Православный календарьПравославный календарь
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.

Новый фильм Софи Лорен

Письмо протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю

О новом фильме Софи Лорен и ее сына кинорежиссера Эдоардо Понти, о ее семье, с которой она продолжает достойно идти по жизни и работать в кино.

Когда был объявлен список номинантов текущего года на «Оскар», все любители и знатоки киноискусства, конечно же, обратили внимание на то, какие фильмы претендуют на звание лучших, в том числе и в номинации «Лучший зарубежный фильм».

Софи Лорен в 25 и сегодня, в 87 лет Софи Лорен в 25 и сегодня, в 87 лет

Не только внимание, но и удивление автора этих строк привлекло название фильма «Вся жизнь впереди», потому что среди его создателей значилось имя Софи Лорен – актрисы, чья международная слава пришлась на 1960–70-е годы. Ведь оглушительный успех фильмов «Чочара», «Вчера, сегодня, завтра» (получивший «Оскара» в 1965-м году), «Брак по-итальянски» состоялся более 60 лет назад!

Спешно заглянул в справочник. Да, актриса и певица итальянского происхождения, «первая обладательница ‟Оскара” за лучшую женскую роль в картине на иностранном языке (легендарной ‟Чочаре” Витторио де Сика), удостоенная многочисленных наград и призов, а также звезды на Аллее славы в Голливуде под номером 2000» (цитата из «Кинословаря»), действительно родилась в 1934-м году.

Значит, ей сегодня 87!

Значит, ей сегодня 87! Но дело ведь не только в долголетии, но и в том, что в мире кинобизнеса, где всё продается и покупается, а сделки с совестью, безнравственность и даже преступность срослись почти намертво с производством кино, Cофи Лорен удалось преодолеть всю эту пошлость и грязь, и снова, уже на закате жизни и кинокарьеры, выйти на экраны всего мира, явив образ уже не сногсшибательной красотки, а … старухи.

Да, именно старуху она играет в фильме «Вся жизнь впереди». Причем старуху с самого дна жизни – падшую женщину, лучшие годы отдавшую «древнейшей профессии», низменной и постыдной. Именно такой предстает перед нами в образе мадам Розы прославленная актриса. Но чем больше мы узнаем мадам Розу, тем больше поражаемся глубине и сложности ее характера, всему тому ужасу жизни, который ей удалось преодолеть. И, что самое главное, не утратить при этом любви к таким же, как и она.

Кадр из фильма «Вся жизнь впереди» Кадр из фильма «Вся жизнь впереди»

Кратко расскажу содержание фильма, который посмотрел, что называется, «на одном дыхании». Роза, главная героиня фильма, пережила Холокост, а теперь работает с детьми, которые родились от таких же, как она, падших женщин. По настойчивой просьбе врача Роза берет на воспитание беспризорника сенегальского происхождения по имени Момо. Подросток дерзок и совершенно неуправляем. К тому же связывается с торговцем наркотиками, становится успешным курьером и этим «зарабатывает» на жизнь. Вся картина построена на взаимоотношениях Розы и Момо – от полного непонимания и отторжения друг от друга, к постепенному, через страдания и боль, рождающемуся чувству привязанности. Мальчишка обретает материнскую любовь, о которой он грезит во сне и наяву, а мадам Роза перед самой смертью обретает то, о чем мечтала, – сына. На этом пути в фильме есть поразительные по силе воздействия эпизоды.

Сценарий фильма написан по повести талантливого французского писателя Ромена Гари. И это дало возможность режиссеру Эдоардо Понти выстроить эпизоды высокой художественной силы.

Софи Лорен прожила с мужем Карло Понти в любви и согласии 41 год, всегда была ему верна, как и он ей. Оба они были знамениты и богаты, но являли собой образец верной и любящей супружеской пары, хотя и были окружены бесконечными соблазнами и интригами, столь характерными для кинематографа Голливуда и других стран.

