В Южно-Сахалинске приход святителя Иннокентия Московского отпразднует свое десятилетие

Южно-Сахалинск, 26 августа 2004 г.

Православная община на улице Пограничной областного центра готовиться отпраздновать юбилей. Здание, в котором размещается приход, был передан Русской Православной Церкви в 1993 году администрацией города Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба Сахалинской епархии. Сначала в нем размещалось епархиальное управление Южно-Сахалинской и Курильской епархии. В 1994 году управление получило другое здание, а на улице Пограничной образовался самостоятельный приход.

Десять лет небольшой срок, но как много уже сделано. За эти годы храм стал духовным и культурным центром для жителей города. Несколько лет назад в приходе святителя Иннокентия была образована городская воскресная школа, многие годы проводился лекторий для всех желающих. За 10 лет многие тысячи горожан и гостей областной столицы, в основном проживающих в районах Сахалинской области, принимали в храме крещение

В приходе есть и свои святыни. Это икона с мощами святителя Иннокентия Московского, а также икона с частицей гроба святой блаженной Матроны Московской. В настоящее время в Храме служат два священнослужителя, настоятель прихода иерей Виктор Горбач и иерей Сергий Мощенко. Они проводят большую работу по благоустройству прихода, организации церковной жизни, привлечению в храм молодежи. Еженедельно по четвергам в храме проходят молебны перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" о страдающих недугом алкогольной зависимости, кроме того, отец Сергий проводит регулярные беседы в наркологическом диспансере и обществе анонимных алкоголиков объясняя, что только опираясь на православную веру можно излечиться от страшного недуга пьянства.

5 сентября в приходе пройдет торжественное богослужение, которое будет возглавлять епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. После Божественной литургии планируется провести молебен святителю Иннокентию, после чего на территории прихода будет установлен и освящен православный крест. Планируется строительство на территории прихода нового храма.

Вечером все желающие смогут прийти в Чехов-Центр на торжественный вечер посвященный юбилею прихода. Кроме официальной части на вечере состоится праздничный концерт, подготовленный приходом при участии творческих коллективов города, а также будет показан фильм о принесении на приход мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары.

26 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×