Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
9 сентября

Псково-Печерский патерик

Патриарх Пимен (Извеков С. М., 1910-1990)

Была восстановлена Лазаревская церковь, отремонтированы жилые помещения, устроена баня и прачечная, упорядочены сельскохозяйственные работы, приобретена необходимая техника. Храмы обители предстали в первозданной красе.

Наместник восстановил традицию совершения литургий в Никольском надвратном храме и пение молебна святителю Николаю по четвергам. При нем было установлено служение ранних литургий в Покровском храме в летнее время, совершение повторной утрени в праздники Рождества Христова и Богоявления и в праздник Успения, с изнесением в центр Михайловского собора Плащаницы Божией Матери, написанной при новом наместнике. После вечерних богослужений установлено совершение молебна преподобному Корнилию.

Наместник составил акафист иконе Божией Матери «Умиление», общий акафист Псково-Печерским святым, акафист и тропарь преподобной Вассе, образ которой настоятель сам и написал. Отец Пимен любил совершать торжественные службы с чтением акафистов, с торжественными молебнами. Особо торжественны были службы в Субботу Акафиста — в 5-ю субботу Великого поста.

Обитель испытывала притеснение от властей. Перед большими праздниками специально отключали электричество, и монастырь погружался во мрак. Тогда, к полной неожиданности недоброжелателей, была тайно приобретена дизельная электростанция. На рубеже 1940-1950-х гг. у монастыря отобрали посевные и огородные земли. Новый участок нашли на территории монастыря, но он долго не плодоносил и зазеленел только после молитв старца Симеона, к которому наместник ходил с жалобами на отсутствие всходов. Когда братия вручную жала серпами рожь, он просил послушника Евгения Пелешева научить его этому мастерству. На Пасху просил звонарей научить его трезвону и был упорным учеником; не стеснялся работать и на монастырской лесопилке.

9 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×