Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.

Митрополит Кирилл направил кардиналу Вальтеру Касперу письмо с осуждением прозелитизма на Украине

Москва, 24 марта 2005 г.

3 марта 2005 года Религиозно-информационная служба Украины (RISU) опубликовала заявление собрания Львовской провинции Ордена редемптористов Украинской Греко-Католической Церкви, состоявшегося в Киеве 23-25 февраля этого года, в котором главным приоритетом деятельности Ордена провозглашается миссионерская работа в традиционно православных областях юга Украины – Запорожье и Одессе.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил письмо председателю Папского совета по содействию христианскому единству Кардиналу Вальтеру Касперу, в котором выразил глубокую обеспокоенность миссионерскими планами греко-католиков и указал на прозелитический характер деятельности подобного рода, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". Копия письма была направлена префекту Конгрегации Восточных Церквей кардиналу Игнатию Мусе Дауду.

«Его Высокопреосвященству кардиналу Вальтеру Касперу, председателю Папского совета по содействию христианскому единству

Ваше Высокопреосвященство!

С глубоким сожалением ознакомился с заявлением собрания Львовской провинции Ордена редемптористов Украинской Греко-Католической Церкви по поводу дальнейшей миссионерской политики ордена на Украине. Заявление о том, что редемптористы намерены наращивать свое присутствие на традиционно православном юге Украине –  в городах Бердянске (Запорожье) и Одессе, –  вызывает наше серьезное беспокойство.

В частности, заявление именует приоритетом миссионерской деятельности работу с инвалидами и молодежью. Таким образом, речь идет не о пастырском окормлении греко-католиков, проживающих в вышеуказанных регионах, а именно о намерении обращать в греко-католичество людей, никогда не принадлежавших к Украинской Греко-Католической Церкви. Русская Православная Церковь однозначно воспринимает подобного рода деятельность как прозелитизм, наносящий ущерб нашим отношениям.

Полагаю, что подобная позиция способна стать новым источником напряженности в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами и разрушить какие-либо положительные тенденции их развития.

Копию этого письма направляю префекту Конгрегации Восточных Церквей Его Блаженству Игнатию Мусе кардиналу Дауду.

С уважением,

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата».

24 марта 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×