Новый фильм Софи Лорен

Письмо протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю

О новом фильме Софи Лорен и ее сына кинорежиссера Эдоардо Понти, о ее семье, с которой она продолжает достойно идти по жизни и работать в кино.

Когда был объявлен список номинантов текущего года на «Оскар», все любители и знатоки киноискусства, конечно же, обратили внимание на то, какие фильмы претендуют на звание лучших, в том числе и в номинации «Лучший зарубежный фильм».

Софи Лорен в 25 и сегодня, в 87 лет Софи Лорен в 25 и сегодня, в 87 лет

Не только внимание, но и удивление автора этих строк привлекло название фильма «Вся жизнь впереди», потому что среди его создателей значилось имя Софи Лорен – актрисы, чья международная слава пришлась на 1960–70-е годы. Ведь оглушительный успех фильмов «Чочара», «Вчера, сегодня, завтра» (получивший «Оскара» в 1965-м году), «Брак по-итальянски» состоялся более 60 лет назад!

Спешно заглянул в справочник. Да, актриса и певица итальянского происхождения, «первая обладательница ‟Оскара” за лучшую женскую роль в картине на иностранном языке (легендарной ‟Чочаре” Витторио де Сика), удостоенная многочисленных наград и призов, а также звезды на Аллее славы в Голливуде под номером 2000» (цитата из «Кинословаря»), действительно родилась в 1934-м году.

Значит, ей сегодня 87!

Значит, ей сегодня 87! Но дело ведь не только в долголетии, но и в том, что в мире кинобизнеса, где всё продается и покупается, а сделки с совестью, безнравственность и даже преступность срослись почти намертво с производством кино, Cофи Лорен удалось преодолеть всю эту пошлость и грязь, и снова, уже на закате жизни и кинокарьеры, выйти на экраны всего мира, явив образ уже не сногсшибательной красотки, а … старухи.

Да, именно старуху она играет в фильме «Вся жизнь впереди». Причем старуху с самого дна жизни – падшую женщину, лучшие годы отдавшую «древнейшей профессии», низменной и постыдной. Именно такой предстает перед нами в образе мадам Розы прославленная актриса. Но чем больше мы узнаем мадам Розу, тем больше поражаемся глубине и сложности ее характера, всему тому ужасу жизни, который ей удалось преодолеть. И, что самое главное, не утратить при этом любви к таким же, как и она.

Кадр из фильма «Вся жизнь впереди» Кадр из фильма «Вся жизнь впереди»

Кратко расскажу содержание фильма, который посмотрел, что называется, «на одном дыхании». Роза, главная героиня фильма, пережила Холокост, а теперь работает с детьми, которые родились от таких же, как она, падших женщин. По настойчивой просьбе врача Роза берет на воспитание беспризорника сенегальского происхождения по имени Момо. Подросток дерзок и совершенно неуправляем. К тому же связывается с торговцем наркотиками, становится успешным курьером и этим «зарабатывает» на жизнь. Вся картина построена на взаимоотношениях Розы и Момо – от полного непонимания и отторжения друг от друга, к постепенному, через страдания и боль, рождающемуся чувству привязанности. Мальчишка обретает материнскую любовь, о которой он грезит во сне и наяву, а мадам Роза перед самой смертью обретает то, о чем мечтала, – сына. На этом пути в фильме есть поразительные по силе воздействия эпизоды.

Сценарий фильма написан по повести талантливого французского писателя Ромена Гари. И это дало возможность режиссеру Эдоардо Понти выстроить эпизоды высокой художественной силы.

Софи Лорен прожила с мужем Карло Понти в любви и согласии 41 год, всегда была ему верна, как и он ей. Оба они были знамениты и богаты, но являли собой образец верной и любящей супружеской пары, хотя и были окружены бесконечными соблазнами и интригами, столь характерными для кинематографа Голливуда и других стран.

