Члены Священного Синода отметили, что реформа церковного управления и появление новых епархий способствовали развитию церковной жизни в последние четыре года

Москва, 1 февраля 2013 года

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации, сообщает Патриархия.ru. По окончании Божественной литургии, которая состоялась в Храме Христа Спасителя, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил приветственный адрес, в котором члены Синода пожелали Предстоятелю «неоскудной помощи Божией в дальнейших трудах во славу святого Его имени, крепости духовных и телесных сил, мира и долгоденствия».

«Взирая на вехи Вашего Первосвятительского служения, мы прославляем великое имя призвавшей Вас к нему Единосущной и Нераздельной Троицы, ибо видим, с каким терпением и ответственностью за каждое свое слово и поступок Вы несете этот тяжелый крест. Восходя непрестанно от силы в силу, Вы совершаете подвиг Предстоятельского служения, которое неразрывно связано с тáинственной миссией Церкви — объединить собою и привести ко спасению всех, кого Бог «предопределил быть подобными образу Сына Своего» (Рим. 8:29)», - сказано в послании.

«Сегодня, когда никакие административные запреты не ограничивают деятельности Русской Церкви, Вы питаете души миллионов ее чад ангельским хлебом Слова Божия, пищей негибнущей и вечной. Вашим усердием и попечением Церковь плодотворно трудится на миссионерском, просветительском и социальном поприщах, ведет работу с детьми и молодежью, строит и восстанавливает храмы и монастыри.

Реорганизация церковного управления и синодальных структур, появление большого количества новых епархий способствуют развитию церковной жизни, собиранию стада Христова, позволяют успешно осуществлять все многообразие форм церковного служения», - также подчеркивается в нем.

«С благодарностью пребывая под Вашим Первосвятительским омофором, ныне все мы единеми усты и единем сердцем возносим молитвы о даровании Вам, Ваше Святейшество, неоскудной помощи Божией в дальнейших трудах во славу святого Его имени, крепости духовных и телесных сил, мира и долгоденствия», - заключают члены Священного Синода.

1 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Предстоятель о четырех годах своего патриаршества Предстоятель о четырех годах своего патриаршества Предстоятель о четырех годах своего патриаршества Предстоятель о четырех годах своего патриаршества
Сегодня духовенство, возглавляемое епископатом, стоит на передовом рубеже защиты Церкви. Конечно, не всегда и не всем хватает сил, терпения и мужества. Но совершенно очевидно и то, что Господь распятый и Воскресший, основавший Церковь Свою, — вместе с нами, Его последователями, в том числе и в этой эсхатологической драме борьбы добра со злом.
Владимир Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днём интронизации Владимир Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днём интронизации
«Неустанная подвижническая деятельность, преданное служение Отечеству и народу снискали Вам непререкаемый авторитет. Благодаря Вашим усилиям, плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием», — говорится, в частности, в поздравительном послании.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×