Иван Шмелёв, заново родившийся в горе

Иван Шмелёв. Художник: Диана Владимировна Несыпова Иван Шмелёв. Художник: Диана Владимировна Несыпова Почти все русские эмигранты, не смирившиеся с тем, что навсегда покинули свою Родину, верили, что когда-нибудь обязательно вернутся в Россию. Последнее желание автора «Лета Господня», оставленное им в завещании, было выполнено: в мае 2001 года, с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прах русского писателя-эмигранта Ивана Сергеевича Шмелёва и его жены был перевезён из Франции в Москву – в некрополь Донского монастыря. Господь вернул России православного писателя-праведника!

Родился Иван Шмелёв в купеческой семье, где соблюдались каноны православного благочестия. В патриархальном мире Замоскворечья он был счастлив. Здесь обрёл и самое важное – православную веру, которая впоследствии помогла пережить писателю самые страшные испытания, выпавшие на его долю.

Страница за страницей открывается перед нами мир русского человека, который наполнен по-детски простой и тёплой верой

Детство Шмелёва можно представить по «Лету Господню» и «Богомолью», где страница за страницей открывается перед нами мир русского человека, который наполнен по-детски простой и тёплой верой. И трудно поверить, что страницы эти писались в минуты тяжких переживаний:

«Если бы Вы знали, как я страдал, как был близок к утрате себя. Были дни, когда я чувствовал, что пропадаю, идёт на меня тьма, ужас... потеря рассудка. <...> И вот, Господь сохранил. Я нашёл себя. О, сколько усилий! Меня, может быть, ‟Богомолье” спасало и ‟Лето Господне”».

Трудно представить и то, что в юности, увлекшись модными позитивистскими учениями, Шмелёв отошёл от Церкви. И лишь судьбоносный случай, связанный со свадебным путешествием, помог ему вновь обрести совсем было утраченную веру:

«И вот, мы решили отправиться в свадебное путешествие. Но – куда? Крым, Кавказ?.. Манили леса Заволжья /…/. Я разглядывал карту России, и взгляд мой остановился на Севере/…/ Петербург? Веяло холодком от Петербурга. Ладога, Валаамский монастырь?.. Туда поехать? От Церкви я уже шатнулся, был если не безбожник, то ‟никакой”. Я с увлечением читал Бокля, Дарвина, Сеченова, Летурно /…/. Я питал ненасытную жажду ‟знать”. И я многое узнавал, и это знание уводило меня от самого важного знания – от источника Знания, от Церкви. И вот, в каком-то полубезбожном настроении, да ещё в радостном путешествии, в свадебном путешествии, меня потянуло... к монастырям!»

В Троице-Сергиевой лавре, у старца Варнавы Гефсиманского, молодожёны не только получили благословение, но преподобный Варнава самым чудесным образом предрёк писательское будущее Шмелёва:

Преподобный Варнава предрёк писательское будущее Шмелёва

«Смотрит внутрь, благословляет… Кладёт мне на голову руку, раздумчиво так говорит: ‟Превознесёшься своим талантом”».

В «Старом Валааме» Шмелёв впоследствии очень тонко передал состояние человека, поворачивающегося от маловерия к православной вере, передал глубокое ощущение Иисусовой молитвы:

«Великая от этой молитвы сила, – говорит один из монахов, – но надо уметь, чтобы в сердце как ручеёк журчал... Этого сподобляются только немногие подвижники. А мы, духовная простота, так, походя пока, в себя вбираем, навыкаем. Даже от единого звучанья и то может быть спасение».

Жизненный путь писателя – это два временных отрезка, кардинально отличающихся друг от друга: жизнь в дореволюционной России и жизнь в эмиграции – в Берлине и Париже.

Дореволюционный Шмелев – это глубокий знаток провинциальной жизни (во Владимирской казённой палате 7 лет был чиновником особых поручений). Послереволюционный Шмелёв – это русский писатель, который заново родился в своём двойном горе: гибели Российской Империи и смерти единственного сына.

Сыну Шмелёва, поверившему в официально объявленную большевиками амнистию и вернувшемуся в Феодосию из ВСЮР, пришлось сразу же лечь в госпиталь, дабы лечиться от туберкулёза, но в ноябре 1920 года он был арестован чекистами Бела Куна. Несколько месяцев больной юноша провёл в смрадных арестантских подвалах, а в январе 1921 года его расстреляли, как и 12 тысяч[1] других участников «Белого движения» – по приговору «тройки».

Ужасы Гражданской войны, голод, неустроенность и нищета в Крыму, потеря Родины… Но все эти нечеловеческие страдания не бросили Шмелёва на дно отчаяния, а заставили из недр памяти достать ушедшее детство, в котором осталось и ожидание Пасхи, и свет молитвенного песнопения в церквах, и радость Крестного хода… Без сгущающейся вокруг писателя тьмы не появился бы, наверное, и свет «Лета Господня». Чем гуще мрак – тем храм светлей в ночи!

Без сгущающейся вокруг писателя тьмы не появился бы, наверное, и свет «Лета Господня»

Из всех писателей-эмигрантов Шмелёв в Париже жил беднее всех – не умел и не хотел заискивать перед богатыми издателями, не желал искать себе покровителей, не мог, в силу своих принципов, ради куска хлеба проповедовать чуждые ему идеи. От отчаяния спасала православная вера – в дорогих сердцу православных традициях и обрядах Шмелёв нашёл потерянную Родину. Часто молился преподобному Серафиму Саровскому.

