Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.

В Русской Православной Церкви выразили солидарность с католической общиной Ирака в связи с похищением ее священника

Москва, 20 августа 2006 г.

В Русской Православной Церкви выразили солидарность с католической общиной Ирака в связи с похищением ее священника. Пять дней назад пастырь Халдейской католической церкви Саада Сироп Ханну был похищен в Багдаде неизвестными лицами. Недавно стало известно о том, что за освобождение пленника запрошен крупный денежный выкуп, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Похищение священнослужителя - преступление, которое всегда и у всех народов считалось особенно тяжким, так как это - вызов многовековым представлениям о святости и неприкосновенности того, что посвящено Богу или тех, кто посвятил себя Ему", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"В Русской Православной Церкви, - заметил он, - также похищали священнослужителей - в частности, в Чечне, причем некоторые из них погибли в плену". "Поэтому, мы  хорошо знаем, сколь велика мера бесчестия и бессовестности тех, кто берет священников в заключение", - подчеркнул представитель Московского Патриархата. Он заявил, что Русская Церковь "проявляет солидарность с католической общиной Ирака, пастырь которой оказался в заложниках".

34-летний Саад Сироп возглавляет теологическое отделение Вавилонского колледжа единственного христианского учебного богословского заведения в Ираке. В начале сентября священник должен был прибыть в Рим для продолжения своих исследований и подготовки докторской диссертации в области философии.

Христианского священника похищают в Ираке не первый раз, но впервые пленение затянулось на столь длительный срок: обычно заложника отпускали в течение суток. Папа Римский выступил с призывом освободить пленника.

21 августа 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×