Престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга

Екатеринбург, 13 сентября 2004 г.

В день Усекновения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор Екатеринбурга, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Иоанно-Предтеченский храм был возведен в 1860 году на средства екатеринбургского купца Е.А.Телегина при деятельном участии духовенства и прихожан Богоявленского Кафедрального собора Екатеринбурга. Первоначально каменный Иоанно-Предтеченский храм с колокольней был однопрестольным. Небольшое молитвенное помещение не могло вместить всех молящихся, особенно в дни великих праздников.

Настоятелю прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы Верхней Пышмы протоиерею Валерию Лавринову удалось отыскать в архивах сведения о том, что это обстоятельство вынудило настоятеля и церковного старосту просить в 1886 году епархиальное начальство о дозволении расширить церковь двумя приделами и подвальными под ними помещениями. Левый придел во имя святителя и Чудотворца Николая был освящен 27 декабря 1886 года, а правый придел в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" - 3 июня 1888 года.

Вплоть до 1930-х годов в жизни храма не происходило каких-либо особенных изменений. В марте 1930 года в связи с широкой антицерковной кампанией состоялось объединение духовенства и религиозных общин закрытых Александро-Невского собора и Всехсвятской (Нагорной) церкви ВИЗа с Иоанно-Предтеченским кладбищенским храмом.

1937 год - год массовых репрессий - стал кровавым годом в истории нашей страны и нашей Церкви. Безвинно погибли многие тысячи священнослужителей и мирян. Не миновала эта участь и духовенство храма во имя святого Иоанна Предтечи. Многие из священнослужителей были репрессированы "за контрреволюционную деятельность".

С началом Великой Отечественной войны гонения на Церковь стали не так жестоки. В октябре 1942 года указом патриарха Сергия на Екатеринбургскую кафедру был назначен архиепископ Варлаам (Пикапов), а Иоанно-Предтеченская кладбищенская церковь возведена в ранг Кафедрального собора.

После войны увеличился штат духовенства и число прихожан собора. В 1957 году с правой и левой стороны храма были пристроены деревянные тамбуры с увеличением площади молящихся на 80 - 100 человек; алтарная часть была увеличена с обеих сторон деревянными верандами. В этом же году в левом подвале устроена требная комната для отпеваний и панихид, а в правом подвале - крестильное помещение. В 80-е годы деревянные пристройки были разобраны, а на их месте возведены новые - из камня.

Настали новые времена, начала возрождаться духовность в нашем народе. В 1988 году в Иоанно-Предтеченском храме был вновь разрешен колокольный звон. В 1991 году было построено новое крестильное помещение, а в прежнем упокоились останки архиепископа Климента, торжественно перенесенные в сентябре 1994 года.

Почти треть века Иоанно-Предтеченский храм, выстоявший в годы большевистского лихолетья, оставался главным храмом Урала.

Стены храма помнят великое множество людей, приносивших сюда свое горе и свои радости. Ивановская церковь, как ее называют горожане, неразрывно связана с историей Екатеринбурга и его жителей. Многие здесь крестились, венчались, многие отсюда отправлялись в последний путь.

У стен храма, на Ивановском кладбище похоронены служители Церкви, многие видные деятели науки, культуры - митрополит Григорий (Яцковский), настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Магдалина (Досманова), архитектор К.Т.Бабыкин, писатель П.П.Бажов и другие.

Будем надеяться, что храм послужит еще многим-многим поколениям, являясь местом очищения и покаяния.

В день Усекновения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна за всенощным бдением и Божественной литургией молились сотни людей, в течение многих десятилетий остававшихся верными прихожанами Иоанно-Предтеченского храма.

13 сентября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×