяч прихожан. В таких условиях наши пастыри зачастую лишены возможности уделить каждому прихожанину столько внимания, сколько тому нужно. Попробуйте поговорить с тысячей человек за неделю, и вы сами убедитесь в этом.

Поэтому в наших условиях можно только приветствовать, когда, используя достижения техники, Церковь старается обеспечить возможность духовного общения и окормления для всех, кто в нем нуждается.

Но России недостает не только священников – и храмов тоже. И здесь мы видим мудрое решение проблемы, когда создаются храмы-вагоны, корабли-храмы, и авто-храмы, дабы в селах и городах, где храмов нет, но есть православные люди, хотя бы на некоторое время появились и храм и священник, чтобы была возможность полноценной христианской жизни. И особенно замечательным является то, когда, как и в случае с Оренбургской епархией, это становится не разовой, а регулярной акцией. То, что раз в год у 12 деревень регулярно появляется церковь и жители получают возможность исповедаться, причаститься, “поговорить с батюшкой”, не может не вызывать самого теплого одобрения.

Из новостей Вселенского Православия на наш взгляд главная – известие о первых шагах программы по восстановлению поруганных храмов и монастырей северной части Кипра. Наконец-то всерьез не только заговорили, но и начали действовать ради того, чтобы православные святыни целой области были восстановлены и возвращены Церкви. Нам же остается молитвенно поддержать это богоугодное начинание.



[1] РИА “Новости”
[2] Пресс-служба Архангельской епархии
[3] Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии
[4] Интерфакс
[5] “Православие в Китае”
[6] ГТРК “Тюмень”
[7] “Интерфакс”
[8] ИА Regnum
[9] “Информационное агентство Екатеринбургской епархии”
[10] Патриархия.ru по материалам сайта Латвийской Православной Церкви

Юрий Максимов

25 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×