Православный календарьПравославный календарь
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.

На Архиерейском Соборе выдвинута инициатива, направленная на объединение с соотечественниками за рубежом

Москва, 5 октября 2004 г.

Тема внешней церковной деятельности стала сегодня одной из главных в повестке дня Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС. Ее цель - пастырская забота о русской диаспоре, численность которой возросла в последние годы.

По статистике, которую привел митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в 42 странах действует 277 церковных учреждений Московского Патриархата. В них трудятся 265 священнослужителей.

Митрополит напомнил об инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который призвал объединиться православным приходам русской традиции в Западной Европе и образовать единый митрополичий округ. "Предложенная модель могла бы способствовать восстановлению духовного единства русскоязычной диаспоры, которая сейчас разделена между тремя юрисдикциями - Московского и Константинопольского Патриархатов и Русской Зарубежной церковью", - пояснил митрополит. По его мнению, эта структура "могла бы стать хорошим основанием для образования в Западной Европе своей Поместной церкви".

Архиерейский Собор рассмотрел также вопрос о канонизации новых святых. Прославить на общецерковном уровне предложено 14 подвижников веры ХIV-ХХ веков, которые до этого почитались в разных регионах как местночтимые святые. Собор новомучеников, пострадавших за веру в ХХ веке, пополнился именами новых подвижников. На сегодняшний день в его число входит 1588 святых.

5 октября 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×