Варненский митрополит Кирилл: «В освобождении Болгарии следует “винить” православных иерархов и христиан»

Источник: Православие.Bg

– Ваше Высокопреосвященство, несколько дней тому назад закончилась Неделя Православной Книги в Варне. Этот уникальный форум проводится вот уже 11 лет и приобрел репутацию авторитетной площадки для международных встреч не только в рамках Варненской епархии, но и всей нашей страны. Чем, по Вашему мнению, выделилось очередное «издание» форума в этом году?

Фото: bg-patriarshia.bg
Фото: bg-patriarshia.bg
– Слава Богу за то, что и в этом году мы сумели успешно провести этот не только международный, но и, что самое важное, всеправославный форум. Презентации православных книг и связанные с этим беседы, встречи, контакты очень важны, ибо обогащают взаимно каждого участника и присутствующего. Для православного верующего основным центром литургическо-благодатной, просветительско-культурной и социальной жизни является приход. Но он не может и не должен ограничиваться только этой рамкой; в таком случае он не будет подлинно православным человеком. Он должен общаться с христианами из других приходов, благочиний, епархий и Поместных Церквей – именно это мы и делаем в Неделю Православной Книги. Так на деле осуществляется единство святого Православия, то, что мы исповедуем в Символе веры: веруем во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Таким образом православные люди не чувствуют себя одинокими, они обретают новый импульс для своего молитвенного и христианского подвига, для еще более усердной невидимой брани, по слову св. Никодима Святогорца.

В этом году мы вновь удержались на том высоком духовном уровне, которого мы сумели достичь в последние годы. Кроме всего прочего, я имею в виду и то, что кроме презентации книг на форуме осуществляется также и показ фильмов. Так что, собственно говоря, эта Неделя – не просто православной книги, но и православной духовности вообще, с использованием современных средств информации. В этом году был показан, к примеру, фильм «Прерванный триумф» – документальная лента о св. страстотерпце царе Николае ІІ священника Олега Шилкова из Екатеринбургской епархии, где в буквальном смысле была уничтожена царская семья. Это было чем-то совершенно потрясающим, ибо это единственный случай, когда были использованы самые чудовищные средства (расчленение, облитие 80-ю литрами кислоты и сожжение огнем) для того, чтобы уничтожить всякие следы и останки святых страстотерпцев и мучеников.

Для жителей Варны это очень важно, так как император-мученик был ктитором нашего прекрасного кафедрального Успенского собора – первого храма-памятника в нашей стране, посвященного памяти всех русских воинов и болгарских ополченцев, погибших за Освобождение Болгарии (храм-памятник на Шипке построен в 1902 году, Патриарший Александро-Невский собор – в 1924 году, а наш – еще в 1886 году). Кроме всего прочего, он уникален и примечателен именно тем, что его ктитором является последний российский император-страстотерпец, подаривший средства на возведение храма и большинство икон в нем, в связи с чем на иконостасе южного придела, посвященного св. Николаю Чудотворцу в честь брата императора-освободителя великого князя Николая Николаевича, главнокомандующего Дунайской армией в Русско-турецкую освободительную войну, есть надпись: «иждивением благочестивейшаго русскаго императора Александра Николаевича».

Велика Божья милость к нам и нашей пастве. Верю, что не случаен показ этого фильма и выставки, посвященной императорской семье и ее мученичеству. Знаем, что для православного человека в жизни нет ничего случайного. Все происходит благодаря Божьему Промыслу, благодати и милости. В 2006 году совершилось воссоединение Русской Православной Церкви зарубежом и Московской Патриархии. Его Высокопреосвященство Костромской архиепископ Александр, вместе с которым мы учились в Московской Духовной Академии (он был студентом, я – аспирантом) пригласил меня участвовать торжествах по случаю его 50-летнего юбилея. В связи с этим событием блаженнопочивший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совместно с блаженнопочившим митрополитом Лавром, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, освятили новопостроенный храм в Бутово, посвященный всем русским новомученикам и особенно царственным страстотерпцам. Там, в самой Москве, были казнены и захоронены в общих ямах многие священнослужители и православные христиане в эпоху неслыханных репрессий и издевательств над православными верующими со стороны приверженцев атеистического коммунизма. По великой милости Божьей привелось и мне принять участие в Божественной литургии и освящении храма. И вот, сейчас события продолжают свой ход: мы получили благодатную возможность посмотреть фильм и выставку, посвященные судьбе царственного ктитора нашего прекрасного варненского собора. Воистину, неисповедимы пути Господни!

– Ваша книга, которую Вы представили на Неделе Православной Книги в этом году, «Подвиг болярина Николая Киреева и освобождение Болгарии», вышла вторым дополненным изданием. История Русско-турецкой войны известна, но мы как будто мало знаем о личной судьбе многих участников. Уже много лет Вы занимаетесь этой темой… Есть ли еще неописанные факты?

– Освободительная война была результатом многолетней национально-освободительной борьбы болгарского народа и ознакомления русского общества с тяжким положением порабощенных славянских стран. Следует знать, что первоначально русские цари и правительства вовсе не собирались воевать с турками. По мнению международных исследователей, русский народ никогда не стремился к войнам. Он был вынужден вести их, чтобы защитить свою веру, культуру и свободу. В русско-турецких войнах можно «винить» православных иерархов и христиан. Они постоянно напоминали русскому царю, что он единственный православный монарх на свете, укоряли его за то, что он «спит и дремлет», в то время как восточные православные народы находятся под игом неверных. Особенно отличился этим Константинопольский патриарх Дионисий ІІІ. А про Иерусалимского патриарха Дорофея можно даже сказать, что он «диктовал» военную стратегию Петра Великого, указывая ему, какие города надо завоевать, чтобы обеспечить себе перевес сил на Черном море, где турки были слабыми, а открывалась и дорога на Балканы.

Возвращаясь к теме Освободительной войны, можно сказать, что велик вклад и таких выдающихся отдельных лиц, как капитан, впоследствии полковник, Николай Киреев. Он оставил два дворца в Санкт-Петербурге и Вене, военную карьеру, и отправился добровольцем на фронт Сербско-турецкой войны 1876 г., где воевал вместе с болгарами и погиб от вражеской пули. Его героическая гибель отдалась широким эхом в русской земле и явилась одной из причин, как свидетельствует и Леге, объявления Освободительной русско-турецкой войны. Болгары и все православные христиане должны знать о его подвиге, а также и о громадных усилиях со стороны болгарского и русского духовенства по освобождению Болгарии. В этом плане у меня масса материала. С Божьей помощью я собираюсь обработать и представить его на нескольких языках.

– Спасибо Вам, Ваше Высокопреосвященство.

Перевел (с сокращениями) Андрей Романов

Варненская и Великопреславская митрополия

Оригинал: Сайт Болгарской Православной Церкви

Источник: Православие.Bg

25 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×