Священник стал председателем колхоза

Ярославль, 24 марта 2004 г.

Пайщики коллективного хозяйства "Колос" села Горинское Даниловского района Ярославской области на собрании проголосовали за то, чтобы председателем их предприятия стал священник местной церкви Святой Троицы отец Григорий Королев, сообщает Седмица.Ru.

Узнав, что из-за непродуманного руководства прежних председателей хозяйство оказалось на грани банкротства, Ярославская епархия дала благословение на мирскую деятельность батюшки при условии, что он не оставит своих священнических обязанностей. Сейчас отец Григорий (в должности председателя - Григорий Александрович Королев) одновременно исполняет обязанности председателя хозяйства и священника в церкви.

Храм и администрация находятся в нескольких шагах друг от друга. Из окна своего рабочего кабинета Королев может видеть храм, из окна храма – здание администрации.

Планов вывода хозяйства из кризиса у отца Григория много. Разрабатывает он их вместе со своим алтарником, экономистом хозяйства, выпускником Ярославского филиала МЭСИ Максимом Яновым.

"Мы будем увеличивать стадо дойных коров и доведем их число с двух сотен до трех. Соответственно увеличатся надои. Параллельно мы введем жесткую политику увольнения работников за пьянство и надеемся, что полностью ликвидируем эту проблему в нашем хозяйстве. Среди прочих мер - закупка пищевых добавок для коров для повышения качества и количества молока, продажа залежавшейся в сараях пшеницы и покупка на эти деньги комбикорма", - сказал отец Григорий.

Свое согласие стать председателем хозяйства отец Григорий объясняет просто. Сейчас существует очень много сел, в которых колхозы стали банкротами и были ликвидированы. Участь этих населенных пунктов незавидна: жители постепенно покидают их и переселяются в места, где можно найти работу. А вслед за селом гибнет и церковь. Храм в селе Горинском поистине уникален, и священник готов на все, чтобы спасти его.

"А потом, когда хозяйство будет выведено из кризиса, я уйду в отставку и займусь только служением Богу", - говорит отец Григорий.

24 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×