Состоялось освящение фундамента Иверского собора в Тбилиси

Тбилиси, 18 мая 2011 г.

12 мая 2011 года в Тбилиси на горе Махата Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил освящение фундамента собора и усыпальницы в честь Иверской иконы Божией Матери, передаёт служба коммуникации ОВЦС.

Многие тысячи верующих прошли крестным ходом от Троицкого кафедрального собора до места закладки нового храма. На торжестве, ознаменовавшем начало строительства собора, присутствовали официальные представители Константинопольской, Русской, Элладской и других Православных Поместных Церквей мира, а также мэр Тбилиси Г.Улугава и ряд общественных и политических деятелей Грузии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь на мероприятиях, посвященных памятному событию, представлял наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

12 мая – день, выбранный для закладки Иверского собора, – традиционно празднуется в Грузии как день памяти святого апостола Андрея Первозванного (Андриаоба). Помимо собора на горе Махата планируется возвести образовательно-просветительский комплекс и приют для беспризорных детей.

18 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×