Православный календарьПравославный календарь
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

В Москве пройдет презентация книги ведущего экономиста – игумена Филиппа (Симонова)

Москва, 1 февраля 2006 г.

2 февраля в в ходе работы секции ХIV Международных Рождественских образовательных чтений, посвященной церковно-общественному диалогу в современной России, пройдет презентация книги доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации игумена Филиппа (Симонова) "Церковь – общество – хозяйство", сообщает корреспондент Православия.Ru О. Кирьянова. Книга вышла в свет в издательстве "Наука".

Труд игумена Филиппа посвящен актуальным проблемам взаимодействия Церкви, общества и государства в хозяйственной и правовой сферах. Автор впервые в современной отечественной научной литературе провел исследование канонических и богословских основ церковно-государственного и церковно-общественного диалога, основываясь на текстах Нового Завета и творениях святых отцов и учителей Церкви. Отец Филипп проанализировал богословское восприятие хозяйственных процессов внутри и вне церковного организма, проследил эволюцию взглядов на общественное хозяйство в российском богословии от его зарождения до наших дней. Большое внимание уделено им позиционированию Церкви в мире, находящемся на пути к глобализации, а также вопросам правового статуса Церкви в современном российском светском государстве.

Игумен Филипп (Симонов Вениамин Владимирович), 1958 г. рождения, начальник инспекции контроля расходов федерального бюджета на науку и образование Счетной палаты Российской Федерации, заместитель Председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, профессор Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Высшей школы бизнеса при Экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАЕН.

Окончил с отличием Московский государственный университет им, М.В.Ломоиосова (1980) и Белгородскую Духовную семинарию (2000), кандидат экономических наук (1985), старший научный сотрудник (1990), доктор экономических наук (1994), профессор (2001), заслуженный экономист Российской Федерации (2004).

Один из ведущих специалистов в области истории народного хозяйства и отечественной экономической мысли, макроэкономического анализа и в сфере международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Автор и соавтор более 100 научных работ и 15 монографических исследований, среди которых: "Очерки истории российской экономической мысли" (2003); "Современная Россия и социализм (опыт непредвзятой дискуссии)" (2000); "Россия - 2015: оптимистический сценарий" (1999) – все три – в составе авторского коллектива под ред. акал. Л.И.Абалкина); "Особое мнение" (1993); "Н.Д. Кондратьев и российская экономика чрезвычайного времени" (1991) – две последние – в соавторстве с проф. Н.К.Фигуровской); "Экономическое развитие Даоса (50 - 80-е годы)" (1988).

В 2002-2004 гг. участвовал в работе Рабочих групп при Президиуме Государственного совета Российской Федерации по разработке основ промышленной политики и реформированию банковской системы; член редколлегий академической серии "Памятники экономической мысли" и журнала "Рынок ценных бумаг".

1 февраля 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×