К визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербию

    

14–16 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит визит в Сербскую Православную Церковь – первый официальный визит после его избрания на Московский Патриарший престол в 2009 году. С подобным визитом летом прошлого года в Русской Православной Церкви находился Патриарх Сербский Ириней. Такие визиты касаются не только отношений между сестринскими Церквами, но и отношений между окормляемыми ими народами, вписываясь в глубокое русло связывающих их родственных связей и многовековых разносторонних уз дружбы. Развивающееся столетиями духовное общение двух Православных Церквей и их живое участие в делах общества ставят это сотрудничество в положение особой сферы взаимодействия России и Сербии.

Символично, что первое упоминание о контактах русских и сербов связано с именем святого Саввы Сербского (1169–1236) – основателя и первого Предстоятеля Сербской Православной Церкви. Избрание подвижнической жизненной стези самым почитаемым сербским святым приписывают влиянию русского монаха-странника из монастыря святого великомученика Пантелеимона на Афоне, где от руки русского игумена будущий Архиепископ Сербский и принял монашеский постриг. Интересно, что начало международных связей России и сербских земель также связано с Церковью – с приездом в Москву в начале ХVI века представителей сербских монастырей с целью упрочения союзных отношений.

В те далекие времена почти все славянские народности находились под владычеством турок. Сама Русь только выходила из мрака монгольского лихолетья и разорения. Тем не менее, именно она воспринималась как твердыня Православия, несшая сострадание, милосердие и благорасположение своим соплеменникам. В отсутствие национальной государственности сербские монастыри и церкви взяли на себя миссию хранителей истории, традиций, веры сербского народа, сберегателей сербства. Подвергавшиеся систематическим опустошениям со стороны турок, они от имени сербского народа, «под турецким игом стенящия», обращались в Москву к государю всея Руси за духовным покровительством и материальной поддержкой.

Русские государи, Русская Православная Церковь взяли на себя великодушное бремя благотворительной помощи единоверцам. Отвечая на ходатайства о милостыне многочисленных делегаций сербских посланцев-церковников, из Москвы текли полноводные ручьи вспомоществования в виде материальных средств на восстановление и ремонт, денежной помощи, «сороков соболей», богослужебных книг, предметов церковных одеяний, утвари, икон, иных вещей «церковной красоты». В ответ в меру своих возможностей сербские иерархи и богомольцы везли духовные реликвии, святые мощи и дары. Такие обмены способствовали единению веры, формированию духовной общности и взаимному обогащению в сферах культуры, книжности, письменности, языка. Кроме того, с учетом неспокойной обстановки в этой части Европы сербские путешественники делились с русскими воеводами и приказными людьми своими наблюдениями об обстановке в соседних государствах, намерениях противников России, передвижениях войск крымских ханов и турецких султанов и т.д. Через иерархов Сербской Церкви Москва искала специалистов разных отраслей ремесла и промышленности. Проявлением родственных связей двух народов было то, что сербские монастыри выкупали русских пленников из турецкой неволи.

В ХVII веке, реагируя на обращение Сербского Патриарха в связи с попытками австрийских властей обратить сербов к католичеству, принудить их к «проклятой унии», Россия предприняла энергичные шаги, чтобы отвести эту опасность. В результате необходимые гарантии свободы вероисповедания австрийской монархией были даны.

Отдельно следует отметить российскую помощь разоренным сербским монастырским и церковным школам в сохранении славянского языка. Откликнувшись на просьбы СПЦ, из России были направлены учителя, буквари, книги, по которым учились сербские дети вплоть до реформы сербского языка, предпринятой в ХIX веке просветителем Вуком Караджичем. Такое взаимодействие Русской и Сербской Православных Церквей между собой и со светскими властями России сформировали атмосферу особой близости и доверительности между нами. Во время реформы Русской Православной Церкви в ХVII веке сербы привозили по просьбе Патриарха Никона греческие книги для исправления служебных книг и церковных обрядов. В XVII веке святой Патриарх Печский Гавриил I на протяжении многих лет проживал в Москве, активно участвуя в русской церковной жизни.

Русские храмы, в частности Архангельский собор – усыпальница русских царей в Московском Кремле, носят лики сербских святых. На фресках сербских храмов запечатлены русские святые и мученики, среди которых особенно почитаются святой благоверный князь Александр Невский и император-страстотерпец Николай II. Эта традиция сохранилась до сих пор: русские художники и сегодня расписывают сербские церкви. Ведутся переговоры о благоукрашении одного из самых крупных православных храмов – собора святого Саввы в Белграде. Интересен и такой факт: в городке недалеко от Белграда между двумя мировыми войнами беженцы из России построили небольшую приходскую церковь. После того как эмигрантов не стало, церковь перешла к СПЦ, где и сейчас проходят службы в окружении изображений русских святых. В центре Белграда имеется русский храм Святой Троицы, являющийся подворьем Русской Православной Церкви. Его посещают как русские, так и сербы. Нередко службу в нем проводит Патриарх Ириней. В Москве имеется подворье Сербского Патриарха.

