Оптимизация добрых дел: служба «Милосердие» создаст приложение для добровольцев

Москва, 16 июля 2021 года

    

— Мы все привыкли пользоваться приложениями в телефоне и уже не мыслим без этого ни заказ такси, ни покупку продуктов. Гаджеты плотно вошли в нашу жизнь. И то, что оказывается вне смартфона, уже как будто и не существует. Мы с добровольцами задумались: как объединить привычный нам образ жизни с делами милосердия?

Так родилась идея создать общую базу данных с просьбами, — рассказал руководитель добровольцев «Милосердия» отец Иван Захаров.

Все это будет выглядеть так: человек, который хочет стать добровольцем, скачивает приложение себе в телефон, заполняет анкету, приезжает на собеседование и проходит обучение в Школе добровольцев. Как только Школа окончена — его статус в приложении меняется со статуса соискателя на статус добровольца, после чего открывается доступ ко всем просьбам подопечных тех проектов, которые он выбрал. Например, если доброволец подписан на помощь в больницах, то он видит нуждающихся по всем больницам города Москвы. Приложение позволяет видеть сразу подопечных всех округов, а не одного, как было раньше в чатах.

— В течение жизни доброволец может менять место жительства, работы, перемещаться из одного района в другой. Сегодня ему удобно помогать на окраине, а завтра уже в центре, — пояснил полезность приложения отец Иван.

Звонки с просьбами будут изначально принимать операторы справочной службы «Милосердие», модерировать их и передавать координаторам добровольцев, и только после этого просьбы попадут в смартфоны. Доброволец с самого утра будет получать push-уведомления: таким образом он сможет планировать свой день так, чтобы в нем нашлось место для добрых дел.

Илья Егоров, доброволец службы помощи «Милосердие», первым предложил переход на приложение Uber:

— По профессии я айтишник, а по характеру — зануда. Поэтому я больше всех настаивал на том, чтобы мы перевели службу помощи «Милосердие» на современные технологии, просто в старом режиме работать было уже очень сложно. Вот представьте себе чаты в телеграм, в которые приходит более 500 сообщений в день — чтобы добраться до конкретной просьбы, нужно прочитать их все. Я состою в двух таких чатах: один — по одному округу Москвы, другой — по другому, то есть мне приходится прочитывать около тысячи сообщений в день. А ведь за это время можно было бы уже кому-то помочь. В приложении мы будем видеть только просьбы от подопечных и округ, тогда как в чатах могут быть сообщения не по делу. Также сейчас я не ограничен выбором округа. Если, например, я поехал на дачу в Подмосковье, и у меня есть свободное время, то в приложении я могу выбрать кого-то проживающего рядом с моим местом нахождения и помочь ему во время своего дачного отдыха. Раз помогать становится удобно — это значит, что мы поможем большему количеству людей! Это главное преимущество перехода к новым технологиям.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Лолита Наранович

16 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×