И как здесь не вспомнить прославленного Марчелло Мастрояни, замечательного партнера Софи Лорен? Это был блистательной дуэт во многих фильмах, ярких, самобытных, наиболее памятный из которых – «Брак по-итальянски». Так вот, взаимоотношения знаменитых актеров всегда оставались исключительно дружескими и взаимно уважительными. Это упоминаю для наших «звезд», которые «взрывают Интернет» то своими «горячими» фото, то сообщениями о разводах и новых браках.

Но вернемся к фильму «Вся жизнь впереди».

Софи Лорен являет собой пример супружеской верности, любящей матери, вырастивший прекрасных сыновей

Когда мадам Роза заболевает и оказывается в больнице, Момо приходит к ней. Увозит ее в ту «пещеру» в подвале многоэтажного дома, где Роза время от времени прячется от ужаса жизни. И вот этот мальчишка робко, трепетно берет ладонь Розы. А она благодарно пожимает его руку. Это соединение черной ладони мальчика и смертельно белой руки умирающей женщины производит неизгладимое впечатление. Момо рвет все связи с преступным миром. А мадам Роза уходит с миром в жизнь вечную.

Теперь кратко скажем и о личной жизни Софи. Ведь ей положено заводить всё новые и новые романы, участвовать в светских «тусовках», демонстрировать эпатажный образ жизни. Не так ли? Не к этому ли звали ее поразительные внешние данные? Не к этому ли нас приучили «звезды», знаменитые своим несомненным талантом (как, например, Элизабет Тейлор или Брижит Бардо)?

Но нет: Софи Лорен являет собой обратный пример – супружеской верности, любящей матери, вырастивший двух прекрасных талантливых сыновей, каждый из которых добился успеха в своей профессии. Подтверждением чего является фильм, о котором здесь рассказано.

Мать со своими сыновьями: Эдоардо – кинорежиссером, создателем фильма «Вся жизнь впереди», и Карло Понти мл. (слева) – дирижером, также завоевавшим признание Мать со своими сыновьями: Эдоардо – кинорежиссером, создателем фильма «Вся жизнь впереди», и Карло Понти мл. (слева) – дирижером, также завоевавшим признание

В своей автобиографии о своем муже Карло Понти, одном из самых талантливых и успешных кинопродюсеров XX века, она написала:

«После его смерти в 2007-м году уже прошло время, а легче мне не становится. Я по-прежнему скучаю по мужу, он всегда в моих мыслях. Я все еще разговариваю с ним. Когда я вместе со своей семьей, мы, глядя на его опустевшее кресло, как будто ждем, что он вот-вот появится. Я решила писать автобиографию именно для того, чтобы сохранить эту неразрывную связь с ним».

Премию Оскар в этом году Софи Лорен не получила. Не удивительно, ведь по новым правилам Академии киноискусства США, «Оскара» могут получать лишь те киноленты, где в обязательном порядке присутствуют представители «сексуальных меньшинств», афроамериканцы, а также выполнен ряд других, не менее диковинных условий, причем даже в процентах они указаны! Деградация оценки киноискусства, как и моральных устоев, здесь слишком очевидна.

Под такие условия творчество актрисы Софи Лорен не подошло. И слава Богу.

Кадр из фильма «Чочара» Кадр из фильма «Чочара»

Как любящая мать, побеждающая, казалось, непреодолимые преграды, как Филумено Мартурано в фильме «Брак по-итальянски», или как сразу три героини из разных социальных сфер жизни в фильме «Вчера, сегодня, завтра», как знаменитая Чезире из легендарного фильма «Чочара», как возлюбленная и желанная красавица, нежная мать и верная жена во многих ролях других замечательных фильмов, в том числе и в последнем по времени фильме, о котором рассказано в этих заметках, она останется в памяти благодарных людей – вчера, сегодня и навсегда.

