Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы подвела итоги работы за год

Москва, 30 ноября 2007 г.

29 ноября в храме царевича Димитрия при 1-й Градской больнице состоялось последнее в нынешнем году заседание Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы. На нем были подведены итоги за прошедший год.

Заседание, проходившее под председательством протоиерея Аркадия Шатова, открыл иерей Георгий Ланкин, который рассказал о социальной работе Церкви в Троицком благочинии (СВАО). Храмы помогают многодетным семьям, окормляют 17 Центров социального обслуживания, расположенных на территории благочиния, больницы, хоспис, психоневрологический интернат.

Иерей Максим Запальский сделал доклад о работе городских сестричеств и групп милосердия, сообщает Патриархия.ru. К сожалению, за все три года, в течение которых в рамках Комиссии действует отдельное направление по работе с сестричествами, общее собрание городских сестричеств удалось провести лишь однажды. Однако проходят собрания сестричеств и групп милосердия по благочиниям. Такие собрания оказываются наиболее эффективными — близко расположенные сестричества обмениваются опытом, начинают сотрудничать, дают рекомендации новым группам милосердия. Для координации работы в Успенском благочинии, где служит о. Максим, и для информирования прихожан о социальной работе при храмах докладчик предложил издавать информационный листок милосердия. Всего в Москве, по словам о. Максима, действуют 13 сестричеств и 53 приходские группы милосердия.

Ответственный за социальную работу во Всехсвятском благочинии (САО), председатель подкомиссии по работе с престарелыми иерей Сергий Куликов сказал, что в его благочинии открывается новый храм при доме престарелых. А также отметил, что, к сожалению, усилий только одного человека — будь то священник или активный прихожанин — на социальную работу не хватает. В таких случаях дело не идет дальше духовного окормления. Поэтому на приходах необходимо создавать сестричества.

Участники заседания обсудили ряд сложностей в социальной работе. Так, часто случается, что, несмотря на разрешение руководства, припятствовать посещению священником больных может врач или даже медсестра. В ходе заседания было рассмотрено письмо от настоятеля Богоявленского кафедрального собора протопресвитера Матфея Стаднюка, в котором он информировал Комиссию о возмутительном случае: в Богоявленском благочинии священника не пустили в палату к умирающей больной, которая его ждала. После того, как священник просидел в приемной полтора часа, ему все же позволили пройти в палату. Но к тому времени женщина уже была без сознания, и причастить ее было невозможно.

Руководитель направления по работе в больницах иерей Александр Доколин был вынужден признать, что закрепить за каждой больницей по храму для пастырского окормления и социальной помощи больным пока не удается.

В настоящее время Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы координирует церковное социальное служение в пределах столицы. В каждом благочинии существуют ответственные за социальную работу из числа священнослужителей благочиния. Работа проводится со всеми группами социально-незащищенных граждан — бездомными, инвалидами, детьми-сиротами. Активно развивается больничное служение — как в ЦКБ МП святителя Алексия, так и в большинстве государственных лечебных заведений города. Во всех округах города успешно действует добровольческая служба «Милосердие», организующая помощь добровольцев одиноким пожилым людям, многодетным семьям, людям, оказавшимся в стесненных жизненных обстоятельствах.

30 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×