«Сретение» на Пресне

В чем их особенность? Наверное, в том, что они, в первую очередь, друзья, а потом уже участники группы «Сретение: Православная молодежь в Москве». И в том дружелюбии, с которым они относятся к новичкам. И в том, что, встретившись с ними в первый раз, чувствуешь себя среди них как среди близких людей и стремишься увидеться снова. «Сретение» стало для этих молодых людей и девушек, образно говоря, «второй семьей», где все время придумываются новые интересные дела, в которых хочется поучаствовать, где вместе помогают ближним, ходят на праздничные богослужения, ездят в паломничества и отмечают именины, трудятся на восстановлении храмов и монастырей… И, главное, где тебе искренне рады.

Когда кто-то спрашивает «сретенца», что он делает в свободное время, тот улыбается и начинает перечислять, что вот сегодня будет встреча «Сретения», где участники обсудят работу над сайтом, завтра – поход в театр, а в выходные «сретенцы» собираются поехать в село Кожино на трудничество…. И так далее. «А потом, я просто соскучился, хотя не виделись всего несколько дней…».

– Мы так рады, что наша группа сложилась именно из друзей, – говорит одна из организаторов и руководителей группы «Сретение» Татьяна Агеева. – Мы встречаемся не только по «сретенским» делам, но и отметить день рождения, съездить на каток или сходить на концерт. Было такое время, когда мы по разным рабочим и не рабочим поводам виделись буквально каждый день и не уставали. Это просто дар Господа, что мы так понимаем друг друга, хотя можем и горячо что-то обсуждать, и спорить. Но никогда не ссоримся. И лично я отдыхаю здесь душой.

Группе «Сретение» восемь месяцев, возраст участников – от 17 до 40 лет, в основном это 20- и 30-летние. Активных «сретенцев» около 50 человек, и более 500 в группе на портале www.vkontakte.ru. Можно сказать, что с него группа и начала свое существование. На портале можно объединяться по интересам, создавать «встречи» и «группы». И вот в октябре прошлого года будущие «сретенцы» познакомились на основе своего вероисповедания – Православия. А собрала их вместе Ольга Блинова, студентка Регентско-певческой семинарии при бывшем Богоявленском монастыре на Китай-городе.

Сначала «сретенцы» проводили тематические беседы, ходили на культурные мероприятия, просто общались… Потом поняли, что группе нужно общее дело, иначе она распадется. И так сложилось, что уже через две недели после создания «Сретения» ребят пригласили в Совет православных молодежных организаций г. Москвы при Епархиальной комиссии по делам молодежи, и теперь «сретенцы» участвуют в его деятельности. После знакомства с Советом начались рабочие, тематические встречи группы «Сретение» на базе Духовно-просветительского центра при храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. «Сретенцев» духовно окормляют владыка Амвросий Бронницкий, викарий Московской епархии, ответственный за работу с молодежью, и священник храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне Дионисий Лобов. Также у группы очень добрые отношения с другими молодежными организациями, у которых всегда можно спросить совета, потому что они уже прошли через многие организационные проблемы, которые встают сейчас перед «сретенцами».

Первым серьезным делом «Сретения» стал рождественский спектакль для детей из Северодвинского детского дома, которые приезжали в Москву на рождественские каникулы.

С отцом Димитрием Смирновым
С отцом Димитрием Смирновым
– Это были ребята, достаточно далекие от Православия, и для нас удивительно, что они с таким интересом смотрели наш спектакль, – вспоминает Татьяна. – Мы очень подружились. Для нас это был важный опыт миссионерства, когда светские ребята впервые задумались о вере. Теперь нам гораздо легче общаться с друзьями «сретенцев», которые интересуются Православием, но далеки от Церкви и приходят к нам из любопытства. Часто бывает, что они потом остаются и тоже становятся «сретенцами».

Одно из самых востребованных дел «Сретения» – это паломничества. Самое большое из них – на 170 человек – ребята устроили совместно с Советом молодежных православных организаций в Оптину пустынь.

– Паломничества очень помогают сплотить наш большой коллектив, – считает Кристина Ильичева, еще один руководитель «сретенцев» (всего их трое). – Мы вместе молимся в храмах и монастырях, куда приезжаем, исповедуемся и причащаемся. Это, конечно, дает особое единение.

– Одна из самых больших проблем современной православной молодежи, как мне кажется, это одиночество, особенно в мегаполисе, – говорит один из организаторов группы «Сретение» и ее третий руководитель Сергей Соседов. – И это ни с чем не сравнимое чувство, когда человек встречает единомышленников, близких ему по духу людей. Мне могут возразить, что есть же приходская жизнь… Чего же еще искать? В храм пришли – и достаточно. Но прихожане обычно рядом живут, это приводит к некоторой замкнутости. И потом, процент воцерковленной молодежи пока очень мал. В этом смысле, мне кажется, мы удачно нашли формат группы, так как мы из разных приходов, не живем все в одном районе, то есть база у нас есть, но мы не привязаны к конкретному месту…

– Я знакома со «Сретением» практически с начала его существования, – рассказывает одна из активных «сретенцев» Анастасия Полякова. – Осенью прошлого года искала на сайте «в контакте» людей, которые имели бы такую же точку зрения на мир, как и я – то есть верующую молодежь, но при этом не замкнутую на своем приходе, а открытую новичкам. И остановилась на новой группе, где мне очень понравилось. Мы общались. Это было как глоток свежего воздуха, потому что в моем окружении почти нет верующих единомышленников. Обычно мне было неловко общаться со своими ровесниками, сокурсниками в институте на волнующие меня темы, которые связаны с верой. Так хочется поделиться впечатлениями, например, от паломничества, а они спрашивают, что это такое, и не понимают этого, им интереснее что-то другое, светское. А здесь меня поняли с полуслова. В «Сретении» я нашла то, что долго искала, – компанию друзей, общение, полезные дела и отмечание праздников. И все в одной группе, – улыбается Настя.

«Сретенцы» стараются привлекать в группу подростков, учащихся воскресных школ, так как у них особенно остро стоит проблема общения… Ведь бывает, что с окончанием курса в воскресных школах некоторые перестают ходить в храм. В этот момент очень важно предложить им альтернативу, место, где подросток найдет верующих друзей. Так он не покинет Церковь.

«Сретение» в переводе с церковно-славянского означает «встреча», и одноименная группа оправдывает свое название: для многих ребят-«сретенцев» жизнь разделилась на «до» и «после» того, как они пришли сюда, в свой второй дом. Среди ближайших планов группы – помощь детским домам и заключенным, паломничества во Владимир и другие города, продолжение труднических поездок для помощи в восстановлении храмов и монастырей, тренировки спортивной команды по футболу, творческие вечера с пением под гитару, занятия бальными и народными танцами при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. И это далеко не все.

Встречи «сретенцев» проходят по средам, в 19 часов (внимание, летом расписание встреч может быть изменено!) по адресу: м. «Краснопресненская», Малый Предтеченский переулок, д. 3, здание Духовно-просветительского центра при храме Рождества святого Иоанна Предтечи на Красной Пресне (двухэтажное кирпичное здание напротив храма; чуть дальше железная дверь во двор, там вход).

Подробнее о делах и планах «сретенцев» можно узнать на интернет-страницах группы:
http://vkontakte.ru/club483169;
www.sretenie.info (E-mail: mail@sretenie.infoоткрытие сайта ожидается осенью 2008 года).

 

Елена Меркулова

1 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×