Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.

Волонтеры готовят подарки на Рождество пациентам детского хосписа

Санкт-Петербург, 12 декабря 2005 г.

""В течение первых недель октября семьям оказывалась медицинская, психологическая и социальная помощь, были развезены необходимые медикаменты, санитарно-гигиенические средства и продукты, сообщается на сайте СПб митрополии. Помимо этого, в хосписе произошло несколько особенных мероприятий.

12 ноября наши пациенты принимали в своих домах необычных гостей. Клоуны из разных стран мира, приехавшие в Россию, чтобы посетить тяжело больных детей в больницах Санкт-Петербурга и Москвы, выразили готовность познакомиться с пациентами детского хосписа. Они подарили ребятам и их семьям настоящий праздник – с подарками, шариками, внимательно продуманной программой. Все благодарны им за этот удивительный день.

18 ноября в Центральном Доме актера артисты Народного театра «Глагол» сыграли спектакль «Лекарь поневоле» для пациентов детского хосписа. После спектакля было организовано чаепитие с участием артистов, занятых в спектакле. Ребята слушали песни и пели вместе с артистами в неформальной и теплой атмосфере. Этот вечер стал началом новогодней акции, в рамках которой хотелось бы исполнить заветные желания маленьких пациентов. Им предложено ответить на вопрос, о каких подарках на Рождество они мечтают. В акции могут принять участие все желающие подарить детям Чудо.

В начале ноября было проведено общее собрание волонтеров хосписа с участием психолога и социального педагога. Волонтеры, которые недавно начали работу, имели возможность задать волнующие их вопросы, разрешить сомнения, выработать дальнейшую стратегию помощи той или иной семье. Люди, которые работают долгое время, поделились опытом, рассказали о своих наблюдениях. Вновь пришедшие студенты ВУЗов высказали пожелания о своем участии в жизни хосписа. Всем присутствующим встреча показалась, несомненно, важной и полезной.

Продолжается работа по проекту создания интерактивного интернет-путеводителя по Санкт-Петербургу для детей и подростков и по программе «Музей в чемодане». Оба проекта осуществляется по инициативе Государственного литературно-мемориального музея А.А.Ахматовой в Фонтанном Доме. Программа «Музей в чемодане» вызывает живой отклик у всех пациентов. За прошедшую неделю семеро детей пережили, не выходя из дома, настоящее путешествие.

В процессе беседы, рассматривая старинные вещи, они смогли почувствовать атмосферу середины прошедшего столетия, послушать удивительные стихи. Они узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю людей, живущих в то время, и в том числе – великих поэтов Серебряного Века. Для каждого из нас жизнь этих людей – это пример бесконечного мужества и верности себе.

Начата подготовка Новогоднего праздничного концерта для детей – выбрана площадка для его проведения, уточняется состав участников и сценарий. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Среди пациентов Хосписа есть 20 лежачих больных, не имеющих возможности садиться и вставать. Долгое время они проводят в одиночестве, предоставленные собственным грустным мыслям в тишине квартир. Ребята с заболеваниями почек по несколько часов в день лежат неподвижно на гемодиализе, приезжая в больницу.

Если найдутся 20 человек, способных пожертвовать по одной тысяче рублей, чтобы купить таким детям CD-плееры. Тогда они смогут в любой момент, не прибегая к чьей-то помощи, включить и послушать музыку. Наполнив их жизнь музыкой, можно сделать их счастливее!

Желающие помочь могут позвонить +7 901 3750410.

12 декабря 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×