Притяжение Русского Севера

Беседа с художником Татьяной Юшмановой

Татьяна Юшманова. На Севере Татьяна Юшманова. На Севере
О гибели «Руси деревянной» говорят уже давно. И мало кого эта тема вдохновляет теперь, когда, как считается, уже почти не осталось ни материальных свидетельств, ни живых свидетелей мудрого и простого уклада сельской старины. Однако если все же познакомиться с этой – такой важной – частью русской жизни, то быть равнодушным уже не получится, – считает известный московский художник Татьяна Юшманова. Вот уже более десяти лет она путешествует по России, чтобы лучше узнать ее, а свои впечатления выражает в творчестве.

На этюдах На этюдах
Ей удалось увлечь русской глубинкой и своего супруга – священника Алексия Яковлева, клирика московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. Теперь сообща семья отца Алексия и община прихода занимаются восстановлением уникальных деревянных церквей, которые все реже, но еще встречаются на бескрайних просторах Русского Севера.

Несколько дней назад в галерее «Измайлово» открылась выставка «Русский Север», где представлены более ста картин Татьяны Юшмановой и фотоэкспозиция «Общее дело. Восстановление деревянных храмов Севера». О ее творчестве, а также об уникальном проекте консервации и реставрации деревянных храмов – беседа с художницей.

***

– Татьяна, на вашей выставке много портретов. Каких людей вы выбираете как модели?

– Я очень люблю писать простых деревенских людей, интересно писать детей, но особенно мне нравится работать над портретами пожилых людей, стариков. Это для меня очень захватывающе. На их лицах отражается прожитая жизнь, размышления о ней; у них особенная глубина взгляда.

Татьяна Юшманова. Посиделки. 2000 г. Холст, масло. 200х300 см Татьяна Юшманова. Посиделки. 2000 г. Холст, масло. 200х300 см
В наших поездках иногда встречаются люди, знакомство и дружба с которыми может вдохновить меня на серию портретов. Вот, например, удивительная поморская семья Слепининых, живущая в очень красивой деревне на берегу Белого моря.

Татьяна Юшманова. Помор. Портрет Слепинина А.П. Татьяна Юшманова. Помор. Портрет Слепинина А.П.
Старые уже люди, они не могли равнодушно наблюдать, как разрушаются храмы в родной деревне, и своими силами стали потихоньку ремонтировать колокольню. Тогда-то мы и познакомились, и нас поразил их необычный пример, ведь дядя Саша Слепинин, 75- летний рыбак и плотник, был в то время еще даже некрещеным.

А на глазах Изабеллы Ефимовны, его супруги, сельской учительницы, некогда переполненная деревенская школа с классами по 50 человек была закрыта из-за отсутствия детей. Оба они удивительные люди, и наша дружба – большой подарок для нас. Я написала несколько портретов дяди Саши и один Изабеллы Ефимовны. Теперь работаю над большим портретом Изабеллы Ефимовны у русской печки во время выпечки традиционных северных шанег и пирогов. В этом деле она непревзойденная мастерица.

Татьяна Юшманова. Портрет дяди Саши Королёва. 1999 г. Холст, масло. 80х70 см Татьяна Юшманова. Портрет дяди Саши Королёва. 1999 г. Холст, масло. 80х70 см
Мы всем сердцем полюбили деревню, в которой живет эта прекрасная семья, и в меру своих сил стали помогать их трудам по сохранению колокольни и уникального Никольского храма 1636 года постройки. За год удалось заменить двери в храме, вставить окна, завершить ремонт колокольни, а потом нашелся благотворитель, на средства которого удалось профессионально отреставрировать два чудом уцелевших купола и поставить три недостающих. И летом 2010 года Никольский храм поистине стал украшением деревни. Параллельно силами местных жителей удалось полностью восстановить почти рухнувший храм, что на кладбище. И зародилась идея помочь и другим храмам. Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами, начальник моего супруга, связавшись с правящими архиереями северных епархий, благословил по возможности провести аварийные работы во всех деревянных храмах Севера. Так появился проект «Общее дело. Восстановление деревянных храмов Севера». А в деревне, где все начиналось, вокруг возрожденного храма сплачиваются люди, даже появилась церковная община. Летом существует воскресная школа, которую с удовольствием посещают дети местных жителей и дачников. Приходят и взрослые. Занятия проводит отец Алексий, я и проводящие в деревне отпуск профессиональные преподаватели.

– Почему вы избрали источником вдохновения именно Север, ведь в России много и других не менее интересных для художника мест?

– Я потомственная москвичка и впервые попала в деревню в десятилетнем возрасте, когда родители купили дом на севере Ярославской области, в маленькой деревушке. Там я часто бывала в разное время года и очень сблизилась с местными стариками, старалась помогать им в хозяйстве, полюбила сельскую жизнь, много рисовала и писала. А поступив в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, впервые попала на Север, куда почему-то меня всегда тянуло, и… оказалась дома. Это была поездка по Архангельской области. Меня восхищало все: удивительная природа, непривычно открытые гостеприимные люди, старые деревни с домами-теремами и, конечно, беспримерные по красоте и гармонии деревянные храмы и часовни – жемчужины и гордость России. Потом было очень много поездок по Северу, включая Карелию, Заполярье и Сибирь, пройдены берега любимого Белого моря и многие северные реки.

