На телеканале «Спас» будет показан фильм «Пасха» митрополита Илариона

Москва, 23 апреля 2017 г.

24 апреля 2017 года на телеканале «Спас» состоится показ документального фильма «Пасха». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Вилкасте. Места съемок – Израиль, Египет, Россия и Испания. Начало показа – в 22:30.

    

Фильм «Пасха» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники» о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Для христиан Пасха — это празднование Воскресения Христова, события, которое повернуло весь ход человеческой истории. «Умерев на кресте как человек и сойдя во ад как Бог, Христос разрушил власть диавола и победил смерть, открыв путь к воскресению всему человеческому роду. Он одержал победу над смертью, в том числе над смертью каждого из нас», – говорит в фильме митрополит Иларион.

«…Пасха, Господня Пасха! И еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды». (Святитель Григорий Богослов)

Как Православная Церковь отмечает Светлое Христово Воскресение? Почему именно накануне Пасхи происходит схождение Благодатного огня и где в России находится точная копия иерусалимского Храма Гроба Господня?

Владыка приглашает разделить радость Пасхи с прихожанами московского Новодевичьего монастыря, Храма Христа Спасителя и жителями испанского города Тудела, где в пасхальное воскресенье верующие устраивают самые красочные и шумные религиозные процессии.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

23 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×