Кинокартина "Чудо" стала лучшим игровым фильмом международного кинофестиваля "Сталкер"

Москва, 16 декабря 2009 г.

Приз XV международного фестиваля "Сталкер" за лучший игровой фильм получила картина "Чудо" российского режиссера Александра Прошкина, передает ИНТЕРФАКС.

Фильм посвящен истории, произошедшей в январе 1956 года с самарчанкой Зоей Карнауховой. Девушка бурно отмечала с друзьями новогодние праздники вопреки запрету верующей матери веселиться во время Рождественского поста. На одном из вечеров Зоя, не найдя себе пары, начала танцевать с иконой святителя Николая, заявив при этом: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!"

На третьем круге танца, по свидетельству очевидцев, в комнате неожиданно поднялся ветер, все присутствующие выбежали, а Зоя осталась неподвижно стоять на месте, прижимая к груди икону. Ее не могли сдвинуть с места, ноги девушки как будто срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива - ее сердце билось, но при этом девушка не могла ни пить, ни есть. Друзья вызвали "скорую помощь", но врачи даже не смогли сделать укол, так как иголка ломалась о тело.

Весть об "окаменевшей Зое" разнеслась по всему городу. Возле дома, где произошло чудо, был выставлен патруль, милиция запрещала входить внутрь. Однако из дома доносились громкие стоны девушки.

Зоя простояла в неподвижной позе в течение 128 дней и ожила после того, как на Пасху к ней, по словам верующих, пришел сам Николай Чудотворец и освободил от недуга. На третий день после праздника девушка скончалась.

Всего на XV международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер", который проходил в Доме кино в Москве 10-15 декабря, было показано 82 фильма. В конкурсе приняли участие 49 фильмов, в том числе 20 художественных и 29 документальных.

16 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×