Литургика: Таинства и обряды

 
СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ

"Г.И.
Г.И. Шиманский. Литургика: Таинства и обряды. Издание Сретенского монастыря, 2003. Твердый переплет. 352 стр.
В октябре 1945 года в числе студентов первого курса Православ­ного Богословского института в Москве, в Новодевичьем монасты­ре, был Гермоген Иванович Шиманский. Курс отличался большим разнообразием по составу и степени подготовки студентов. Там бы­ли и юноши, окончившие среднюю школу в провинции, там были и убеленные сединами старцы-псаломщики с большим опытом участия в церковных богослужениях, и священники среднего и по­жилого возраста.

Гермоген Иванович выделялся среди всех своей особой собран­ностью, методичностью, всегда приветливым обращением и не­поколебимой твердостью в своих взглядах. Он был скромен и бла­гожелателен, духовно строг и вместе с тем по-товарищески снисходителен к своим младшим сокурсникам. Надо сказать, что подготовка учебного процесса была еще только в самом начале, и поэтому некоторые профессора давали нам под запись свои лекции и уроки, другие рекомендовали книги, но в целом приходилось мно­гое делать самим, и, в частности, пособия по богослужебному уставу писали сами студенты, основываясь на Типиконе и практике. В чис­ле первых, кто делал эти практические учебные пособия, был и Гер­моген Иванович. Интересы студентов нашего курса были различны: нас волновали и практические, и сложные богословские вопросы. Самым сложным был вопрос о концепции догмата учения о спасе­нии, сотериология. Преобладал интерес к святоотеческой письмен­ности. Поэтому закономерно, что Гермоген Иванович темой канди­датского сочинения выбрал учение о спасении по богослужебным книгам. Это чистый источник святоотеческого мышления, открыва­ющийся в практике богослужебной жизни, близкой каждому цер­ковному человеку, знающему и любящему богослужение.

Глубокое повседневное участие в совершении богослужения стало не только основой кандидатского сочинения Шиманского, но и созданных им позднее учебников для духовных школ. Необычай­ное трудолюбие Гермогена Ивановича было отражением его внут­реннего духовного подвига. Он был неизлечимо болен туберкуле­зом легких. Учебный год у него нередко прерывался для лечения.

В летние периоды он регулярно проходил курс в санатории. Мы знали это и дорожили каждым днем общения с ним. Его записи лек­ций, обсуждения, в которых мы участвовали, всегда отличались корректностью, точностью, добросовестной обработкой использо­ванного материала. Это было также и выражением внутреннего со­стояния его личности. Без каких-либо внешних знаков он был глу­боким аскетом. В кармане он держал маленькие четки из отполированных до блеска от частого употребления косточек виш­ни. Однажды Гермоген сказал мне, — а все шесть лет обучения мы на занятиях сидели рядом за одним столом, — что это память о сто­ловой завода, где он работал инженером: из косточек вишни из компота он и сделал четки. Гермоген Иванович пришел в Богослов­ский институт уже с внутренним опытом Иисусовой молитвы, она была ему поддержкой в нелегких для него условиях жизни в обще­житии, в борьбе с тяжелым недугом. В последний год, на четвертом курсе Духовной Академии, он был освобожден от экзаменов и выпу­щен со степенью кандидата богословия досрочно.

Представленный учебник литургики можно назвать классиче­ским. Классическим и по содержанию, поскольку он основан на чис­том источнике духовного опыта: святоотеческом богословии и бого­служебном уставе Православной Церкви. Классическим и по методике изложения. Это результат многолетней личной практики, приобретенной в опыте участия в богослужении и проверенный в те­чение ряда лет преподаванием в духовных учебных заведениях.

Издателям приношу глубокую благодарность за то, что руко­пись нашего друга-подвижника увидела свет к большой пользе цер­ковного православного юношества, учащихся духовных школ и всех, кто ищет познания строя православного богослужения.

Автору этого труда, блаженно почившему подвижнику и на­шему другу Гермогену, вечная и благодарная память и покой со святыми.

10 апреля 2003 года

Питирим,
митрополит Волоколамский и Юрьевский

Г.И. Шиманский

7 октября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту