Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о реформировании Издательского Совета

Москва, 2 февраля 2010 г.

«В истекшем году мы вернулись к очень важному замыслу, лежавшему в основе создания в 1994 году Издательского Cовета. Речь шла о необходимости сформировать такой орган церковной исполнительной власти, который осуществлял бы координацию всей издательской деятельности нашей Церкви, а также контроль за качеством, экспертизу, каталогизацию издаваемой печатной продукции. К сожалению, Cовет продолжал заниматься издательством. Это привело к тому, что орган высшей власти одновременно являлся и конкурентом другим издательствам на книжном рынке», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, выступая на Архиерейском совещании.

Подчеркнув, что после разделения Издательского Cовета Русской Православной Церкви и Издательства Московской Патриархии первый был преобразован в коллегиальный орган, включающий в себя ряд видных представителей издательского мира, Предстоятель Русской Церкви отметил: «Это масштабная структура еще не заработала в полной мере, и в основном сейчас действует Аппарат Издательского Cовета, однако я очень рассчитываю, что реализация коллегиального начала в самое ближайшее время явит свою эффективность».

Реформа издательской деятельности призвана ограничить поток некачественной, а порой и псевдоправославной с элементами оккультизма литературы, попадающей в церковные магазины и лавки, а иногда становящейся угрозой церковному миру, сказал Его Святейшество, добавив: «Для исправления ситуации было принято решение о том, чтобы вся издаваемая продукция проходила рецензирование в Издательском Cовете. Вводится гриф Издательского Cовета, без которого книга не может продаваться в церковных магазинах».

Святейший Владыка рекомендовал создавать в епархиях местные органы контроля качества продаваемых на церковных прилавках изданий. Таковым епархиальным службам следует работать в координации с Издательским Cоветом.

«Священный Синод также определил, чтобы благословение архиереев преподавалось на издание лишь в том случае, если оно предварительно прошло экспертизу в Издательском Cовете», — уточнил Его Святейшество, подчеркнув: «Все, что публикуется в епархиях, епархиальных монастырях и приходах, должно иметь благословение епархиального архиерея и пройти экспертизу в Издательском Cовете».

Комментируя решение Священного Синода относительно одобрения различных программ, направленных на развитие церковной проповеди через книгу — введение Дня православной книги, учреждение Патриаршей литературной премии, проведение конкурса «Просвещение через книгу», Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Епархиям необходимо принять самое активное участие в их реализации. К примеру, к празднованию Дня православной книги могут быть приурочены региональные книжные выставки-ярмарки, проведение на местах конкурсов и акций».

«Важно, чтобы при епархиальных управлениях, при крупных городских приходах и монастырях открывались, или активизировали свою деятельность библиотеки, — отметил далее Предстоятель Русской Православной Церкви. — Церковная библиотека должна быть не только местом, куда люди приходят почитать или позаимствовать книгу, но духовно-просветительскими центрами, при которых организуются группы любителей христианского просвещения, дискуссионные кружки. При правильной постановке дела сюда будут приходить и такие люди, которые может быть и на богослужение-то редко ходят. А подобное общение станет для них шагом в сторону Церкви. В этой деятельности помощь может оказать сектор библиотечного наполнения Издательского Cовета».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

2 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×