Преподобный Арефа Печерский

Аудио

Память 24 октября / 6 ноября

Преподобный Арефа Печерский
Преподобный Арефа Печерский

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:13 мин. Размер 1.6 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Арефа жил во второй половине XII века. Он уже давно монашествовал в Киево-Печерской лавре, когда пал жертвой губительной страсти сребролюбия. Он хранил большую сумму денег у себя в келье и отказывался уделить нуждающимся хотя бы немного. Однажды воры похитили у него эти сбережения, и он, разозлившись, стал яростно бранить всех вокруг, не обращая внимания на советы других монахов. Через несколько дней Арефа тяжело занемог, но не перестал ругаться и богохульствовать.

И вот, когда он покоился на своем ложе, явились ангелы и сонм бесов. Они стали спорить о той судьбе, которая была уготована сребролюбцу из-за его жадности. Ангелы оплакивали его участь не только потому, что, будучи монахом, он прятал деньги и отказывался давать милостыню, но и потому, что, лишившись их по воле Божией, богохульствовал. Тогда Арефа вскричал: «Господи, помилуй! Я согрешил, сжалься надо мной. Деньги эти были Твои, мне не жаль, что их у меня украли!» Бесы сразу исчезли, а ангелы возрадовались и возгласили, что отныне Господь засчитывает ему украденные деньги как розданную милостыню.

С этого дня Арефа совершенно переменился, и все дивились, видя, как в нем подтверждаются слова апостола: «Когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим. 5: 20). С тех пор Арефа стал богат, но уже не земными богатствами, а божественными добродетелями. Он почил в мире, и его мощи остаются нетленными.

6 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Оксана 6 ноября 2017, 09:05
Святой прп. Арефа, моли Бога обо мне грешнице, прошу тебя, да по твоим молитвам Господь поможет нам с мужем победить сах.диабет. Да вразумит меня Бог , по твоим молитвам , что мне делать, как лечить мужа. Помоги. Изнемогаю уже. Аминь
Фаина 5 ноября 2016, 10:27
Преподобный Арефа Печерский! Молю тебя быть ходатаем перед Господом об отпущении моих грехов, о здравии душевном и телесном сына моего Андрея, сестры Анны, Крестной сына Марии и меня грешной! Аминь!
Вадим 4 ноября 2016, 20:48
Преподобный Арефа моли Бога мне,что бы я не был сребролюбцем и что бы всегда своим деньгам находил правильное приминение
Александр 7 ноября 2015, 11:11
Моли,Святой Арефа Печерский,Господа Бога ,обо мне,великом грешнике Александре,спаси и сохрани душу грешную мою,спаси и сохрани грешные души детей моих-Рабов Божиих Ивана,Дмитрия,Алексия,Марии!!!В руце твои,Господи,предаю тела,души и дела свои и детей моих Ивана,Дмитрия,Алексия,Марии!!!Господи!!!!Помилуй!!!!
Марина 6 ноября 2015, 22:31
Преподобный Арефа Печерский! Моли милостивого Бога о мне многогрешной и недостойной чтоб избавиться мне от сребролюбия, многостяжательства и жадности.
римма 6 ноября 2015, 08:07
Святой Арефа Печерский, помоги, пожалуйста, устроиться на работу моей знакомой. Убеди руководителей, чтобы они не отвернулись от рабы Божией Елены. У нее болеет мать и на работу она ездит далеко, а у нас есть вакансия. Не ростави нас своим предстательством, Святой Арефа.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×