В 2014 году в России отпразднуют 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Москва, 14 сентября 2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Праздничные мероприятия в 2014 году, согласно указу, пройдут "в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа".

Правительству совместно с рабочей группой при президенте по подготовке к празднованию поручено в двухмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования.

Весной этого года состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию этого юбилея. Выступая на нем, патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что торжества послужат возрождению России, Украины и Белоруссии. Он выступил за принятие федеральной программы празднования 700-летия Сергия Радонежского.

Кроме того, предстоятель призвал активизировать усилия по возрождение Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, выразив возмущение появлением сточных вод на территории монастыря.

"Есть проблемы, которые нужно решать, соединяя интересы и лавры, и города. Это в первую очередь природоохранные вопросы. Когда через территорию лавры протекает открытая река со сточными водами, то эта антисанитария, невероятное надругательство над святым местом просто недостойны такой страны, как Россия", - сказал Патриарх.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на общественных слушаниях в Общественной палате РФ заявлял, что "место, где провел юность преподобный Сергий (охранная зона села Радонеж Сергиево-Посадского района Подмосковья - "ИФ"), не должно быть полностью распродано и превращено в новорусский поселок".

Он указывал на то, что будущее Радонежа должно обсуждаться в условиях максимальной открытости, с участием областных и местных органов власти, Троице-Сергиевой лавры, церковных и светских историков и краеведов, представителей музейного сообщества.

14 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×