Алексей Солоницын,
писатель, кинематографист

30 июня 2021 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 1517 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Преодолевая земное притяжение Преодолевая земное притяжение
Алексей Солоницын
Преодолевая земное притяжение Преодолевая земное притяжение
Из писем «В небеса обетованные» протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю, наставнику и другу
Алексей Солоницын
У нас есть твердая уверенность, что такие творческие вечера перерастут в «Агафоновские чтения», областные, а потом и всероссийские.
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Алексей Солоницын
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Продолжение. Русская правда.
Алексей Солоницын
Я нашел в «Дневнике писателя» статью, посвященную герою Русско-турецкой войны Фоме Данилову. Статья произвела на меня сильное впечатление.
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Алексей Солоницын
Наш современник Федор Достоевский Наш современник Федор Достоевский
Третье письмо в Небеса обетованные протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю
Алексей Солоницын
Перечитывая «Братьев Карамазовых», я обнаружил ряд поразительных подробностей великого романа, которые прежде прошли мимо меня.
Письмо в небеса обетованные прот. Николаю Агафонову Письмо в небеса обетованные прот. Николаю Агафонову
Алексей Солоницын
Письмо в небеса обетованные прот. Николаю Агафонову Письмо в небеса обетованные протоиерею Николаю Агафонову, священнику и писателю
Алексей Солоницын
Вы – приговоренный к жизни. Жизни вечной.
Приговоренный к жизни Приговоренный к жизни
Памяти протоиерея Николая Агафонова
Приговоренный к жизни Приговоренный к жизни
Памяти протоиерея Николая Агафонова
Алексей Солоницын
Его книга «Неприкаянное юродство простых историй» полюбилась и запомнилась, как бы ни старались замолчать приход в литературу нового писателя либеральные критики.
«Чучело» всепрощающее «Чучело» всепрощающее
Максим Васюнов
«Чучело» всепрощающее «Чучело» всепрощающее
Евангельские мотивы в фильме Ролана Быкова
Максим Васюнов
Быков не вкладывал в картину религиозные смыслы, они невероятным образом сами проявлялись в процессе работы.
Любовь исцеляющая Любовь исцеляющая
Гимн состраданию в фильме об итальянском враче Джузеппе Москати
Любовь исцеляющая Любовь исцеляющая
Гимн состраданию в фильме об итальянском враче Джузеппе Москати
Елена Балаян
Такие фильмы становятся своего рода художественной проповедью, настолько сильно воздействуют они на зрителя.
Комментарии
Оксана10 августа 2021, 23:25
Автор статьи говорит не правду, в предпоследнем абзаце, он утверждает, что фильм не присутствуют "сексменьшинства". Автор либо не смотрел фильм, либо намерено вводит читателей в заблуждение!
Матушка Татьяна 30 июля 2021, 21:27
Странный жанр письмо к умершему. Не все читатели знают, что протоиерей Николай Агафонов давно преставился ко Господу.
Elena Vasili 3 июля 2021, 09:55
Рассказы прт. Николая Агафонова очень люблю читать, думаю, по ним тоже можно фильмы снимать или фильм, где несколько историй. 17 июня будет ровно два года, как его с нами нет. Вечная память. Спасибо за статью, почаще рассказывайте о новинках кино, которые можно посмотреть. Фильм «Вчера сегодня завтра» получил награду Золотого Глобуса за лучшую песню.
Ирина НК30 июня 2021, 16:40
Да, я прочла в автобиографии Одри Хепберн, которая дружила с Софи, что священники отказывались венчать Карло и Софи, потому что Карло женился во второй раз. Но все равно удивительно и драгоценно, что они не развелись и прожили долгую жизнь вместе.
рб. МАРИНА30 июня 2021, 10:16
ПРЕКРАСНАЯ,НЕВЕРОЯТНАЯ,УДИВИТЕЛЬНАЯ КРАСАВИЦА И ТАЛАНТЛИВАЯ АКТРИСА - УХОДЯЩАЯ ЭПОХА ! КАКОЕ СЧАСТЬЕ,ЧТО МЫ БЫЛИ СОПРИЧАСТНЫ ВСЕМУ ЭТОМУ! НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМИНАТЬ! МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА !!!
Наталья30 июня 2021, 09:58
Спасибо за статью, захотелось посмотреть этот фильм. Хотелось бы также прочитать мнение адресата, кому автор отвечает в статье. Софи Лорен это явление в кинематографе, редкое для наших дней. Хотя автор, приведя её как пример верности и преданности, немного слукавил, точнее, умолчал о том, каким путём Софи пришла к союзу с Карло Понти.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Алексей Солоницын

Новые материалы

Выбор читателей

×