Святейший Патриарх Кирилл призывает отказаться от односторонних трактовок концепции прав человека

Москва, 16 декабря 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание Турбьëрну Ягланду, вступившему в октябре 2009 года в должность Генерального секретаря Совета Европы, сообщает пресс-служба Патриарх Московского и всея Руси.

Отмечаемый в этом году 60-летний юбилей стал «поводом для серьезных размышлений о содержании его деятельности в настоящем и о перспективах на будущее», — говорится в послании Его Святейшества.
«Мы убеждены в необходимости всемерной защиты достоинства и свободы человека в современном мире, — подчеркивает Святейший Владыка. — Это убеждение вырастает из сути христианской веры, всей истории Церкви и особенно из трагического опыта века минувшего, явившего миру тысячи Новомучеников и исповедников, ставших жертвами богоборческих гонений».

Святейший Патриарх напомнил, что в последние годы «Русской Православной Церковью было приложено немало усилий для того, чтобы осмыслить светскую концепцию прав человека и рассмотреть ее в свете христианского учения о человеке и его Богодарованном достоинстве. Результатом этой работы стало соборное принятие в 2008 году документа "Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека"». Предстоятель выразил надежду, что Совет Европы «со всей серьезностью отнесется к содержанию этого воспринятого с интересом во всем мире документа, адресованного всем, кому небезразличны достоинство и права человека».

Говоря о современном подходе к правам человека, Святейший Патриарх выразил обеспокоенность «утратой связи между концепцией прав и свобод индивида и моралью — связи, которая не подвергалась сомнению создателями фундаментальных принципов прав человека и нашла выражение в универсальных и европейских документах по правам человека».

«Игнорирование моральных аспектов реализации прав человека грозит подрывом авторитета самой концепции прав и свобод, ставшей одним из завоеваний современной истории, — предупреждает Святейший Патриарх Кирилл. — Это важно учитывать при обсуждении перспектив развития практики Европейского Суда по правам человека».

Отметив, что ЕСПЧ, один из основных институтов Совета Европы, принял немало решений, направленных на защиту достоинства конкретных людей, Предстоятель с сожалением указал на то, что «в работе Суда подчас имеет место одностороннее использование отдельных трактовок индивидуальных прав в ущерб коллективным правам традиционных религиозных организаций, укорененных в истории и культуре европейских народов».

Данный факт, по словам Его Святейшества, «указывает на необходимость серьезной дискуссии по тем вопросам и практикам Суда, где светское законодательство вступает в область канонического права, вековых моральных и духовных традиций народов Европы».

Позитивно оценивая «первоначальный опыт взаимодействия» Совета Европы с религиозными общинами, Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на скорейшую реализацию «неоднократно высказываемого предложения: создать инструменты постоянного и системного сотрудничества Совета Европы с религиозными организациями, представляющими основные европейские религиозные традиции».

16 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×