Православный календарьПравославный календарь
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.

Митрополит Владимир: «Именно Церковь в состоянии объединять людей»

Митрополит Киевский и всей Украины Владимир
Митрополит Киевский и всей Украины Владимир
Митрополит Киевский и всей Украины Владимир вот уже шестнадцатый год возглавляет одну из наибольших по численности Православных Церквей мира. За это время он снискал уважение не только многомиллионной православной паствы, но и общества и государства. Его труды и деятельность высоко оценены мировой общественностью: митрополит Владимир является почетным членом академий, университетов, богословских институтов различных стран. Характерно, что на переломном историческом этапе, когда решалась судьба Украины и Православной Церкви, во главе ее стал человек, жизнь и деятельность которого тесно связана с этой землей.

– Ваше Блаженство, каждый год накануне Рождества Христова Вы обращаетесь к многомиллионной пастве Украины с Рождественским посланием, которое читается во всех храмах и монастырях страны. Насколько, на Ваш взгляд, изменилась, говоря светским языком, аудитория православных верующих?

– Если сравнивать сегодняшнее положение и состояние нашей Церкви с тем, каким оно было в начале 1990-х годов, и говорить о различных видах социального служения, о процессах развития церковно-государственных и межконфессиональных отношений, прибегать к языку статистики, потребуется весьма пространный доклад. Отмечу лишь, что сегодня Православная Церковь обрела достаточно мощный потенциал масс-медиа, включая церковные интернет-ресурсы и телевизионные программы, где можно получить информацию о жизни Церкви. Наверное, это тоже во многом повлияло на рост числа прихожан в более чем одиннадцати тысячах приходах нашей Церкви. Причем это число неуклонно растет большей частью за счет молодежи – людей образованных, мыслящих, воспринимающих слово Божие не как сухую абстракцию, но как живой источник истины.

Если в начале 1990-х строительство храма в селе или городе воспринималось либо с безразличием, либо с настороженностью, то сегодня, и об этом свидетельствуют бесстрастные социологические службы, Церковь имеет высший рейтинг доверия граждан. Ведь верующий человек – это человек с совершенно особым, ответственным отношением к труду, семье, обществу, государству.

– В последние годы приблизились к Церкви и многие политики высокого ранга. Не является ли это данью моде или, того хуже, стремлением таким образом завоевать симпатии электората?

– Многие политики, особенно старшего поколения, сами изменили свое отношение к религии, некоторые из них принесли покаяние, огласив его перед всем народом. Господь взирает на сердце человека, а не на его политический статус. А миссия Церкви состоит не в том, чтобы вести какого-то политика к власти, но в том, чтобы вести человека к Богу.

Конечно, если тот или иной деятель демонстрирует свою причастность к Православию, это повышает его авторитет в глазах верующих. Если мы говорим, что верующий человек – большая ценность для общества, то верующий руководитель ценен вдвойне. И если человек, наделенный государственными полномочиями или же владеющий крупным бизнесом, приходит в храм ради спасения своей души, искренно прибегает к таинству исповеди и причастия, он ничем не отличается от любого мирянина. Для Господа он является той заблудшей овцой, которую нужно спасти и присоединить к стаду. Ибо «на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках» (Лк. 15: 7), сказано в Евангелии.

С другой стороны, общественное внимание к Церкви, участие в ее жизни, стремительный рост приходов, открытие новых монашеских обителей, повсеместное храмовое строительство – все это дарит надежду на то, что народ Украины на верном духовном пути. Нужно лишь иметь терпение и не утрачивать веру.

– Тем не менее, Ваше Блаженство, мы видим, как разделилось общество по политическим взглядам. И события трехлетней давности в горячий период выборов президента, а затем и парламентские баталии показали, как разделены по политическим симпатиям целые регионы страны. Разделены они и по религиозным убеждениям. Как соотнести этот факт со сказанным Вами?

– Мы знаем, что Украина имеет сложную и уникальную геополитическую структуру, с которой по сложности нельзя сопоставить ни одну страну Европы. Каждый регион имеет свои исторические, культурные, языковые, этнические и религиозные особенности. Но именно Церковь как ничто другое в состоянии объединять людей, вносить в их быт и культуру закваску Царства Небесного, наполняющую всякое человеческое самовыражение Божественным смыслом, благодатной мудростью и небесной любовью. Каждый верующий во Христа должен сознавать себя чадом Божиим и всегда помнить о духовном родстве с ближними и дальними. Все люди, несмотря на многочисленные внутренние и внешние различия, имеют одного Отца – Бога. А значит, свои взаимоотношения они должны строить на принципах любви, доверия, взаимного уважения, сострадания и правды. Церковь должна постоянно проявлять заботу о единстве своих чад, о единстве всего общества.

 – И все же некоторые конфессии, отождествляющие себя с Православием, такие, как УАПЦ и УПЦ-КП, впрочем, как и их политические приверженцы в лице целых политических движений, ратуют за существование в Украине Церкви по доминирующему национальному признаку. И, дескать, только такая Церковь может создать вместе с государством некую модель общественного развития, которая одна лишь в состоянии сохранять национально-культурные и геополитические интересы.

