Митрополит Корнилий свидетельствует об улучшении отношений старообрядцев с Русской Православной Церковью

Москва, 11 октября 2007 г.

Русская Православная Церковь и российские старообрядцы находят все больше точек соприкосновения и сотрудничества, сообщил РИА «Новости» в среду старообрядческий Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

«Сейчас у нас идет процесс исторического осмысления того, что произошло. Если раньше, во все времена, в этот процесс вмешивалось государство, то сейчас уже относительная свобода, и постепенно начинается процесс исторического осмысления и диалога», — сказал митрополит Корнилий, отвечая на вопрос, возможно ли в будущем воссоединение двух русских Церквей, подобное тому, что произошло между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей в мае этого года.

Как заявил Митрополит Корнилий, сейчас обе стороны понимают, что каких-то быстрых итогов и результатов от этого процесса осмысления происшедшего ждать не приходится, однако начавшийся диалог «к этому подвигает».

«Какого-то механического сближения, воссоединения сейчас мы не ожидаем. Это процесс, который даже трудно как-то прогнозировать и моделировать. Мы знаем, сколько в прошлые столетия было гонений и взаимных претензий», — добавил митрополит Корнилий.

Вместе с тем, подчеркнул владыка, в вопросах, например, социального служения, Русская Православная Церковь и старообрядцы вполне могут взаимодействовать.

«У нас есть и были встречи и на Всемирном русском народном соборе, с владыкой Кириллом (митрополит Смоленский и Калининградский). В социальных вопросах служения мы находим точки соприкосновения», — отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, сколько старообрядческих храмов в настоящее время насчитывается в России, митрополит Корнилий отметил, что «около двухсот». При этом иерарх добавил, что в будущем их число может еще увеличиться, так как РПСЦ ведет активное строительство новых церквей.

«Например, на Урале за последние несколько лет мы открыли с десяток новых храмов. Недавно я из Сибири вернулся — там тоже идет активное строительство, и буквально несколько дней назад мы освятили там новый храм», — сказал собеседник агентства.

По его словам, возведение новых старообрядченских церквей идет также на Украине и в Молдавии, и в других регионах, где относительно много старообрядцев и где они компактно проживают.
«И власть по-доброму к нам относится, помогает в строительстве», — добавил глава РПСЦ.

Митрополит Корнилий в среду принял участие в церемонии передачи в Москве Федеральной таможенной службой РФ семи икон Русской Православной Старообрядческой Церкви. Первый заместитель руководителя ФТС РФ Владимир Малинин передал Митрополиту Московскому и всея Руси на постоянное хранение семь икон, медный складень и восьмиконечный крест. Предметы религиозного назначения были задержаны сотрудниками Пулковской таможни при попытках их незаконного вывоза из страны и решением суда обращены в собственность государства. Согласно заключению Росохранкультуры, иконы выполнены в начале и середине XIX века и имеют отношение к старообрядчеству.

11 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×