Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.

В Москве состоялось освящение библиотеки «Дом Лосева»

Москва, 19 октября 2004 г.

"Алексей
Алексей Федорович Лосев
Освящение недавно открывшейся публичной научной библиотеки истории русской философии и культуры «Дом Лосева» состоялось вчера на Старом Арбате в Москве. Его совершили четыре священника – протоиереи Валентин Асмус, Александр Шаргунов, Алексий Бабурин, игумен Гурий, сообщает «Благовест-инфо».

Событие собрало научных сотрудников кафедры классической филологии МГУ, филологов-латинистов Московской медицинской академии, деятелей науки и литературы, среди которых поэт Константин Кедров, внук священника Павла Флоренского Павел Васильевич Флоренский, литературовед Петр Васильевич Палиевский.

Протоиерей Алексий Бабурин, настоятель храма святителя Николая в подмосковном Ромашкове, отметил, что освящение библиотеки совпало с днем памяти первосвятителей Московских, на который приходятся именины выдающегося философа и религиозного мыслителя Алексея Федоровича Лосева – ее собирателя. Как считает священник, знаменательно, что небесный покровитель Лосева – святитель Алексий Московский уделял много внимания правке богослужебных книг, а также созиданию библиотек, стремясь тем самым к торжеству истины. «Для человека верующего, мыслящего появление нового центра религиозно-нравственной направленности – событие, которого всегда ждешь, – отметил протоиерей Алексий. – Отрадно, когда организуются люди, ищущие истину, стремящиеся использовать достояние философии, богословия, которое является богатством всего человечества, помогает познавать Бога, человека и природу». По мнению протоиерея Алексия, библиотеку нельзя рассматривать лишь как источник книжного знания или как книгохранилище. «Здесь происходит незаметный диалог читателя с автором. Это удаляет его от приземленных, бытовых моментов, дает возможность постичь смысл жизни, правду Божию». На встречах, которые организуются в библиотеке, есть возможность и живого диалога.

Говоря об А.Ф. Лосеве, с которым его связывали годы личного общения, протоиерей Алексий рассказал, что для него Алексей Федорович явился тем человеком, который окончательно повлиял на его решение стать священником. «В то время я был студентом-медиком, затем врачом, хотел служить больным и страждущим и, наверно, недооценивал роль священника как духовного наставника, учителя и врача. Общение же с Лосевым помогло мне понять, что выше врачевания духовного ничего быть не может».

Профессор, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской Академии естественных наук Павел Флоренский назвал открытие библиотеки «Дом Лосева» «событием чрезвычайной важности», поскольку читатели получили возможность «прикасаться к подлинным книгам, к тем же страницам, к которым прикасался Алексей Федорович, и которые ему, потерявшему зрение, читали его ученики».

«Хочется пожелать библиотеке, – отметил Флоренский, – очень немногих, избранных читателей, таких, как и книги, которые здесь хранятся».

Директор библиотеки «Дом Лосева» Валентина Ильина подчеркнула, что особенность фонда – его мемориальный характер, носящий отпечаток энциклопедических знаний А.Ф. Лосева.

19 октября 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×