Последние годы жизни писатель, похоронив любимую жену, провёл в полном одиночестве… Испытывая тяжёлые физические страдания от болезней, подтачивавших его силы, Иван Сергеевич Шмелёв решил переехать в обитель Покрова Пресвятой Богородицы в Бюсси-ан-Отт, что под Парижем. Там, в первый же день пребывания, сердечный приступ оборвал его жизнь.

Монахиня Феодосия, присутствовавшая при его кончине, написала:

«Мистика этой смерти поразила меня – человек приехал умереть у ног Царицы Небесной, под Её покровом».

Автор «Лета Господня» покинул землю в День памяти своего Небесного покровителя – преподобного Варнавы Гефсиманского, благословившего когда-то молодого путешественника заниматься литературой.

«Солнцем перед закатом» стал для И.С. Шмелёва его последний роман «Пути небесные». Писатель, не успев завершить его, так и ушел в вечность с мыслями о Небе ...

Ольга Майер, Таллин

4 ноября 2022 г.

[1] Число расстрелянных во время Крымского террора белогвардейцев – 12 тысяч – известно из документов о награждении чекиста Евдокимова, одного из организаторов репрессий, впоследствии пособника Ежова.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Шмелев и… Достоевский? Шмелев и… Достоевский?
Дарья Парменова
Шмелев и… Достоевский? Шмелев и… Достоевский?
«Преступление и наказание» и «Пути небесные»: точки соприкосновения
Дарья Парменова
Я открыла новый томик Шмелева… и не узнала того, кого считала известным мне вдоль и поперек. А еще в моей голове навязчиво завертелись сцены из романов Достоевского.
Иван Шмелев: под солнцем Родины Иван Шмелев: под солнцем Родины
Людмила Кириллова
Иван Шмелев: под солнцем Родины Иван Шмелев: под солнцем Родины
Людмила Кириллова
«В комнату льется солнце. Широкая золотая полоса… По таким полосам от Бога спускаются с неба Ангелы…» 4 октября (21 сентября ст.ст.) родился автор этих строк – Иван Шмелев.
Скажи мне, кого читаешь Скажи мне, кого читаешь
Людмила Селенская
Скажи мне, кого читаешь Скажи мне, кого читаешь
Людмила Селенская
Как человек впечатлительный, я заболевала каждой яркой книгой. На неделю-две я усваивала образ мыслей писателя и нередко отождествляла себя с главными героями, и благо мне было, если сочинение затрагивало возвышенные струны души.
Комментарии
Василина 2 декабря 2022, 23:04
Благодарность за статью о самом любимом русском писателе. Удивляюсь таким читателям, которые любят читать марксистов-атеистов, а комментируют почему-то Шмелева, называя его "пряничным"писателем. Найти свет в трагедии - это не "пряник"! Это Евангелие! Читательница Маргарита, наверное, не понимает что такое Православный дух и православная литература! И это чувствуется.
Ирина14 ноября 2022, 19:17
Олечка!так трогательно и душевно Вы описали путь Шмелева! А я вообще не читала его произведений.Благодарю за просвещение! Обязательно почитаю!
Маргарита11 ноября 2022, 20:26
Не люблю Шмелева. Очень опасный писатель на самом деле. Ватрушки, пироги, птички в клетке, добрые слуги, яблочки это Православие? Это симпатичный, благоустроенный быт московского купечества того времени. Если хорошенько проникнуться всей этой мишурой, то можно всю жизнь прожить считая себя православным, а по сути быть просто любителем пряников определённого сорта. Ловушка сотого уровня, для тех, кто дошёл в церковь. По сути просто прожигание жизни впустую, на вроде как богоугодные кулебяки и расстегаи или как их там.
Марина 7 ноября 2022, 05:05
Спасибо. Очень люблю творчество Ивана Шмелёва.
Михаил Сарбинов 5 ноября 2022, 21:59
Да, так понимают Шмелева именно православные люди. Спасибо. Кончина писателя это ответ нам на многие вопросы
Иулиания 4 ноября 2022, 22:01
Сердечно благодарю!
Ирина 4 ноября 2022, 19:59
Спасибо за очень трогательное переживание! Поздний Шмелев это я сейчас. Мы перестаём видеть недостатки Родины, когда теряем ее! Шмелев в некоторых ранних своих произведениях, до 1917 года, нелицеприятно отзывался о жизни российской, и понял, что очень любит Россию, когда оказался в эмиграции. Вы правы, есть два Шмелева - до 1917 года и после. Важен итог жизни, т.е.второй этап жизни, когда писатель родился заново и многое пересмотрел.
Василий 4 ноября 2022, 16:30
Благодарен за очерк о любимом писателе. Спасибо, что нашли нужные слова о том что волнует многих из нас сегодня ! Надо суметь заново переродиться. Был момент, когда Шмелёв поругивал царскую Россию, но когда мы потеряли царскую Россию, то поняли эту потерю страданиями. Статья о главном! Для истинно православных.
Мария 4 ноября 2022, 15:00
Спасибо, дорогая Ольга, за душевный очерк о светлом писателе. Прочла другие Ваши статьи! Умеете Вы о важном сказать трогательно и без лишних подробностей, которые нужны для длинных докладов. Ваши статьи трогают души тех, кто умеет искренне любить и ценить наши святыни и все славянское.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×