Татьяна Юшманова. Первая зелень. 2006. г. Холст, масло. 50х70 см Татьяна Юшманова. Первая зелень. 2006. г. Холст, масло. 50х70 см
Я путешествовала в разное время года и всегда остро и радостно ощущала, что я дома. Мне очень хорошо на Севере, именно в нем я черпаю вдохновение, он стал главной темой моего творчества. Мне приходилось бывать и на юге, и много где за границей, но лучшего края для себя я не видела. В Русском Севере удивительное сочетание настоящего и прошлого, современности и истории, человека и природы, такого легкого и нежного сочетания воды, воздуха, закатно-восходного неба белых ночей и суровой мощи, нелюдимости и снежных зим. Но самое главное в Севере для русского человека – то, что он самый русский, как отмечал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Север сыграл выдающуюся роль в русской культуре. Он не знал ни монгольского ига, ни крепостного права, что сказалось в мужественном, достойном и простом характере северян. Д.С. Лихачев обращал особое внимание на то, что Север спасал Россию в войны, сохранил нам русские былины, старинные обычаи, русскую деревянную архитектуру, русскую музыкальную и словесную культуру, русские трудовые традиции. Конечно, это так! А еще в Русском Севере есть удивительная целительная нравственная сила, и мы должны беречь его, сохранять, не допускать опустения деревень и разрушения храмов.

Татьяна Юшманова. Тишина. 2005 г. Холст, масло. 100х120 см Татьяна Юшманова. Тишина. 2005 г. Холст, масло. 100х120 см
А сколько чудесных монастырей на Севере! На Валааме в 18 лет я крестилась и много писала. Там поразила меня тончайшая гармония неповторимой природы и знаменного распева, дивных монастырских служб. А на Соловках самые сильные впечатления оказались связанными с поморами-рыбаками, их трудом и бытом. Там я на всю жизнь полюбила Белое море и белые ночи и тоже очень много работала в каждый свой приезд на архипелаг. Очень дорог мне и Артемие-Веркольский монастырь на Пинеге. И я очень счастлива, что мой муж, отец Алексий, разделяет мою любовь к Русскому Северу. Так что с Севером у меня связано очень многое, а три года назад мы купили старый домик в той поморской деревне, где возрожден, с Божией помощью, Никольский храм, и теперь мы с батюшкой приобщаем к Северу и нашего маленького сына.

– Семья священника – всегда пример для прихожан. Как успеваете быть и матушкой, и художником?

– Именно потому, что мой муж – священник, и успеваю. Люди православные, и особенно священники, с ответственностью относятся к талантам. Раз Бог дал человеку какой-то талант, дар, то нужно его обязательно развивать, а не зарывать. Так что отец Алексий мой первый помощник и вдохновитель во всем. Я очень благодарна ему за поддержку. Я никогда не думала, что буду матушкой, и когда мы с отцом Алексием познакомились, он знал, что я художница и не смогу бросить живопись. И, помогая мне развеять распространенный стереотип, что матушки – это домохозяйки или регенты, познакомил меня с женами священников самых разных профессий. Конечно, с рождением ребенка времени для работы стало гораздо меньше, зато его начинаешь больше ценить и плодотворней использовать.

14 февраля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей Савельев 9 декабря 2014, 09:15
Замечательные работы!
Анастасия 4 сентября 2014, 14:24
Спасибо, что несете свет, красоту родной природы! В деревне наши истоки, такое умиротворение какого больше нет нигде... Очень радостно, что есть такие светлые люди, спасибо за статью! с самыми добрыми пожеланиями)
Л.Д.Гаркотин 1 августа 2012, 12:33
Спасибо Вам ,Татьяна,за творчество Ваше и за дела Ваши и активное участие в возрождении Святынь северных.Только вместе все мы сумеем сделать наше Общее дело и вернуть Северу порушенные и поруганные Храмы,Веру Православную вернуть в деревеньки заброшенные,а с ней по милости Божьей и люди туда вернутся.Отцу Алексию и семье Вашей доброго здравия и дел добрых,а также и отчет небольшой по восстановлению Часовни в честь Святого Великомученика Пантелеимона в деревне Скомовской,Вельского района.Мы очень аккуратно разобрали все строение,т.к.по другому сделать ничего было нельзя,и на сегодняшний день отреставрировали и покрасили купол,изготовили крест,перебрали стены,максимально сохранив старые детали,перебрали и установили на место восьмерик,делаем кровлю и крыльцо.Все по проекту и под контролем автора Андрея Борисовича Бодэ и директора краеведческого музея Галины Александровны Веревкиной и конечно же,благочинного Вельского округа отца Сергия Ермакова.Все можно посмотреть на сайте Восстановим Часовню в Скомовской. С уважением Л.Дм.Гаркотин
Lev18 марта 2011, 01:46
Татьяна!

