Патриарх Кирилл считает важным открывать храмы при университетах

Киев, 28 июля 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с деятелями науки и образования Украины в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко поздравил украинцев с включением богословия в систему научных специальностей и призвал российское ученое сообщество последовать этому примеру, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Церковь должна быть лишена всякого патернализма, она не должна приходить и кого-то там учить. Мы должны быть вместе со своим народом, вместе со своим интеллектуальным сообществом с тем, чтобы находить пути решения проблем, стоящих сегодня перед нашими народами и странами», - сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что считает «очень важным, чтобы в вузы пришла богословская наука».

«Я хотел бы поздравить Украину с тем, что её Высшей аттестационной комиссией в 2010 году было принято решение включить богословие в перечень специальностей по которым будут проводиться защиты диссертаций на соискание степеней кандидата и доктора наук. Мы в России только боремся за это - никак не можем преодолеть рудиментарного сопротивления, исходящего из идеологии», - добавил он.

Патриарх Кирилл также выразил благодарность кабинету министров Украины, который официально утвердил специальности бакалавров и магистров конфессионального богословия.

«Мне кажется, очень важно дать людям богословское образование даже вне зависимости от того, будет ли этот человек в Церкви работать или он будет заниматься какими-то другими делами. Сейчас внедряется преподавание религиозно-профилированных предметов в систему народного образования, это происходит и в Украине, и в России, и в других странах постсоветского пространства так, как это существует во многих странах Европы и для участия в этом процессе нужны специалисты».

«Мне кажется очень важным, чтобы для верующих людей – профессоров и студентов была открыта возможность не только интеллектуально участвовать в жизни высшей школы, но чтобы люди, работающие в ВУЗах могли духовно укреплять себя. В этом смысле я придаю очень большое значение открытию храмов при Высших учебных заведениях. Со скрипом это идет», - добавил патриарх.

«Может быть на Украине это идет даже легче, чем в России, но целый ряд пилотных проектов у нас есть. Все началось с Московского государственного университета и только сейчас стало видно, какую важную роль играет университетских храм», - заключил он.

28 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×