Православный календарьПравославный календарь
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Жажда высоты

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Молодость — это то прекрасное время, когда человек еще только задает траекторию движения своей жизни, делает первые серьезные шаги, учится пользоваться великим и тяжелым правом выбора, строит «планов громадьё» и, конечно, много и смело мечтает. Формируется мечта под влиянием воспитания, особенностей культуры и религиозных воззрений. Мы решили узнать, о чем сегодня мечтает православная молодежь.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 427 px. Размер файла 182113 b.

К молодым людям, которых я опрашивала, у меня было сразу несколько вопросов. Важно было понять, насколько давно человек участвует в жизни Церкви, мечтал ли он о чем-нибудь до прихода в храм и изменились ли как-то его мечты с обретением веры.

Сергей, 24 года:

— Мое обращение к вере произошло естественным, я бы сказал, образом. Жизнь сводила с верующими людьми, которые оказывали влияние на мое мировоззрение: в первую очередь, конечно, родители, некоторые преподаватели в школе. Но серьезно я пришел в Церковь около двух лет назад, когда устроился на работу и столкнулся со сложностями во взаимоотношениях с людьми. Слава Богу, тогда я не обратился за поддержкой к психологу, не отправился на курсы аутотренинга или что-нибудь еще в этом роде, а пошел в храм. О чем я мечтаю? С детства желал помогать близким. Вера и Церковь эту мечту расширили и обогатили. Из чего-то абстрактного она сделалась более конкретной. Уступил место в транспорте, сбегал за хлебом для больной соседки — уже помощь, пусть самая малая. От таких простых повседневных вещей можно идти и дальше, помогая тем, кто находится в беде или нужде. Тогда мечта будет воплощаться.

Анастасия, 21 год:

— Моя подруга — протестантка. Когда мы познакомились, я была еще далека от религии. Видя ее веру, я захотела узнать о Христе, но в Церковь пришла Православную, потому что именно туда попросилась душа. И со временем уверилась в том, что не ошиблась. В храм хожу около двух лет. До воцерковления я мечтала о том, чтобы самореализоваться, сделать карьеру, заработать много денег и объездить весь мир. А сейчас мечты уже другие: самое главное, найти свой путь, на котором я смогу максимально полно служить Господу и ближним. Например, моя нынешняя работа в паломнической службе — идеальный вариант в этом смысле, потому что здесь я вполне реализую свои профессиональные знания (у меня специальность — социально-культурный сервис и туризм) и при этом не поступаюсь своей совестью, ведь главная моя цель — помочь людям прийти к Богу, узнать больше о вере и Церкви.

Анастасия, 22 года:

— Мои родители — люди верующие, и воспитывали меня в православных традициях. В детстве я мечтала уйти в монастырь, но сейчас поняла, что мой путь — все-таки семейная жизнь. Поэтому сейчас мечтаю о семье и детях. К тому же я работаю учителем русского языка и литературы в школе, очень люблю свое дело и хочу продолжать им заниматься.

Макар, 20 лет:

— Когда мне было 10 лет, друг позвал меня в воскресную школу, а через год я уже пономарил в алтаре. С тех пор я в храме. Хотя в школьные годы было много увлечений, но поступать решил в семинарию и о том, чтобы в жизни выбрать какую-то другую стезю, даже не помышлял. Мечтал и мечтаю о хорошей, доброй семье, так как перед глазами всегда был пример родителей, которые живут в искренней любви, по-настоящему заботятся и поддерживают друг друга. Ведь именно с семьи — малой Церкви (как названа она у святых отцов) — все и начинается. Любовь, созидаемая и хранимая супругами, естественным образом переходит на всех окружающих. И если муж — священник, то этот потенциал, этот запас любви как нельзя лучше поможет в его служении.

* * *

Интересно, что все ребята, делясь своими сокровенными устремлениями, использовали слово «мечта» как, в определенном смысле, мною навязанное. Сами они то и дело сомневались: «не знаю, можно ли это назвать мечтой?» Да и мое собственное, даже самое прекрасное и глобальное, желание я бы, скорее, описала словами «мне бы очень хотелось». Может быть, это не случайно, и такому явлению, как мечта, по большому счету нет места в жизни верующего человека? И что есть мечта с точки зрения христианства? Я попросила ответить на эти вопросы руководителя епархиального отдела по делам молодежи иеромонаха Дорофея (Баранова):

— Наверное, нет человека, который бы не мечтал о чем-либо. Мечта и мечтание, как некая часть душевной жизни, это надежда человека на то, что он станет лучше, это жажда высоты. По всей видимости, способность мечтать — та добродетель, которая изначально была чистой, но после грехопадения поменяла свой знак с плюса на минус. Для человека как творения Божия самая главная мечта — быть как можно ближе к своему Творцу. В этом смысле можно сказать, что Адам мечтал о том, чтобы никогда с Богом не расставаться. Но расставание все же произошло, и вследствие грехопадения люди стали мечтать о других вещах. Эти вещи, сами по себе, может быть, и не являясь дурными, занимают в человеческих душах недолжное место, вытесняя мечту о Боге и скорбь о разлучении с Ним. В православной аскетике есть такое понятие, как мечтательность. Святые отцы в своих творениях предупреждают: мечтательность — это такое духовное состояние, при котором человек, избрав предметом своего мечтательного вожделения нечто тленное, уподобляется путнику в пустыне. Он растрачивает все свои физические, душевные и духовные силы, стремясь к источнику «живительной» влаги, который на поверку оказывается лишь миражем. Такие мечты-миражи в конечном итоге отдаляют нас от Бога, а следовательно, являются препятствием ко спасению, то есть к единению с Богом в вечности. Человек, который считает себя христианином, все в жизни оценивает в свете Евангелия. Соответственно, о чем бы он ни возмечтал, все должен поверять Евангелием и, конечно, выносить на суд священника, у которого исповедуется. Это простой анализ: моя мечта концентрирует меня на каком-то одном усилии, направленном на помощь людям и самому себе в деле спасении, или она рассеивает мои усилия как бисер перед свиньями этого мира — суетой и грехом? Вот, например, ребята в опросе говорили, что мечтают о том, чтобы что-то сделать для Бога или для людей. Ведь это даже и мечтой в ее общепринятом понимании назвать нельзя. Сюда уже больше подойдет определение, которое дают святые отцы,— «устремление души». И если человек свои силы направляет в правильную, евангельскую сторону, то его мечты постепенно исцеляются, а точнее, исцеляется и очищается тот «кусочек» души, который отвечает за мечтательность. Вот так, по маленьким частичкам, душа «выбеливается» и становится способной войти в Царствие Небесное.

Получается, что христианин вовсе не теряет способность мечтать, как может показаться на первый взгляд, и даже имеет насущную необходимость в мечте. Но все его стремления, будь то желание помогать людям, служить Богу своим делом, найти любовь, создать семью или принять монашеский постриг, ценны и имеют смысл лишь как этапные на пути к тому, что находится за пределами земного бытия.

Инна Стромилова, Иеромонах Дорофей (Баранов)

Источник: Православие и современность

12 апреля 2011 г.

Рейтинг: 8.8 Голосов: 7 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Инна Стромилова

Новые материалы

Выбор читателей

×