Православный календарьПравославный календарь
Как совместить работу и семью?
Анна Сапрыкина
Самое трудное в проблеме «совмещения семьи и работы» – количество ролей, которые приходятся на душу современного родителя.
Духоносные старцы
Митр. Лимасольский Афанасий
У меня было такое ощущение, что этот человек подобен Моисею, стоящему на горе Синай перед Богом.
Фрэнк (Антоний) Атвуд: «Если Бог знает, что для меня лучше всего быть казненным…»
Впервые в истории Аризоны рядом с приговоренным находился священник. По признанию репортера, он никогда не видел, чтобы казнь проходила так мирно.
Архимандрит Иов: духовный отец
Фильм к 80-летию духовника Сретенского монастыря
Однажды Шамиль решил: «Надо жить по-христиански – соблюдать посты, ходить в храм, – и тогда, быть может, родится живая вера». Так и получилось.
Христианские смыслы фильма «Вариант Омега»
Протодиакон Владимир Василик
Фильм «Вариант Омега» апокалиптичен. Апокалиптичность фильма следует понимать как картину борьбы добра и зла, которая проходит по душам человеческим.
Может ли репродукция быть святыней Церкви? Ч.1. Постановка проблемы
Владимир Немыченков
В.С. Кутковой пишет: «Тираж святыням противопоказан, ибо они перестанут быть сакральными».
Молитесь за епископа!
Митрополит Лимасольский Афанасий
Мы не избрали креста священства ни для себя, ни для своих детей, ни для своих внуков. Мы думаем: пусть кто-нибудь другой этим занимается. А вот хороших священников и епископов нам подавай.
Меньше фарисейства!
Максим Первозванский о деликатности детской Исповеди
Исповедь – это не озвучивание списка грехов, а попытка что-то исправить и осознать.
Надоедать не буду!
Записки соцработницы
«Заказы я начну присылать ВКонтакте. Я есть и в Фейсбуке, и в Одноклассниках, но мне удобнее в ВК. Будем держать связь эпистолярно!»
Страшная история, или Как священник боролся с колдуньей
Диакон Андрей
Он поднимает на нее взгляд и видит, что у нее вместо глаз – две горящие плошки, и из них на него изливается холодная, лютая… ненависть.

На Страстной седмице будет продолжен показ документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение» на телеканале «Культура»

Москва, 13 апреля 2020 г.

С 13 по 17 апреля 2020 года телеканал «Россия-Культура» продолжит показ 8-серийного документального сериала «Иисус Христос. Жизнь и учение». Автор текста и ведущий — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Фильмы будут выходить ежедневно с понедельника по четверг в 20.00, а также по утрам в понедельник, вторник, четверг и пятницу в 8.00, сообщает Патриархия.ru.

Продюсером документального сериала выступил Сергей Шумаков. Режиссер — Алексей Горовацкий. Закадровый текст читает Алексей Иващенко.

13 апреля будет показан фильм 5-й, «Притчи Иисуса Христа». В истории человечества не было никого, кто бы использовал жанр притчи так же широко, как Иисус Христос. Каждая притча основана на простых, бытовых, понятных каждому человеку образах, но в сердцевине притчи сокрыта духовная тайна, для постижения которой требуется усилие. Как добраться до этой тайны? Митрополит Иларион расскажет о том, какие притчи объяснил Своим ученикам Сам Иисус Христос и как Его притчи понимались великими Отцами Церкви; зрители узнают о самых известных притчах Спасителя, получивших отражение в сотнях памятников культуры. Кадры со Святой Земли помогут представить те реалии, что отражены в притчах, и пережить истории, рассказанные Христом, как часть собственной жизни.

Фильм 6-й, «Тайная Вечеря», будет показан 14 апреля. Почему последняя совместная трапеза Иисуса с учениками была тайной? Какое чудо совершил Иисус на Тайной Вечере? Как Церковь делает нас участниками этого чуда? Тайная Вечеря была совершена в Иерусалиме, куда Христос пришел за четыре дня до этого события. Вход Иисуса в Иерусалим сопровождался бурным ликованием всего народа — не только горожан, но и паломников, прибывших на праздник Пасхи. Почему же на фоне этого всеобщего ликования одиночество Христа все больше нарастало? Почему в итоге не был принят Тот, Кто даже самым безнадежным грешникам давал возможность новой жизни? Размышляя об этих вопросах, автор фильма призывает зрителя пережить события евангельской истории, сделать их частью своей жизни.

Фильм 7-й, «Смерть Иисуса», посвящен Страстям Христовым. Он будет показан в Великую среду — день, когда Церковь воспоминает предательство Иуды. Совершив Тайную Вечерю со Своими учениками, Иисус отправился с ними в Гефсиманский сад. Здесь Ему как Человеку предстояло пережить самую страшную ночь в Своей жизни. И Он испил до дна чашу человеческих страданий. Меру этих страданий нам сейчас трудно представить. Митрополит Иларион приводит исторические свидетельства того, как на самом деле совершались пытки и казни в римском судопроизводстве. Ради чего была принесена эта страшная жертва? Неужели Бог не мог иначе спасти людей? Разрешая эти недоумения, митрополит Иларион говорит о великой тайне Божественного сострадания. В наших собственных страданиях Бог всегда рядом — не как сторонний наблюдатель, а как Тот, Кто пережил человеческие страдания, будучи Богом воплощенным.

Фильм 8-й, «Воскресение», будет показан 16 апреля. Воскресение Спасителя — величайшее событие в истории человечества. Посмотреть на это событие глазами учеников Христа — этот призыв определяет настроение последней серии фильма. Перед зрителями пройдут свидетельства всех четырех евангелистов, которые сначала кажутся сложными для сравнения, но вскоре соединяются в восхитительную симфонию. Это симфония радости людей, которые снова обрели свою надежду. Митрополит Иларион расскажет не только о евангельских свидетельствах Воскресения, но и обратится к артефакту, который часто называют «пятым Евангелием», — к Туринской плащанице. Зрители фильма узнают, почему плащаница считается доказательством правдивости евангельских слов и какие подробности, не известные из Евангелия, она открыла современным людям. Наконец, в фильме прозвучит ответ на главный вопрос: что Воскресение Христово значит для нас сегодня? Представляет ли оно собой важное событие, о котором мы торжественно вспоминаем, или же Пасха может стать реальностью нашей жизни независимо от времени и пространства? Завершая рассказ о «биографии» самого известного Человека на Земле, митрополит Иларион подчеркивает, что Иисус Христос столь же явно присутствует в нашей жизни, как Он присутствовал в жизни Своих учеников почти две тысячи лет назад.

В основе текста сериала — книга митрополита Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение», изданная в 2016-2017 годах издательством Сретенского ставропигиального мужского монастыря при участии издательского дома «Познание». После показа на телеканале «Культура» каждый фильм выкладывается на YouTube-канале интернет-портала «Иисус».

13 апреля 2020 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 161 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×