Православный календарьПравославный календарь
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...

В Москве состоялось освящение библиотеки «Дом Лосева»

Москва, 19 октября 2004 г.

"Алексей
Алексей Федорович Лосев
Освящение недавно открывшейся публичной научной библиотеки истории русской философии и культуры «Дом Лосева» состоялось вчера на Старом Арбате в Москве. Его совершили четыре священника – протоиереи Валентин Асмус, Александр Шаргунов, Алексий Бабурин, игумен Гурий, сообщает «Благовест-инфо».

Событие собрало научных сотрудников кафедры классической филологии МГУ, филологов-латинистов Московской медицинской академии, деятелей науки и литературы, среди которых поэт Константин Кедров, внук священника Павла Флоренского Павел Васильевич Флоренский, литературовед Петр Васильевич Палиевский.

Протоиерей Алексий Бабурин, настоятель храма святителя Николая в подмосковном Ромашкове, отметил, что освящение библиотеки совпало с днем памяти первосвятителей Московских, на который приходятся именины выдающегося философа и религиозного мыслителя Алексея Федоровича Лосева – ее собирателя. Как считает священник, знаменательно, что небесный покровитель Лосева – святитель Алексий Московский уделял много внимания правке богослужебных книг, а также созиданию библиотек, стремясь тем самым к торжеству истины. «Для человека верующего, мыслящего появление нового центра религиозно-нравственной направленности – событие, которого всегда ждешь, – отметил протоиерей Алексий. – Отрадно, когда организуются люди, ищущие истину, стремящиеся использовать достояние философии, богословия, которое является богатством всего человечества, помогает познавать Бога, человека и природу». По мнению протоиерея Алексия, библиотеку нельзя рассматривать лишь как источник книжного знания или как книгохранилище. «Здесь происходит незаметный диалог читателя с автором. Это удаляет его от приземленных, бытовых моментов, дает возможность постичь смысл жизни, правду Божию». На встречах, которые организуются в библиотеке, есть возможность и живого диалога.

Говоря об А.Ф. Лосеве, с которым его связывали годы личного общения, протоиерей Алексий рассказал, что для него Алексей Федорович явился тем человеком, который окончательно повлиял на его решение стать священником. «В то время я был студентом-медиком, затем врачом, хотел служить больным и страждущим и, наверно, недооценивал роль священника как духовного наставника, учителя и врача. Общение же с Лосевым помогло мне понять, что выше врачевания духовного ничего быть не может».

Профессор, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской Академии естественных наук Павел Флоренский назвал открытие библиотеки «Дом Лосева» «событием чрезвычайной важности», поскольку читатели получили возможность «прикасаться к подлинным книгам, к тем же страницам, к которым прикасался Алексей Федорович, и которые ему, потерявшему зрение, читали его ученики».

«Хочется пожелать библиотеке, – отметил Флоренский, – очень немногих, избранных читателей, таких, как и книги, которые здесь хранятся».

Директор библиотеки «Дом Лосева» Валентина Ильина подчеркнула, что особенность фонда – его мемориальный характер, носящий отпечаток энциклопедических знаний А.Ф. Лосева.

19 октября 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×