День памяти преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Сергий Радонежский Преподобный Сергий Радонежский Память преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 5 / 18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422), 25 сентября / 8 октября – его преставление (1392).

Житие

Новые чудеса преподобного Сергия

Статьи о преподобном Сергии

Троице-Сергиева Лавра и другие храмы

Рассказы

18 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана Иванова18 июля 2021, 17:37
Преп. Сергий. Моли бога о нас грешных рб Дионисия,Вадима, Екатерину, Светлану и всю нашу семью, Россию.
Елена10 июля 2020, 05:00
В 2015 г 18июля в день памяти святого Сергия Радонежского, я с внучкой, которая жила со мной, были в соборе на службе. Внучка поступала тогда после 9 класса в техникум и попросила у святого помощи. В этом году она успешно окончила техникум. И подала документы в ВУЗ. Мы опять пойдем просить святого о помощи в поступлении и даст Бог в дальнейшей учебе. Спасибо, тебе, преподобный Сергий Радонежский! Молись за нас, грешных.
Анна 5 июля 2019, 20:49
Сергей Радонежский , миленький , спасибо тебе огромное что у меня родилось двое детей. Помоги пожалуйста , чтоб у меня родился третий ребёнок. Умный , красивый , здоровый. Аминь
Анна28 мая 2019, 00:01
Преподобный Отче Сергие! Услышь прозьбу мою и не оставь без твоего заступления и молитв моего сына,пошли свое благословения успешно сдать огэ экзамен по русскому языку и набрать баллы,переступить порог. Во имя Оца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Дмитрий 7 октября 2018, 21:55
Преподобный Сергий, молись за нас грешных!
Малика Стежных 7 октября 2017, 21:00
Моли Бога о нас, Святой Сергий! Слава тебе!
Анна15 июля 2017, 07:36
Еще в советское темное время я с подругой студенткой ездила в Троице - Сергиеву Лавру из Москвы в Пасхальную ночь.
Мы сидели всю ночь в уголке храма на раскладных стульчиках, взирая со стороны на священное действо, слушая пасхальное песнопение, которое еще долго после звучало в наших головах.
Нас, еще абсолютно бессознательных, еще неуцерковленных девочек, призывал к себе Святой Преподобный Сергий, возможно для того, чтобы наставить на истинный путь...
Маргарита11 октября 2015, 08:49
Прочитала на вашем сайте о том, как помогает святой преподобный Сергий Радонежский в наши дни. Помог он и нашей семье.
В 2012 году на Преображение Господне мы с мужем и его родителями посетили Свято Троице-Сергиеву лавру. Мы просили святого угодника Божия помочь мужу найти хорошую работу. До этого он работал водителем на Почте России. А уже в сентябре его пригласили также водителем в новую компанию, где зарплата была сперва в два раза больше, а со временем (после испытательного срока) выросла еще. И таким образом мы смогли приобрести свое жилье. И еще вскоре у нас родился сын, которого мы назвали в честь святого Сергия Радонежского Сергием.
Евгения 8 октября 2015, 11:44
Преп.Сергий это удивительный Святой!Я часто обращаюсь к нему с молитвой и он всегда отвечает на нее как живой.Он покровительствует и защищает.Моли Бога о мне грешной рабе Божьей Евгении!
Сергей Деревяшкин18 июля 2014, 21:36
Преподобный Сергий оставил нам завет: «Взирая на образ единения Святой Троицы побеждайте ненавистное разделение мира сего». Этот призыв актуален, как никогда в наше время, когда силы, враждебные Православию и России, стремятся разъединить русских людей, не дать святой Церкви совершать свое служения, когда дух розни и вражды проникает в сердца православных людей. Преподобный Сергий — наш учитель в деле спасения, собирания и соединения во Христе. Завершить эту статью хотелось бы словами В.О.Ключевского из его замечательной статьи о преподобном Сергии Радонежском: «Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка... Ворота лавры преподобного Сергия затворятся и лампады над его гробницей погаснут лишь тогда, когда мы растратим этот запас без остатка, не пополняя его»[18].
Роман18 июля 2014, 11:38
Моли Бога о нас с женой моей, помоги нам, Святой Сергий! Слава тебе!
Надежда19 июля 2013, 10:56
Надежда:
Для меня было открытием Сергиева лавра я ездила из Воронежа в поломническую поездку, поклонилась Прп.Сергию Радонежскому
а еще родителям святого с почтением поклонилась.
Попросила молитвенной помощи о сыне он был в то время в военном училище и благополучно приехал домой.
А еще я прикладывалась к иконе святого просила обвенчаться
с мужем, который не ходил в храм. Брала благословение у батюшки и по приезду я мужу сказала что получила благословение на венчание, но не настаивала и он сам спросил
когда пойдем на венчание. В храме нас венчали Сергия Радонежского и икона бала та же самая как и в лавре тот же лик Преподобного.
галина18 июля 2013, 12:16
Я наверное самая великая грешница на земле, но когда смотрю на икону прп. Сергия на глаза наворачиваются слезы стыда и трепет охватывает меня перед вечностью. Моли Бога О мне грешной р.б. Галине прп. Сергие.
наталья 7 декабря 2012, 11:03
В далеком 1984 году я работала в военкомата.Я тогда была беременна- перед декретом.Пришел мужчина.На вопрос - место работы - он мне ответил,что он священник в церкви.Я будучи далека от церкви - задала ему вопрос:"Вот Вы священик и что верите,что есть Бог?"На это он мне сказал."А Вы знаете,что у нас была Куликовская битва.А так как я хорошо училась в школе я ему ответила когда,с кем и и что во главе русских стоял Дмитрий Донской.А Вы знаете,что войска монголо-татар превосходили русские силы намного?Можно ли в таких условиях победить так просто.Я задумалась...Спесь моя быстро прошла.А Вы знаете,что на русской земле был такой Святой Сергий Радонежский он благословил Дмитрия Донского на этот бой и мощи его по сей день почитают верующие в России.Он ушел........Разговор с этим человеком запал мне в душу на всю мою жизнь.Но самое удивительное,что вскоре я родила девочку в день Святого Сергия Радонежского 18 июля.Об этом я конечно узнала много лет спустя.Когда дочке было 5 лет мы с ней покрестились.Для меня это чудо настоящее.Спасибо Святому Сергию.Выросла очень хорошая девочка.
Чираков Павел19 июля 2012, 00:38
я его восхваляю еще за то,што он является мерилом познания
человека,а через это и Творца бытия.это видно из его подвигов и служения отчизнею
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×