В Госдуме состоялась презентация выставки «Россия: люди и вера в истории и современности»

Москва, 22 ноября 2018 г.

    

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда представил в Государственной думе мультимедийную выставку «Россия: люди и вера в истории и современности», организованную журналом «Фома» совместно с Комитетом по развитию гражданского общества нижней палаты российского парламента.

«Наша выставка — это свидетельство того, как изменилась наша жизнь. Почему? Потому что 10 лет назад она была бы невозможна. Хотя был уже журнал «Фома», была роль православия в нашей жизни и прочее, но выставки не было бы. Потому что изменилась жизнь, изменилась страна, изменилась Госдума», — сказал В.Р. Легойда в своем вступительном слове.

Представитель Церкви отметил, сегодня люди уже гораздо осмысленнее приходят в храм, точно понимая, зачем они сделали этот выбор.

«Это осмысленный путь в церковную жизнь, но это не значит, что он простой и усеянный розами. Я всегда говорю, что Церковь много делает в лице своих структур, но главное, что делает Церковь — она меняет человеческое сердце. Церковь меняет людей, а люди меняют жизнь. И вот, отчасти, этот результат представлен на фотографиях нашего замечательного фотографа Владимира Ештокина», — добавил главный редактор журнала «Фома».

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества С.А. Гаврилов отметил, что подобная выставка в стенах Думы проводится впервые.

«Это первое подобное мероприятие, которое мы проводим в стенах палаты. Оно носит отчасти неофициальный характер. Выставка «Россия: люди и вера в истории и современности» — это проявление удивительного соработничества Комитета Госдумы по развитию общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Издательского дома «Фома». Это пример укрепления взаимодействия Церкви с частью общества в лице Государственной думы, которая представляет весь наш многонациональный российский народ», — сказал С.А. Гаврилов.

«Для нас ответом на многие вызовы и риски является вот эта выставка. Мы видим удивительно светлые образы нашей страны, образы верующих людей, демонстрирующие, что у нас нет разрыва между Церковью и обществом. И эта органичная целостность и есть высшее проявление успехов таких подвижников, которые собрались вокруг журнала «Фома»», — добавил он.

Важность проведения подобной экспозиции в Госдуме отметила и заместитель председателя Госдумы России О.В. Тимофеева.

    

Другой частью выставки стали ролики проекта «Минутная история», созданные Межрегиональной общественной организацией многодетных семей «Большая семья» при информационной поддержке «Фомы».

«Ролики длиной в минуту — это тот формат, который сегодня способны воспринимать, как раньше говорили, и стар, и млад. Но несмотря на такую сугубую современность формата, нам удалось, как мне представляется, вместить в эту минуту смысл», — сказал В.Р. Легойда.

В торжественном открытии выставки приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, председатель Комитета Госдумы по развитию общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ О.В. Тимофеева, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ О.Н. Епифанова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К. Сухарев, член Комитета Госдумы по обороне П.С. Дорохин и многие другие.

Выставка «Россия: люди и вера в истории и современности» продлится в Госдуме России до 23 ноября 2018 года.

22 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×