Убедить жизнью

(в день обретения честной главы святого Иоанна Предтечи)

Святой Иоанн Предтеча Святой Иоанн Предтеча
Неожиданное упоминание о святом Иоанне Крестителе можно найти в акафисте равноапостольному Николаю Японскому. Тем более что черта схожести двух великих подвижников, подмеченная составителями молитвословия, действительно необычна. «Аще и чудес не совершал еси, якоже и Иоанн Креститель, — говорится о Просветителе Японии, — паче же свидетельство твое Церковь новозданная».

Мы не часто задумываемся об этом, но Предтеча Господень не совершал чудес

Мы не часто задумываемся об этом, но Предтеча Господень, о котором Спаситель сказал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11), на самом деле не совершал чудес. Он говорил о приближении Царства Небесного, о необходимости покаяния (Мф. 3:2), говорил ревностно и прямо. Он бесстрашно обличал религиозных и политических лидеров, призывал народ оставить свои заблуждения. И при этом его проповедь оставалась всего лишь «гласом вопиющего в пустыне», словами без явных чудес.

Стоит вспомнить и еще одно новозаветное свидетельство о пророческом служении Предтечи. Когда в один из дней ко Христу «приступили первосвященники и книжники со старейшинами», чтобы в очередной раз попытаться уличить Его, то в ответ на вопрос, какою властью Господь проповедует, Спаситель обратился к авторитету Иоанна Крестителя: «Спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне: крещение Иоанново с небес было, или от человеков?» (Лк. 20: 1–4). На удивление всех, неожиданный вопрос Спасителя действительно поставил дерзающих искушать Бога в затруднительное положение, заставив народных старейшин замолчать: «Если скажем: с небес, то скажет: почему же вы не поверили ему? А если скажем: от человеков, то весь народ побьет нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк. И отвечали: не знаем откуда» (Лк. 20: 5–7).

Случай этот достоин внимания. Ведь тех, кто лукаво преследовал Спасителя, заставил замолчать Праведник, не совершивший перед народом ни одного чуда. Единственным оружием святого Иоанна Крестителя против клеветников и противников Евангелия была верность Богу. Даже Ирод, обличаемый Предтечею и много от него претерпевая, все же не решался его умертвить. Наоборот, «боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (Мк. 6:20).

Пророк Иеремия так говорит о Новом Завете Бога с людьми: «Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: “познайте Господа”, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер. 31: 33–34). Жизнь святого Иоанна Предтечи и была исполнением этих слов, поскольку стала настолько ясным свидетельством о близости к Богу, что даже не нуждалась в чудесах для подтверждения этого. Собственно, жизнь Иоанна Крестителя и была тем чудом, которого ожидали многие от праведника.

Каждый христианин имеет в своей власти чудо.

И чудо это — собственная жизнь верующего

В этом смысле перед христианами часто возникает проблема, как доказать истинность своих убеждений, наставить оступившегося, помочь сомневающемуся. Пример жизни святого Иоанна Крестителя ясно говорит о том, что каждый христианин имеет в своей власти то чудо, в котором так нуждаются вопрошающие его. И чудо это — собственная жизнь верующего. Господь дал нам достаточно для убеждения. Он дал возможность быть святыми. Другого и не нужно. Поэтому и апостол Павел призывает нас быть «письмами Христа» (2Кор. 3: 2–3), в которых будет написано Евангелие «в духе и силе Илии». Подобно и блаженный Августин ясно говорит о миссионерском потенциале жизни каждого христианина: «Никогда не говори о Христе, пока тебя не спросят, но живи так, чтобы тебя спрашивали о Нем».

Роман Савчук

9 марта 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евгений 11 сентября 2021, 17:18
СПАСИБО!
Сергей 7 июня 2021, 12:34
Точные слова! Спасибо!
р.Б Любовь 7 июля 2020, 09:18
Пророк Креститель Господень Друже Христов, моли Бога о нас!
Мария 7 июля 2019, 09:45
Здравствуйте!
Доказательство жизнью...
Благодарю за статью.
евгений 9 марта 2017, 15:57
Прекрасная статья,Отче! Спасибо,всегда ждем ваших новых публикаций.
константин10 сентября 2016, 07:40
Очень актуально и поучительно.
Лариса 9 сентября 2016, 10:58
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Очень понравились слова блаженного Августина: "Никогда не говори о Христе, пока тебя не спросят, но живи так, чтобы тебя спрашивали о Нём", я их выписала в свой дневник. Святой Иоанн Предтеча, прошу тебя, умоли Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он простил меня, грешную Ларису, помоги мне стать лучше, сильнее, мудрее, терпеливее и помоги мне с работой, чтобы семью поднять. Благодарю.
Елена 7 июля 2016, 11:52
Храни Господь всех людей православный ! Во все века! Укрепляй дух их, помогай бороться с искушениями и дай сил прощать врагам и делать добро во СЛАВУ БОЖИЮ.
римма 5 июля 2016, 11:15
Иоанн Креститель, помолись обо мне грешной о даровиии мне и моим родным здравия душевного и телесного, веди моих детей и внучку путем праведным,даруй нам радость и счастье, мир и любовь.
Павел Безрук10 марта 2016, 05:31
Храни Вас Господь!Хорошая статья,пишите еще и еще.....
Ирина10 марта 2015, 09:07
Мы часто просим святых о помощи, обращаемся со своими житейскими нуждами и скорбями, а Иоанн Предтеча проповедовал покаяние - самое трудное для каждого из нас. И поэтому не так часто мы обращаемся к этому великому праведнику. Спасибо, Роман,за то, что так ярко напомнили нам о главном в нашей жизни.
juraj soltes10 марта 2015, 01:12
Храни Вас Господь! Очень ярко и коротко Вам удалось выразить саму сущность Иоанна Крестителя, который стал тем граничным камнем между Старым и Новым Законами...и не будет нам дано больше ни чудес и не новых пророков!
Спасибо!
Василий 9 марта 2015, 16:01
Спаси Боже. Благодарю за мысли и труд.
Любовь Украина 9 марта 2015, 13:05
Спаси Господи Вас Роман, хорошая статья. Пишите еще, пожалуйста, спасибо.
Ксения 9 марта 2015, 10:29
Понравилась статья.
Автор указал на то, что христианская жизнь должна быть проповедана делами и вызывать желание у людей жить по -евангельски, как бы не навязывая Христа устами, но делами, говорить за него. Еще очень понравились слова блаженного Августина, которые автор указал в статье : "Никогда не говори о Христе, пока тебя не спросят, но живи так, чтобы тебя спрашивали о Нем".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×