Фестиваль православного пения «Молюсь за тебя, Украина» прошел в Кировограде

Москва, 11 октября 2007 г.

В Кировограде состоялся фестиваль православного пения «Молюсь за тебя, Украина».

Мероприятие началось с Божественной литургии, которую в Спасо-Преображенском соборе города совершил епископ Кировоградский и Александрийский Пантелеимон в сослужении настоятеля собора протоиерея Петра Сидора. По окончании богослужения участники мероприятия во главе с владыкой Пантелеимоном, главой областной администрации Наталией Овчаренко и мэром города Владимиром Пузаковым возложили цветы к памятнику, возведенному в честь 2000-летия Рождества Христова, и могиле архиепископа Кировоградского и Александрийского Василия (Васильцева), ревностного хранителя православных певческих традиций на Кировоградщине.

Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС, в фестивале приняли участие более полусотни творческих коллективов из разных епархий Украинской Православной Церкви.

В первый день свое мастерство показали 18 вокально-хоровых коллективов, в числе которых были архиерейский хор кировоградского собора Рождества Пресвятой Богородицы, который неоднократно завоевывал призовые места на певческих конкурсах Украины, а также известный фольклорно-этнографический ансамбль «Червона калина», уже более 70 лет исполняющий уникальные украинские народные песни.

Состав участников очень разнообразный: выступали церковные хоры, светские вокальные ансамбли, молодежные коллективы, исполнители народных песен.

В рамках фестиваля также прошла выставка декоративно-прикладного искусства и иконописи, на которой были представлены работы мастеров из разных регионов Украины.

Фестиваль «Молюсь за тебя, Украина»  впервые прошел в 2000 г. и имел широкий общественных резонанс. Со временем он получил поддержку министерства культуры Украины и с 2003 года уже проходит на новом, более высоком уровне.

11 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×