 – Природа Церкви такова, что она во все времена была и будет выше всевозможных общественных и национальных феноменов. Церковь не может конфликтовать ни со здоровой национальной идеей, ни с обществом. Она никогда не разжигает национальных страстей, хотя мы видим, как сегодня отдельные политические деятели от ее имени пытаются спекулировать национальными идеями. Церковь Христова имеет и вселенское, и надмирное значение. Недаром в ее богослужениях ежедневно звучат слова «о мире во всем мире». И когда в Украине время ночного покоя, в православных храмах Америки или Аляски возносится такая же молитва о всех Божиих чадах различных рас и национальностей, поскольку наша Церковь, как сказано в Символе веры, единая и соборная. Прискорбно, что представители упомянутых вами религиозных формирований произносят Символ веры на богослужениях, заведомо зная и понимая, что они не относятся к единой и соборной Церкви.

Мало того, соборная Церковь вынесла четкие догматические и канонические определения, согласно которым представители этих так называемых «православных церквей» не могут ими именоваться, поскольку пребывают в расколе и лишены благодатной силы. Ведь лидеры раскола не только себя обманывают, но и народ, который по неведению доверяется им…

Что же касается создания определенной модели общественного развития… К сожалению, в наше время она мало осуществима: слишком много объективных препятствий. Но Церковь всегда ожидает от общества того, чтобы оно максимально способствовало ее евангельской миссии, суть которой в воцерковлении народа и его культуры, что важно не только для осуществления основной цели – спасения каждого отдельного человека (а не какого-то абстрактного населения), но и обеспечения здоровой общественной жизни во всех ее сферах. К сожалению, на сегодняшний день Церковь лишь в условной мере может влиять на такие социальные институты, как семья и школа, духовное состояние которых является определяющим фактором в формировании здорового и полноценного общества.

 – Темам семьи и воспитания молодежи Церковь, тем не менее, уделяет большое внимание. Для этой работы создан специальный синодальный отдел, образовано Всеукраинское педагогическое православное общество. С чем это связано?

 – Православная Церковь чрезвычайно обеспокоена тем, что в общественном сознании разрушаются традиционные представления о семье, ее непреходящем значении для человека и общества в целом. Мы видим, как нарастают негативные тенденции девальвации, обесценивания института семьи. Уже узаконен гражданский брак, и свободные, безответственные отношения оборачиваются бесчисленными трагедиями как для молодых людей, так и для их потомства. Семья, колыбель всякого человека, средоточие любви между супругами, родителями и детьми, часто воспринимается не как счастье, дарованное Богом, а как бремя, которого стремятся избежать.

Для нас в Украине это одна из самых жгучих проблем, поскольку у нас смертность в два раза превышает рождаемость. И по последним данным, население страны сократилось на пять миллионов человек. Показатель рождаемости пока является у нас одним из самых низких среди стран Европы. Да и средняя продолжительность жизни в Украине, судя по социологическим исследованиям, сократилась. И дело не только в бедности или социальном кризисе (семьи с небольшим достатком часто радуются рождению детей, справедливо считая их самым большим богатством), а в стремлении молодых людей, как нынче говорят, «реализовывать себя» вне семьи, вне отцовства и материнства.

– В этом году Украинская Православная Церковь получила долгожданное место для строительства кафедрального собора. На какие средства он будет построен? И когда он сможет принять верующих?

– Действительно, так сложилось, что в настоящий момент в Киеве наша Церковь не имеет кафедрального собора. Софийский и Владимирский храмы могли бы претендовать на этот статус. Однако первый является государственным заповедником, а второй занят непризнанным в православном мире «киевским патриархатом». Наконец, мы получили возможность построить новый собор. Городской совет Киева уже выделил Церкви четыре гектара земли в живописном месте в районе площади Лыбидской. Сейчас рассматривается несколько проектов нового храма, один из которых будет вскоре утвержден. Для строительства понадобится пять-семь лет. Строить будем, как это было издревле, всем миром. В Украине уже начинается сбор пожертвований. Конечно, надеемся и на поддержку меценатов. В программу сооружения собора включены и другие работы. Например, реставрация и переиздание Пересопницкого Евангелия, уникального памятника нашей культуры и духовности. Средства от реализации этой бесценной книги также пойдут на строительство собора и прилегающего к нему комплекса.

– Ваше Блаженство, чего Вы ожидаете в грядущем 2008 году?

– Милости Божией к нашей стране, к народу, к святой Церкви. Мы имеем уникальный национальный потенциал – в вере, культуре, духовных традициях. Украинский народ – трудолюбивый, творчески одаренный, самобытный. Несмотря на различные трудности, он непременно их преодолеет. Ведь мы имеем великие традиции: из земли киевской на многие народы проистекла благодать святого крещения, не случайно наша столица названа колыбелью городов древнерусских. Киев именовался вторым Иерусалимом. Имея такое уникальное прошлое, мы вправе верить в достойное будущее.

С митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром Беседовали Сергей Герук, Валерий Полищук

Сергей Герук, Валерий Полищук

Митрополит Киевский и всей Украины Владимир (Сабодан)

21 декабря 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×