Светлана Медведева подарила икону храму при НИИ Склифосовского

Москва, 18 мая 2010 г.

Торжественная церемония, посвященная 200-летию со дня открытия Странноприимного дома, на базе которого в 1920-х годах был создан НИИ скорой помощи им. Склифосовского, состоялась во вторник в здании отреставрированного дома возле Сухаревской площади в Москве, сообщает Интерфакс.

В церемонии приняли участие супруга президента России Светлана Медведева, мэр Москвы Юрий Лужков, потомок основателя Странноприимного дома Николая Шереметьева граф Петр, а также сотрудники института, представители федеральных и московских властей.

В ходе мероприятия С.Медведева посетила воссозданный при НИИ храм Живоначальной Троицы и передала ему в дар икону "Господь Вседержитель". Выступая на торжественном собрании, С.Медведева отметила, что 200-летие Странноприимного дома - это праздник не только для коллектива института, но и для тысяч благодарных пациентов.

"История Странноприимного дома наполнена традициями милосердия и подвижничества. Шереметьевская больница стала одной из первых в России, где оказывалась социальная медицинская помощь беднейшим людям", - сказала она.

С.Медведева напомнила, что в годы Отечественной войны 1812 года, Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн в стенах Странноприимного дома действовал госпиталь для солдат и офицеров. "Главное достояние и гордость вашего коллектива - это блестящие специалисты: ученые-клиницисты, заботливый и внимательный медицинский персонал. Все они бережно хранят и продолжают традиции гуманности и милосердия, заложенные их великими предшественниками", - сказала С.Медведева.

18 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×