Я как и Вы очень люблю Русский Север, хотя последние 20 лет живу в Калифорнии. В молодости провел 2 года подле Архангельска. Часто бывал в Петрозаводске, Вологде, Архангельске, Онеге, и многих других городах и леспромхозов. Ваше участие в возрождении храмов прекрасно и конечно угодно Богу. Будучи некрещенным "иудеем" я также как и Вы очень люблю Русский Север и его жителей.
Мечтаю еще хоть раз приехать на Север. Ваши картины прекрасны. Спасибо что сохраняете и переносите дух Севера на полотна.

Искренне Ваш,

Лев
Андрей14 марта 2011, 13:56
Замечательная выставка! Поразила звенящая тишина, исходящая от этих картин.
Георгий26 февраля 2011, 23:53

Побывав на выставке Т. Юшмановой, отрадно знать, что талантливые творцы в сфере изобразительного искусства не перевелись. Владение в полной мере техникой масляной и акварельной живописи в соединении с православным духом своих произведений позволило бы сейчас уже назвать художницу народной. На полотне, картоне и бумаге она творит историю России, что будет понято потомками много позже, как у нас это случается в России всегда. Сколько уже утрачено безвозвратно, а сколько ещё предстоит потерять?
"Общее дело" восстановления шедевров деревянного зодчества Севера - святое. Простые люди заняты в нем. С полотен Юшмановой смотрят они на нас чаще печально, и портреты их, даже детские (по которым судят о степени мастерства), живые лица - прекрасны. Художнице удаются портреты, потому-то в первую очередь к ним подбегаешь.
"Староверы" - немая беседа, полная отрешенность от настоящего, они целиком живут книгой, которую один из них держит в руках и читает. А пейзажи?! Просторы, вода
болотная и бегущая - сплошной восторг. Выставка вполне заслуживает Третьяковки, народ должен знать своих подвижников в искусстве и Православии.
Георгий23 февраля 2011, 21:24

Всё замечательно, кроме одного - нет полной информации о месте проведения выставки (т.е. адреса).
Нина18 февраля 2011, 17:16
Меня очень поразила картина "Первая зелень". Она напомнила мне Сибирь. Когда мои бабушка и дедушка остались в осиротевшей деревне почти одни, все остальные жители,которые были в свое время сосланы, уехали в роные края,когда их реабилетировали. Тогда дереня была такая же ползаброшенная, дома еще стояли, но удивитьльлное дело без человеческой души, они не были согреты, и ощущение утраты щемило сердце. Очень, очень печальная картина. Спасибо, что Вы занимаетесь таким замечательным делом. На Севере много таких деревень, иногда зайдешь в дом(оставленый хозевами),а чуствешь, что вышли на минуту и вот вот вернуться. Печально!!! Благодаря таким чистым людям есть надежда восстановить Севет. Спасибо за теплоту, Спаибо за то что у Вас такая чистая ДУША. А картины удивительные, очень глубокие!
Марина16 февраля 2011, 16:45
Спасибо за радость!
Помогай Вам Господи, матушка Татиана и Батюшка Алексий!
Храни Вас Господи!
Ольга16 февраля 2011, 10:31
Удивительная художница, удивительная семья, удивительные картины!
СПАСИБО!
Александр16 февраля 2011, 00:15
Спасибо Вам большое,Татьяна!Храни Вас Господь!
Евгения15 февраля 2011, 16:27
Прекрасные картины и прекрасная семья - смотришь, и душа радуется!
Храни Вас Бог!
Максим15 февраля 2011, 11:24
Благодарю вас Татьяна за красоту, которую вы приносите своим творчеством, дай бог вам здоровья, и дальнейших творческих успехов!
Сергей15 февраля 2011, 00:59
Спасибо, чудесные картины!
дмитрий15 февраля 2011, 00:26
мир вам. ознакомившись со статьей,испытал дивные чувства,думаю вижу счастье,спасибо.
Ольга14 февраля 2011, 21:21
Мир Вам, дорогая Татьяна!
Прочитала беседу с Вами и стало так тепло на душе. И картины такие глубокие...
Михаил14 февраля 2011, 21:15
На Севере не только деревянные храмы.. В поселке Хозьмино Вельского района Архангельской обл. есть каменный храм, полуразрушенный, стены, крыша и фрески, которые в советские времена так и не смогли "закрасить" ...
Татьяна14 февраля 2011, 09:38
Удивительные картины!!!
Мои корни - в Архангельской области, где я провела все детство и юность. Меня поразила точность палитры в картинах Татьяны Юшмановой - это настоящие краски Севера! Мягкие, некричащие, северные пейзажи - легкое и дивное дыхание Севера - все это настолько точно поймано! А портреты - это ведь целые истории человеческих судеб!
Очень рада, что смогла познакомиться на вашем сайте с прекрасным художником! Ее творчество приносит тепло и радость.
Желаю Татьяне всего самого светлого!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×