Почему в реанимации нельзя фотографировать?

Предыдущие части:

Аня Аня Разумеется, мне не в первый раз приходилось нарушать правила, за что меня регулярно мучила совесть, но в данном случае я стала нарушителем совершенно осознанно, не колеблясь ни секунды! Посещать ребенка дважды в сутки и не иметь возможности потом, в течении дня, взглянуть на него, хоть и на фото, – слишком жестоко.

Благодаря этому самоуправству у нас сохранились первые кадры Анечкиной жизни. Она была синюшная, отечная, слабая, с проступающими сквозь кожу сосудами. Но я уже видела подобное и у генетически здоровых детей. «Это не навсегда», – сказала я себе. Мы все исправим, отеки спадут, кожа побелеет. А что касается генетики – человек выше диагноза! Позже именно эти слова – «Мы лечим не диагноз, а ребенка» – я услышала в столичном реабилитационном центре Ольги Азовой «Логомед Прогноз»…

Стоит ли говорить, что такой посыл невероятно ободряет! Думаю, эти мысли – от Господа, и единственное, что помогает ими проникнуться, – вера. Если смалодушничаем – тут же получим тонну страха, вагоны тревоги и бегущую строку в голове, в красках повествующую о грядущих ужасах.

Вера – это осознанный выбор. С возрастом и жизненным опытом все больше понимаешь, что, оправдывая окружающих – детей ли, взрослых, – мы и сами оправдываемся перед Богом, облегчаем себе жизнь, творим счастливое будущее.

Там все на свете было запрещено. Давать грудь, например. Аню лечили от пневмонии, а я сцеживалась

После реанимации родильного дома Анечка и я с ней уехали в детскую больницу, живо напомнившую мне учреждения советского здравоохранения в худшем варианте. Там все на свете было запрещено. Давать грудь, например. Аню лечили от пневмонии, а я сцеживалась. Для этого нужно было вымыться, переодеться в стерильные вещи, повязать голову платком, уйти в стерильную комнату и сцедиться в бутылочку из автоклава в строго отведенное для этого время. И так 6 раз в день. Признаться, даже у меня, совсем не новичка в материнстве, этот марафон вызывал смешанные чувства. Тут уж нарушать какие-либо правила мне в голову не приходило, но как же это выматывало!

С неясным диагнозом, спустя две недели, Аня была выписана домой. В эпикризе снова стоял категорический запрет на грудное вскармливание – до более точной диагностики сердца. Четыре дня мы пробыли дома, и, только немного отогрелись, – новая больница, на этот раз с бронхитом. Еще 10 дней уколов, капельниц, сцеживания…

И любования, объятий, вглядывания, узнавания! Я быстро прочувствовала и стала буквально наслаждаться этими больничными днями. Малышка в этом тепле на глазах обретала личность терпеливого и доброго человека. Не могу сказать, что с Аней у меня была любовь с первого взгляда, но со второго – точно! И это несмотря на то, что поначалу я уговаривала себя – просто крепилась и старалась не думать о будущем, чтобы не сорваться в отчаяние.

Наконец, после месяца лежания в стационарах, мы с Аней отправились домой. На повестке дня стояло уточнение диагноза сердца ребенка. Наступали грозные времена пандемии, медицинские учреждения одно за другим закрывались на карантин. Я с трепетом звонила в клинику Мешалкина, доподлинно зная, что приема на УЗИ сердца сейчас там нет… Врач в регистратуре, однако, не перебивая, выслушал меня… И, узнав о синдроме Дауна, поставил Анечку в план на обследование в последний день работы диагностического центра, прямо перед его закрытием! Это был огромный подарок: уже послезавтра мы знали, что никаких ограничений у дочери нет! Незначительный дефект межпредсердной перегородки позволяет даже спортом заниматься, не говоря уже о грудном вскармливании.

Как я боялась, что месячный ребенок не возьмет грудь… Несмотря на то, что титаническими усилиями больше месяца я кормила Анюту только своим молоком, но сосала-то она бутылку!

Опасения мои оказались напрасны. Аня, дисциплинированная малышка, прекрасно адаптировалась, и наше ГВ благополучно продолжалось до трех лет! Раньше бросать боялась: иммунитет у «солнечных детей» слабый, мышечный тонус – и того хуже, любое ОРВИ грозит спуститься в бронхи, а то и в легкие…

Анна Ромашко

14 марта 2024 г.

Комментарии
Вера16 марта 2024, 10:10
Очень трогает ваш рассказ, к сожалению безразличие в наших больницах и поликлиниках и в очень редких случаях наоборот, просто сводит с ума. Бог вам в помощь, здоровья вам и вашим деткам.
Татьяна 15 марта 2024, 16:04
Спасибо,Анна! Я тоже не понимаю почему запрещают кормить грудью ребенка в такой ситуации. Мне говорил врач, что нельзя кормить грудью ребенка, когда я тяжело болела и принимала антибиотики. Я сцеживалась перед приемом антибиотика и кормила дочку этим молоком. ГВ очень важно, даже если ребенок или мать болеют. Про плохие последствия из-за ГВ не знаю. Очень трудно сохранить ГВ в такой ситуации. Но этот труд (можно сказать жертва) нужен ребенку и матери. Слава Богу, что у Вас получилось сохранить ГВ. Всех благ вашей семье! Храни Вас Господь!
р Б Марина14 марта 2024, 23:32
ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ АННА В ВАШИХ ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×