Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.

На Украине вышла в свет книга о митрополите Владимире (Богоявленском)

Киев, 29 марта 2005 г.

На Украине вышла в свет книга о митрополите Владимире (Богоявленском), расстрелянном большевиками в 18-том году, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на телеканал "Интер".

Книгу сразу же после убийства митрополита написал  профессор Киевской Духовной академии, протоиерей Феодор Титов, а издала типография Киево-Печерской Лавры. Новое, репринтное издание позволит читателям ознакомится с жизнью митрополита Владимира и историей Украинской Православной Церкви.

«Такие книги учат нас выживать», – считает игумения Серафима, настоятельница одесского Свято-Михайловского монастыря.

Митрополит Киевский и Галицкий Владимир, в миру Василий Богоявленский – родился 1 января 1848 года в Тамбовской губернии. Получил блестящее образование, знал несколько языков. Был Экзархом Грузии, возглавлял кафедру в Москве и Санкт-Петербурге. А в 1915 году был переведен на Киевскую кафедру. Киево-Печерская Лавра стала последним земным пристанищем митрополита Владимира.

«Как он говорил сам: не боюсь никого, ничего, и если понадобится – приму смерть за Христа Спасителя моего и за веру православную, которая пошла отсюда, – рассказывает Митрополит Киевский Владимир (Сабодан).

Когда большевики взяли город, первый удар приняла на себя Церковь. Но в безбожной стране, оставались люди, готовые умирать за Бога. В январе 1918-го большевики ворвались в Лавру. Несколько дней они бесчинствовали, грабя и разрушая храмы. А в ночь на 26 января пятеро солдат вывели за ограду монастыря и расстреляли митрополита Владимира. 74 года спустя Православная церковь канонизировала первого киевского новомученика.

Очевидец тех январских событий митрополит Вениамин (Федченков) вспоминал, что люди в военной форме требовали вывести к ним митрополита. Он все сразу понял и был готов к смерти. Оделся, вышел на монастырский двор, перекрестился и последовал за солдатами. На утро, недалеко от Лавры, его нашли расстрелянным и брошенным в канаву. Когда после долгих лет отречения стране наконец-то вернули Бога, открыли церкви и разрешили править службы, тогда-то и вспомнили о митрополите Владимире. В 92-ром его причислили к лику святых, а нетленные мощи хранятся в дальних пещерах Лавры.   

В книге "Памяти священном ученика Владимира" собраны воспоминания очевидцев о Киевском митрополите, ставшем в веке двадцатом первым мучеником за Христа.

29 марта 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×