Представитель РПЦ при Совете Европы в Страсбурге: Русская Церковь не принимает суррогатное материнство

Москва, 29 апреля 2012 г.

В качестве альтернативы игумен Филипп предложил бесплодным парам обращаться к женщинам, желающим сделать аборт: усыновляя их детей, люди спасут жизнь ребенку и уберегут его мать от греха детоубийства.
В качестве альтернативы игумен Филипп предложил бесплодным парам обращаться к женщинам, желающим сделать аборт: усыновляя их детей, люди спасут жизнь ребенку и уберегут его мать от греха детоубийства.
26 апреля 2012 года в Страсбурге, в рамках весенней сессии Парламенсткой Ассамблеи Совета Европы, прошла конференция «Суррогатное материнство: нарушение прав человека».

Главным пунктом обсуждения стал доклад «Суррогатное материнство: нарушение прав человека», подготовленный в Европейском центре за закон и справедливость. В документе говорится о нарушении прав женщин, возникающих в связи с их коммерческой эксплуатацией, а также в связи с трудностью определения родительских прав, поскольку в процесс зачатия, вынашивания и воспитания ребенка могут быть вовлечены до 6 человек (два донора половых клеток, суррогатная мать, ее муж, «юридические» родители ребенка).

Кроме того, в документе подчеркивается проблема последующей самоидентификации ребенка, рожденного от суррогатной матери, и его психологического здоровья. В докладе также приводятся конкретные случаи нарушения прав человека, связанные с суррогатным материнством.

В ходе обсуждения доклада представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге, игумен Филипп (Рябых) сказал, что несмотря на существование законов, разрешающих «суррогатное» материнство в России и Украине, Русская Церковь не принимает подобного способа деторождения, о чем говорится в Основах ее социальной концепции в разделе «Проблемы биоэтики».

В качестве альтернативы игумен Филипп предложил бесплодным парам обращаться к женщинам, желающим сделать аборт: усыновляя детей таких женщин, люди не только смогут иметь долгожданного ребенка, но еще и спасут ему жизнь и уберегут его мать от греха детоубийства.

Фракция Европейской народной партии в ПАСЕ пригласила депутатов этой межпарламентской организации поставить подписи под декларацией, в которой суррогатное материнство признается нарушением прав человека и унижением человеческого достоинства. Подписание этого документа открыто до летней сессии ПАСЕ. Декларацию уже подписало около ста человек, сообщает сайт представительства Русской Церкви в Страсбурге.

Актуальность конференции связана с подготовкой в Комитете министров Совете Европы рекомендации о правах и правовом статусе детей и ответственности родителей, который содержит положения о признании легитимности суррогатного материнства. Кроме того, в настоящее время в Европейском суде по правам человека находятся два иска французских граждан с требованием признать их родительские права на ребенка, рожденного у суррогатных матерей в США.

Конференция была организована Европейским центром за закон и справедливость в сотрудничестве с несколькими европейскими НПО, а также благодаря поддержке фракции Европейской народной партии в ПАСЕ.

В обсуждении суррогатного материнства принял участие игумен Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге, а также постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Альдо Джордано и ряд дипломатов, депутатов и общественных деятелей из различных европейских стран.

Основными докладчиками были глава фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Люка Волонтэ (Италия), адвокат Жанна Пайо (Франция) и руководитель центра «Забота о Европе» Дэвид Филдсенд (Бельгия).

На конференции была приведена информация о законодательном статусе суррогатного материнства в различных странах Европы. В подавляющем большинстве стран Совета Европы оно запрещено. Разрешается суррогатное материнство в Армении, Великобритании, Греции, Грузии, России, Украине. При этом только в Великобритании суррогатная мать после рождения имеет право оставить себе ребенка на основании естественной связи, возникшей на протяжении беременности и родов, во всех остальных странах, разрешающих суррогатное материнство, суррогатная мать должна отказаться от своих родительских прав еще до рождения ребенка.

29 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виноградов Максим 2 мая 2012, 09:30
Суррогатное материнство разрешенное в России это позор для неё и отражение того духовного состояния в котором находятся большинство наших сограждан, соглашающиеся с подобными способами продолжения рода. А вот предложение нашего представителя(игумена Филиппа) считаю разумным и человеколюбивым.
Марина 1 мая 2012, 20:08
Смотрела передачу. И сама придерживаюсь мнения что Суррогатное материнство это дело хорошее. И тут прочла - http://www.probirka.org/religios/212-religios-comment.html, что у церкви тоже адекватное отношение к этому вопросу. В законе правда до сих пор есть пробелы, судя по тмоук что я прочла тут http://www.sweetchild.ru/pravovye-voprosy
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×