Святейший Патриарх Кирилл посетил мировую премьеру оперы-оратории Г.П. Дмитриева «Святитель Ермоген»

Москва, 5 ноября 2012 г.

Вечером 4 ноября 2012 года, в День народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Большой зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, где состоялась мировая премьера оперы-оратории Г.П. Дмитриева «Святитель Ермоген».

Средства от концерта будут направлены на установку памятника святителю Ермогену в Александровском саду у стен Московского Кремля.

На концерте также присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соколов, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Премьера оперы «Святитель Ермоген» была организована по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, Московской государственной консерватории, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Министерства культуры РФ и Правительства г. Москвы.

Перед началом оперы клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Александр Агейкин прочитал духовный стих о Патриархе-мученике, произнесенный на торжественном собрании в память Святейшего Ермогена, Патриарха Всероссийского, 19 февраля 1912 года в Успенском соборе Московского Кремля.

В премьере приняли участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет), Большой смешанный хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова под управлением Алексея Петрова, Московский синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, ансамбль «Колокола России» (художественный руководитель — Галина Филимонова».

Дирижировал народный артист России и Украины Владимир Кожухарь.

***

Опера «Святитель Ермоген» (опера-оратория для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра с Прологом и Эпилогом на исторические, канонические, народные тексты и стихи Юрия Кублановского, либретто Георгия Дмитриева) написана в 1999 году.

Сквозная линия сочинения — житие Патриарха-священномученика, плененного поляками и погибающего от голода в подземелье Чудова монастыря. Либретто оперы включает фрагменты подлинных воззваний Патриарха Ермогена к русскому народу, его молитву Божией Матери перед Казанской иконой, отрывок из «Истории» Н.М. Карамзина, текст народной исторической песни о самозванце Григории Расстриге, текст из позднейшего акафиста святителю Ермогену, а также стихи известного московского поэта Юрия Кублановского.

Первое исполнение состоялось в феврале 2005 года в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии в Минске.

Патриархия.ru

5 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В День народного единства в Москве открыт памятник князю Владимиру (+Видео) В День народного единства в Москве открыт памятник князю Владимиру (+Видео)
Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру – крестителю Руси на Боровицкой площади.
Впервые в новейшей истории в Петербурге прошел общегородской крестный ход Впервые в новейшей истории в Петербурге прошел общегородской крестный ход
Общегородской крестный ход впервые в новейшей истории совершен в Санкт-Петербурге 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и 400-летнюю годовщину преодоления Смуты 1612 года. В нем приняли участие более 5,5 тыс человек.
Святейший Патриарх Кирилл: Если бы не Патриарх Гермоген, нашей страны бы не было Святейший Патриарх Кирилл: Если бы не Патриарх Гермоген, нашей страны бы не было
В День народного единства Президент и Святейший Патриарх возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому В День народного единства Президент и Святейший Патриарх возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому
В торжественной церемонии приняли участие лидеры традиционных конфессий России, представители российских молодежных общественных организаций.
Призывников проводят в армию с Куликова поля Призывников проводят в армию с Куликова поля
3 ноября на Куликовом поле для призывников Тульской, Рязанской и Липецкой областей пройдут торжественные проводы в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Ставшие уже традиционными проводы в армию с Первого ратного поля России проходят осенью в рамках празднования Дня народного единства.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×