Предстоятель Элладской Церкви: Идет спланированное искоренение православной и национальной идентичности Греции

Афины, 3 ноября 2016 г.

Иероним II, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады
    

Афинский архиепископ еще раз подчеркнул, что на встрече между священноначалием Элладской Церкви и правительством Греции премьер-министр Алексис Ципрас дал гарантии, что религиоведение в этом году не будет преподаваться по новым учебникам, а реформирование предмета пройдет после согласования с Церковью, сообщает Агионорос.

Присутствовавший на встрече министр образования Филис также подтвердил, что будет придерживаться этой позиции. «Проблема заключается в том, что господин Филис человек непоследовательный: одно говорит вечером, другое утром. Естественно, от сотрудничества с ним сложно ожидать благих плодов», — отметил Архиепископ.

Предстоятель Элладской Церкви подчеркнул, что в ситуации, когда «ниспровергаются основы образования, традиции и история», Церковь имеет право заявить и отстаивать свою позицию.

Комментируя возведение мечети в Афинах, Архиепископ сказал: «чем станет мечеть? Местом молитвы или учения? Это будет поводом для внутреннего конфликта в мусульманской среде. Мы должны быть бдительны».

Говоря об опасности исламизации Греции, Предстоятель Элладской Церкви сказал: «Это попытка изменить идентичность Греции центрами силы, которые нам известны. Наша страна идет по пути дехристианизации и искоренения греческой идентичности. Те, кто не осознают этой угрозы, пребывают во мраке неведения, а реализующие этот план радостно потирают руки».

3 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×