    

После Октябрьской революции и гражданской войны в России сербы отдали дань признательности русским за их неравнодушие к судьбе этого балканского народа. Они приняли десятки тысяч эмигрантов, волею судеб покинувших свое Отечество. Не оказалась в стороне и Сербская Православная Церковь. Патриарх Сербский Димитрий пригласил гонимых русских архипастырей в Сербию и передал им в пользование свою резиденцию в Сремских Карловцах. Сотни лиц духовного звания – иерархи Русской Церкви, священники, монахи – нашли приют на сербской земле. Многие из них служили в местных приходах, монастырях, преподавали в сербских духовных учебных заведениях, оставив о себе добрую благодарную память.

Связи Русской и Сербской Церквей активно развиваются и в наши дни. Все помнят, как Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в пасхальные дни 1999 года, в разгар натовских бомбардировок Югославии, прилетел в Белград, чтобы поддержать братский сербский народ.

Целый ряд иерархов и клириков Сербского Патриархата получили образование в семинариях и академиях Русской Православной Церкви. Традиции сотрудничества в сфере духовного образования и студенческих обменов поддерживаются и развиваются.

    

Между архипастырями двух Церквей имеют место регулярные контакты. Они бывают в гостях друг у друга, предпринимают паломнические поездки к святыням Русской и Сербской Церквей, вместе молятся и совершают богослужения, участвуют во встречах и конференциях, позволяющих согласовать позиции по важнейшим вопросам нашего времени. Отрадно отметить, что перед лицом современных вызовов со стороны воинствующего либерализма и господства потребительской идеологии Русская и Сербская Церкви придерживаются схожих подходов к защите традиционных христианских нравственных ценностей. У них одинаковые взгляды на просветительскую, миссионерскую, благотворительную деятельность. Русская Православная Церковь оказывает поддержку православным верующим в Косово и Метохии, в частности возрождению семинарии в Призрене, закрытой после беспорядков, устроенных албанскими экстремистами. Когда в мае этого года на Западных Балканах случилось катастрофическое наводнение, Русская Православная Церковь собрала и передала своей сербской сестре 27 миллионов рублей для оказания помощи пострадавшим.

    

В ходе визита Святейший Патриарх Кирилл совершит чин освящения отреставрированного в этом году Русского некрополя в Белграде, где упокоены тысячи наших соотечественников, в том числе воины, погибшие на полях Первой мировой войны. Состоится открытие и освящение памятника царю Николаю II, который пользуется среди сербов особым почитанием за то, что заступился за единоверную Сербию в трагические для нее годы Великой войны. В соборе святителя Саввы на Врачаре Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершат совместное богослужение. Можно с уверенностью сказать, что предстоящий визит в Сербию Патриарха Московского и всея Руси станет важной исторической вехой в российско-сербских отношениях.

Александр Конузин

13 ноября 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем Патриарх Кирилл принял участие во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Церквей с Президентом Сербии Т. Николичем
«В сердцах чад Русской Православной Церкви болью и скорбью отзываются страдания наших сербских братьев, пребывающих в Косове и Метохии. Православное население края показывает великое мужество, оставаясь, среди угроз и унижений, на земле, овеянной молитвой их благочестивых предков, которыми там воздвигнуты многочисленные храмы и монастыри», сказал Патриарх Кирилл
Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь
4 октября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Сербии Белград. Визит Его Святейшества в Сербскую Православную Церковь приурочен к торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта.
Комментарии
Раденко14 ноября 2014, 15:10
Добро нам дошли Ваша Светости!
Михаил13 ноября 2014, 22:22
15 ноября - 5 лет как приставился ко Господу Патриарх Сербский Павел. Захоронен в монастыре Раковица
http://beocity.ru/beoposts/monastyir-rakovitsa.html
евгений13 ноября 2014, 16:43
Боже милостивый,храни наши страны и народы,посли спасения
Николай13 ноября 2014, 15:26
Дай Бог чтобы и власти обоих государств как в добрые времена Николая 2 вместе сотрудничали и помогали друг другу.Западники и мусульмане издеваясь над сербским братским народом впервую очередь рвут русскую душу.Укрепи нас всех Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×