В поселке Борисоглебском установлен памятник святому Александру (Пересвету)

Борисоглебский (Ярославская область), 30 сентября 2005 г.

""Сразу после заседания Совета ЦФО полпред президента РФ Г. Полтавченко и все участники совещания отправились в поселок Борисоглебский, где торжественно открыли памятник участнику Куликовской битвы святому иноку Александру (Пересвету). Специально из Москвы по этому поводу приехал и сам автор монумента – известный скульптор Зураб Церетели.

Церемония открытия началась с того, что глава администрации поселка Борисоглебского Почернин поздравил собравшихся со знаменательным событием и предложил губернатору Ярославской области А. Лисицину, полпреду президента РФ Г. Полтавченко, скульптору З. Церетели, и архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу открыть памятник.

""После того, как покрывало с памятника было торжественно снято, Г. Полтавченко, А. Лисицин, З. Церетели и архиепископ Кирилл выступили перед собравшимися борисоглебцами. В своей речи Г. Полтавченко отметил, что открытие памятника приурочено к 625-летию победы в Куликовской битве, отмечаемое всей страной в этом году.

Губернатор Анатолий Лисицын сказал, что таким образом у граждан проявляется интерес к истории и воспитывается русский характер и православная вера в подрастающем поколении. «Наконец-то мы, люди русские, начинаем вспоминать историю, начинаем отдавать дань уважения тем историческим былинным лицам, которые когда-то стояли на охране нашего Российского государства», – сказал губернатор Ярославской области.

""Зураб Церетели сказал, что будет счастлив, если эти скульптуры полюбят.

Архиепископ Кирилл в своем слове отметил, что если «мы помним имена великих подвижников, которые положили свою жизнь на то, чтобы основывать церкви и монастыри, то мы должны помнить и тех, кто положил свой живот за наше Отечество. Пускай благословение Александра (Пересвета) будет над Борисоглебской землей».

Затем архиепископ Кирилл освятил памятник.

""Местным жителям памятник понравился и они благодарили мастера.

Наместник Борисо-Глебского монастыря игумен Иоанн (Титов )также присутствовал на церемонии открытия. Еще когда только шли споры о том, нужно ли ставить памятники святому иноку Александру (Пересвету) и преподобному Иринарху в Борисоглебском, игумен Иоанн поддержал эту идею. И сейчас, когда один памятник уже установлен, игумен Иоанн считает это мероприятие важным событием в Борисоглебской летописи. А главное, отмечает он, что в руке Пересвета больше виден крест, чем копье.

В ноябре, в Борисоглебском планируется установить памятник святому Иринарху Затворнику.

30 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×