Православный календарьПравославный календарь
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.

В Элисте состоялось заседание круглого стола о миссионерской деятельности в Калмыкии

Элиста, 4 апреля 2006 г.

""3 апреля в Элисте состоялось заседание круглого стола, организованного Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия. На нем обсуждался проект закона Республики Калмыкия "О миссионерской деятельности на территории Республики Калмыкия", внесенный депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия В.В. Карпенко, сообщает пресс-служба Элистинской и Калмыцкой епархии.

В работе круглого стола приняли участие: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, диакон Андрей Кураев, муфтий Калмыкии Султан Ахмет Каралаев, настоятель центрального хурула Элисты Батр-лама, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия А.Н. Дикалов, член Общественной палаты России от Республики Калмыкия Л.Д. Лебедева, атаман Казачьего войска Калмыкии П.Н. Шарманжинов, уполномоченный по правам человека В.А. Сависько, представители прокуратуры Республики Калмыкия, представители управления ФСБ по Республике Калмыкия, депутаты Народного Хурала, журналисты. Как отметил в своем докладе депутат В.В. Карпенко, данный проект закона находится на рассмотрении Народного Хурала второй год. До сих пор не удалось его принять в связи с протестами прокуратуры и министерства юстиции. Новая редакция закона исключила те статьи, которые были признаны противоречащими Конституции Российской Федерации. Суть закона состоит в упорядочении миссионерской деятельности на территории республики. Речь не идет об ущемлении прав и свобод граждан, которые хотят быть миссионерами. Именно этот тезис последовательно объясняли собравшимся религиозные лидеры Калмыкии и автор законопроекта. Подобные законы действуют в пяти регионах России, в том числе в одной из республик Южного Федерального округа. Парламент Северной Осетии недавно принял такой закон после печально известной провокации на крови бесланских детей "целителя" Гробового.

В ходе дискуссии большинство участников круглого стола подтвердили необходимость принятия данного законопроекта. Соответствующие рекомендации будут направлены всем депутатам Народного Хурала. По мнению архиепископа Зосимы, в преамбулу закона надо ввести утверждение об особой роли традиционных религий Калмыкии: Православии, буддизма и ислама на становление и развитие национально-культурных основ степной республики. В завершении работы заседания участники выразили единодушное мнение, что концепция законопроекта верна и насущно необходима для нормального развития нашего общества.

3 апреля на заседании круглого стола в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия настоятель центрального буддийского хурула Элисты Батр-лама передал архиепископу Зосиме приветственный адрес лидера буддистов Далай-Ламы XIV в связи с возведением правящего архиерея Калмыкии в сан архиепископа. В нем Далай-лама поздравляет владыку Зосиму с Патриаршей наградой.

4 апреля 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×