И как здесь не вспомнить прославленного Марчелло Мастрояни, замечательного партнера Софи Лорен? Это был блистательной дуэт во многих фильмах, ярких, самобытных, наиболее памятный из которых – «Брак по-итальянски». Так вот, взаимоотношения знаменитых актеров всегда оставались исключительно дружескими и взаимно уважительными. Это упоминаю для наших «звезд», которые «взрывают Интернет» то своими «горячими» фото, то сообщениями о разводах и новых браках.

Но вернемся к фильму «Вся жизнь впереди».

Софи Лорен являет собой пример супружеской верности, любящей матери, вырастивший прекрасных сыновей

Когда мадам Роза заболевает и оказывается в больнице, Момо приходит к ней. Увозит ее в ту «пещеру» в подвале многоэтажного дома, где Роза время от времени прячется от ужаса жизни. И вот этот мальчишка робко, трепетно берет ладонь Розы. А она благодарно пожимает его руку. Это соединение черной ладони мальчика и смертельно белой руки умирающей женщины производит неизгладимое впечатление. Момо рвет все связи с преступным миром. А мадам Роза уходит с миром в жизнь вечную.

Теперь кратко скажем и о личной жизни Софи. Ведь ей положено заводить всё новые и новые романы, участвовать в светских «тусовках», демонстрировать эпатажный образ жизни. Не так ли? Не к этому ли звали ее поразительные внешние данные? Не к этому ли нас приучили «звезды», знаменитые своим несомненным талантом (как, например, Элизабет Тейлор или Брижит Бардо)?

Но нет: Софи Лорен являет собой обратный пример – супружеской верности, любящей матери, вырастивший двух прекрасных талантливых сыновей, каждый из которых добился успеха в своей профессии. Подтверждением чего является фильм, о котором здесь рассказано.

Мать со своими сыновьями: Эдоардо – кинорежиссером, создателем фильма «Вся жизнь впереди», и Карло Понти мл. (слева) – дирижером, также завоевавшим признание Мать со своими сыновьями: Эдоардо – кинорежиссером, создателем фильма «Вся жизнь впереди», и Карло Понти мл. (слева) – дирижером, также завоевавшим признание

В своей автобиографии о своем муже Карло Понти, одном из самых талантливых и успешных кинопродюсеров XX века, она написала:

«После его смерти в 2007-м году уже прошло время, а легче мне не становится. Я по-прежнему скучаю по мужу, он всегда в моих мыслях. Я все еще разговариваю с ним. Когда я вместе со своей семьей, мы, глядя на его опустевшее кресло, как будто ждем, что он вот-вот появится. Я решила писать автобиографию именно для того, чтобы сохранить эту неразрывную связь с ним».

Премию Оскар в этом году Софи Лорен не получила. Не удивительно, ведь по новым правилам Академии киноискусства США, «Оскара» могут получать лишь те киноленты, где в обязательном порядке присутствуют представители «сексуальных меньшинств», афроамериканцы, а также выполнен ряд других, не менее диковинных условий, причем даже в процентах они указаны! Деградация оценки киноискусства, как и моральных устоев, здесь слишком очевидна.

Под такие условия творчество актрисы Софи Лорен не подошло. И слава Богу.

Кадр из фильма «Чочара» Кадр из фильма «Чочара»

Как любящая мать, побеждающая, казалось, непреодолимые преграды, как Филумено Мартурано в фильме «Брак по-итальянски», или как сразу три героини из разных социальных сфер жизни в фильме «Вчера, сегодня, завтра», как знаменитая Чезире из легендарного фильма «Чочара», как возлюбленная и желанная красавица, нежная мать и верная жена во многих ролях других замечательных фильмов, в том числе и в последнем по времени фильме, о котором рассказано в этих заметках, она останется в памяти благодарных людей – вчера, сегодня и навсегда.

