Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви

Иерусалим, 7 июня 2019 г.

    

7 июня 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Святую Землю посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает Патриархия.ru.

В соборе Всех русских святых Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова), клириков Миссии и Горненской обители.

Обратившись к сестрам монастыря по окончании богослужения с архипастырским словом, митрополит Иларион передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который, как отметил архипастырь, «всегда мысленно пребывает со Святой Землей и с этой святой обителью».

Владыка также поздравил всех с совершаемым в этот день празднованием третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи, отметив, в частности: «Святой пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, чей дом находился на этом самом месте, научает нас беззаветной преданности делу Божию. Он всю свою жизнь отдал служению, на которое Бог его поставил. Господь ему сказал, что он должен уготовать путь для Кого-то другого — для обетованного Спасителя мира, для Агнца Божия. Путь этот святой Иоанн уготовал своей жизнью, своей проповедью, своим служением. Служение его было жертвенным, и закончилось оно мученической кончиной. И как сказал Господь Спаситель, "из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11)».

Далее в этот день в Иерусалимской Патриархии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом. Митрополит Волоколамский Иларион передал Блаженнейшему Владыке приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего состоялся обмен мнениями по вопросам межцерковных отношений, представляющим взаимный интерес.

Митрополит Иларион также посетил иерусалимский храм Воскресения Христова, где поклонился его святыням — Живоносному Гробу Господню, Голгофе и Камню помазания.

В тот же день в сопровождении начальника Русской духовной миссии архимандрита Александра (Елисова) и его заместителя иеромонаха Дометиана (Маркаряна) председатель ОВЦС посетил храм великомученика Георгия в Лидде и храм праведной Тавифы в Яффе (Иоппии).

7 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×