11 декабря состоится встреча с известным патрологом схиархим. Гавриилом (Бунге)

Москва, 8 декабря 2014 года

11 декабря 2014 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии состоится встреча со схиархимандритом Гавриилом (Бунге) — настоятелем Крестовоздвиженской пустыни близ швейцарского города Лугано, известнейшим патрологом, автором целого ряда книг, переведенных на многие европейские языки.

Схиархимандрит Гавриил (Бунге). Фото: В. Ходаков Схиархимандрит Гавриил (Бунге). Фото: В. Ходаков
    

Отец Гавриил родился в 1940 году в городе Кельн (Германия). В 1962 году, после окончания учебы в университете, поступил в католический бенедиктинский монастырь, где вскоре принял монашеский постриг. Прожил 18 лет в бельгийском монастыре Шеветонь. Затем по благословению духовника основал скит в горах Швейцарии, где вот уже более тридцати лет ведет жизнь монаха-затворника.

В 2010 году отец Гавриил принял Православие в храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

В рамках встречи планируется провести презентацию книг отца Гавриила, вышедших в издательстве Сретенского монастыря и посвященных страстям уныния, гнева и чревоугодия. В этих книгах отец Гавриил рассматривает упомянутые недуги как одни из главных болезней нашего времени и рассказывает о способах борьбы с ними. Все произведения являются результатом научных изысканий и основаны на тщательном анализе творений отцов Древний Церкви, прежде всего Евагрия Понтийского.

Встреча с отцом Гавриилом состоится в актовом зале Сретенской духовной семинарии. Начало в 15:00 (в зал, который имеет отдельный от семинарии вход, можно попасть с 14:00). Ориентировочная продолжительность встречи: 1,5–2 часа.

После презентации все желающие смогут приобрести книгу с автографом автора.

Ввиду того, что количество мест в актовом зале ограничено, вводится предварительная регистрация. Для ее прохождения вы должны написать письмо на lugostas@yandex.ru и указать в нем свои фамилию, имя и отчество. Для представителей СМИ также требуется указать наименование СМИ и занимаемую должность. Представители СМИ получат в качестве подарка изданные Сретенским монастырем книги отца Гавриила.

Приобрести книги отца Гавриила также можно в магазине «СРЕТЕНИЕ».

9 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Гнев, злоба, раздражение Гнев, злоба, раздражение
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Гнев, злоба, раздражение Гнев, злоба, раздражение
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Евагрий Понтийский (345 — ок. 399), как никто другой, разработал учение о гневе. Он был и великим учителем молитвы и мистической жизни. Схиархимандрит Гавриил анализирует то духовное ведение, которого достиг понтийский монах.
Тоска, печаль, депрессия Тоска, печаль, депрессия
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Тоска, печаль, депрессия Тоска, печаль, депрессия
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Тоска, уныние, депрессия стали одной из главных болезней нашего времени. Книга знаменитого патролога схиархимандрита Гавриила (Бунге) рассказывает о способах борьбы с этим недугом, на основании бесценного опыта «отца-пустынника» Евагрия Понтийского. Книга адресована широкому кругу читателей.
Объядение, лакомство, чревоугодие Объядение, лакомство, чревоугодие
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Объядение, лакомство, чревоугодие Объядение, лакомство, чревоугодие
Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Как пишет сам автор, «знакомясь в ходе изложения со всевозможными аномалиями, связанными с едой, а также с методами их преодоления, попытаемся уяснить себе, что именно еда и пост значат для человека, поскольку он является человеком. При посредстве оттеняющих контрастов в конце концов должно еще отчетливее выявиться, что же такое благословение пищи».
Схиархим. Гавриил (Бунге): «Нам надо возвращаться к своим корням» Схиархим. Гавриил (Бунге): «Нам надо возвращаться к своим корням»
мон. Корнилия (Рис)
Схиархим. Гавриил (Бунге): «Нам надо возвращаться к своим корням» «Нам надо возвращаться к своим корням»
Беседа со схиархимандритом Гавриилом (Бунге)
Беспрецедентным чудом Господним будет приход всех к византийскому Православию, потому что есть целая культура, которая этому противостоит. Люди должны вернуться к своему собственному Православию, к своим исконным традициям.
Схиархимандрит Габриэль (Бунге): Человек, который изучает богословие, без духовной жизни не поймет ничего Схиархимандрит Габриэль (Бунге): Человек, который изучает богословие, без духовной жизни не поймет ничего
Схиархимандрит Габриэль (Бунге) о молитве, чтении Священного Писания, изучении богословия в вузах и собственных впечатлениях о Пасхе в СССР 1968 года.
Иеромонах Габриэль Бунге: «Молитве в теплом кресле не научишься».
Католический монах-отшельник перешел в Православие
Иеромонах Габриэль Бунге: «Молитве в теплом кресле не научишься».
Католический монах-отшельник перешел в Православие

Еще в Греции, будучи католиком, я понял, что именно Запад отпал от Востока, а не наоборот. В тот момент для меня это было невообразимо. Потребовалось время, чтобы понять и принять это. Я не могу никого осуждать, разумеется, нет! Речь идет о целом большом историческом процессе, и мы не можем сказать, что виноват в этом тот, тот и еще вон тот. Но факт есть факт: то, что мы называем западным христианством, родилось как цепь разрывов с Востоком.
Комментарии
Жанна11 декабря 2014, 21:54
Благодарим наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона за организованную встречу с отцом Гавриилом, если есть такая возможность хотелось чаще встречаться с высоко духовными людьми в монашеском или церковном сане. Еще раз благодарим за предоставленную возможность
Дмитрий Скрылев 8 декабря 2014, 21:30
Спаси вас, Господи!
Наталья 2 декабря 2014, 17:38
А как можно получить эту книгу в Украину?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×