Православный календарьПравославный календарь
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.

Музеи Московского Кремля будут в марте праздновать 200-летний юбилей

Москва, 10 февраля 2006 г.

""В марте 2006 года Музеи Московского Кремля празднуют 200-летний юбилей. Музей готовится к торжественной дате с 2004 года. Отреставрирована Успенская звонница, Одностолпная палата, приведены в порядок еще ряд зданий, сообщает сайт «Музеи России».

Юбилей будет отмечаться в парадных залах Большого Кремлевского Дворца, в Андреевском зале пройдет праздничный концерт. Музеи Московского Кремля приедут поздравить представители зарубежных музеев: Лувра, венского Музея истории искусств, варшавского Королевского замка, музеи Дрездена, Королевского арсенала Великобритании. Ожидаются не только поздравления, но и подарки. Музей пополняет коллекцию не только за счет подарков, но и делает закупки.

Музей готовит большую выставочную программу. В марте открывается выставка "Российские императоры и Оружейная палата". Музей Дрездена поздравит Музеи Московского Кремля выставкой "Кабинет драгоценностей Августа Сильного", на ней будет показана ювелирная коллекция "Зеленого свода". Эта коллекция никогда не была показана в России. После выставки в Москве коллекция возвращается в Германию и больше не будет выдаваться на зарубежные выставки. Из российских музеев с поздравительной выставкой выступит Эрмитаж.

В дни юбилея пройдут научные мероприятия – конференция. На юбилей приедут лучшие музейные профессионалы, для них это не только праздник, но и обмен опытом.

""Готовится фундаментальный каталог собрания музея. В этом году выйдут тома "Экипажи", "Огнестрельное оружие", "Художественное стекло". Такие каталоги есть у всех крупных музеев. В это сложно поверить, но, оказывается, за 200 лет каталог пока еще не издан. Готовится подарочный альбом "Оружейная палата".

Региональные юбилейные мероприятия Музеев Московского Кремля начинаются 10 февраля в Саратовском музее им. А. Н. Радищева. Там открылась выставка "Сокровища Московского Кремля". В очередь на выставку из Кремля записаны Омск и Челябинск. Выставка из главного музея страны для регионов России – большое событие. К сожалению, еще большое число наших граждан не могут себе позволить поездку в отдаленный город для посещения музея. Выставка, которая приезжает к ним – единственная возможность прикоснуться к культурному наследию столичных музеев.

Подготовка к юбилею в самом разгаре. Многие вопросы имеют положительное решение. Но есть и долгосрочные планы. Так музею не хватает выставочных залов, есть проект выставочного комплекса на Манежной площади. Его в юбилейный год построить не успеют, но оформить все документы тоже удачный этап. Понятно, что современный музей не может обойтись только старинными постройками, для развития музею нужны новые современные площади.

10 февраля 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×