Православный календарьПравославный календарь
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.

В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Москва, 9 июля 2015 г.

    

26 июля в Москве, в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле», сообщает Синодальный информационный отдел. В этом году фестиваль посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и станет одним из центральных мероприятий, приуроченных к памятной дате.

В Русской Православной Церкви подчеркивают, что 1000-летие со дня преставления равноапостольного Крестителя Руси не следует отмечать как скорбную дату.

«В Православной Церкви отмечают день преставления - то есть кончины - не только князя Владимира, но и всех других святых. Для христианина кончина дает надежду на воскресение, преображение плоти и новую, вечную жизнь. Человек переходит в вечность таким, каким его застанет последний час. То есть таким он будет теперь всегда. В этот миг подводится итог всей деятельность человека, всей его жизни. Каждое слово и дело, каждый выбор поступка и пути, все, в чем человек потрудился (или не потрудился) ради Христа и ближних будет оценено в этот момент,- отмечает протоиерей Александр Тимофеев, зав. кафедрой Библеистики Московской Духовной Академии, - Что касается святого равноапостольного князя Владимира – итогом его жизни можно смело называть судьбоносный выбор спасительной христианской веры для себя, своего народа и многих поколений потомков; сознательное принятие идеалов христианства и стремление исполнить заповеди Христа. Поэтому Церковь радуется такому достойному итогу его жизни, такой кончине».

«Русское поле-2015» - фестиваль-посвящение равноапостольному Владимиру. Концертная программа фестиваля носит название «Владимир. Рождение цивилизации». Средствами искусства, народного творчества она призвана раскрыть историю зарождения и формирования Русского мира, как духовного центра и очага новой цивилизации.

Кроме лучших фольклорных коллективов России в концертной программе примут участие выдающиеся исполнители духовных и академических произведений: Хор московского Стеренского ставропигиального монастыря и Праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря. Вместе с ними споют звездные коллективы: «SOPRANO 10», Государственный академический Кубанский казачий хор, Ольга Кормухина, Алиса Кожикина (победительница проекта «Голос. Дети») и другие. Художественный руководитель и главный дирижер фестиваля - народный артист России, главный военный дирижер РФ, генерал-лейтенантВалерий Халилов.

    

Ключевым моментом праздника станет возведение на площадке фестиваля обыденного деревянного храма, который станет смысловым центром фестиваля, представляя духовный стержень русской культуры. По завершении мероприятия храм будет передан в дар одному из нуждающихся православных приходов Москвы и освящен во имя равноапостольного князя Владимира.

9 июля 2015 г.

Рейтинг: 2.5 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×