Алексей Солоницын,
писатель, кинематографист

30 июня 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Преодолевая земное притяжение Преодолевая земное притяжение
Алексей Солоницын
Преодолевая земное притяжение Преодолевая земное притяжение
Из писем «В небеса обетованные» протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю, наставнику и другу
Алексей Солоницын
У нас есть твердая уверенность, что такие творческие вечера перерастут в «Агафоновские чтения», областные, а потом и всероссийские.
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Алексей Солоницын
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Продолжение. Русская правда.
Алексей Солоницын
Я нашел в «Дневнике писателя» статью, посвященную герою Русско-турецкой войны Фоме Данилову. Статья произвела на меня сильное впечатление.
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Алексей Солоницын
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Третье письмо в Небеса обетованные протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю
Алексей Солоницын
Перечитывая «Братьев Карамазовых», я обнаружил ряд поразительных подробностей великого романа, которые прежде прошли мимо меня.
Письмо в небеса обетованные прот. Николаю Агафонову Письмо в небеса обетованные прот. Николаю Агафонову
Алексей Солоницын
Письмо в небеса обетованные прот. Николаю Агафонову Письмо в небеса обетованные протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю
Алексей Солоницын
Вы – приговоренный к жизни. Жизни вечной.
Приговоренный к жизни Приговоренный к жизни
Памяти протоиерея Николая Агафонова
Приговоренный к жизни Приговоренный к жизни
Памяти протоиерея Николая Агафонова
Алексей Солоницын
Его книга «Неприкаянное юродство простых историй» полюбилась и запомнилась, как бы ни старались замолчать приход в литературу нового писателя либеральные критики.
«Чучело» всепрощающее «Чучело» всепрощающее
Максим Васюнов
«Чучело» всепрощающее «Чучело» всепрощающее
Евангельские мотивы в фильме Ролана Быкова
Максим Васюнов
Быков не вкладывал в картину религиозные смыслы, они невероятным образом сами проявлялись в процессе работы.
Любовь исцеляющая Любовь исцеляющая
Гимн состраданию в фильме об итальянском враче Джузеппе Москати
Любовь исцеляющая Любовь исцеляющая
Гимн состраданию в фильме об итальянском враче Джузеппе Москати
Елена Балаян
Такие фильмы становятся своего рода художественной проповедью, настолько сильно воздействуют они на зрителя.
Комментарии
Оксана10 августа 2021, 23:25
Автор статьи говорит не правду, в предпоследнем абзаце, он утверждает, что фильм не присутствуют "сексменьшинства". Автор либо не смотрел фильм, либо намерено вводит читателей в заблуждение!
Матушка Татьяна 30 июля 2021, 21:27
Странный жанр письмо к умершему. Не все читатели знают, что протоиерей Николай Агафонов давно преставился ко Господу.
Elena Vasili 3 июля 2021, 09:55
Рассказы прт. Николая Агафонова очень люблю читать, думаю, по ним тоже можно фильмы снимать или фильм, где несколько историй. 17 июня будет ровно два года, как его с нами нет. Вечная память. Спасибо за статью, почаще рассказывайте о новинках кино, которые можно посмотреть. Фильм «Вчера сегодня завтра» получил награду Золотого Глобуса за лучшую песню.
Ирина НК30 июня 2021, 16:40
Да, я прочла в автобиографии Одри Хепберн, которая дружила с Софи, что священники отказывались венчать Карло и Софи, потому что Карло женился во второй раз. Но все равно удивительно и драгоценно, что они не развелись и прожили долгую жизнь вместе.
рб. МАРИНА30 июня 2021, 10:16
ПРЕКРАСНАЯ,НЕВЕРОЯТНАЯ,УДИВИТЕЛЬНАЯ КРАСАВИЦА И ТАЛАНТЛИВАЯ АКТРИСА - УХОДЯЩАЯ ЭПОХА ! КАКОЕ СЧАСТЬЕ,ЧТО МЫ БЫЛИ СОПРИЧАСТНЫ ВСЕМУ ЭТОМУ! НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМИНАТЬ! МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА !!!
Наталья30 июня 2021, 09:58
Спасибо за статью, захотелось посмотреть этот фильм. Хотелось бы также прочитать мнение адресата, кому автор отвечает в статье. Софи Лорен это явление в кинематографе, редкое для наших дней. Хотя автор, приведя её как пример верности и преданности, немного слукавил, точнее, умолчал о том, каким путём Софи пришла к союзу с Карло Понти.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×